Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Как настроить автостратегиюКакую автостратегию выбратьЦелевая цена за конверсиюЦелевая рентабельность инвестиций в рекламуМаксимальное количество кликовМаксимальная ценность конверсииМаксимум конверсийЦелевой процент полученных показовЦена за тысячу показов в видимой области экранаСтратегии для видеорекламы
Контекстная реклама

Всё, что нужно знать про автоматические стратегии в Google Ads

33118
Автоматические стратегии – это быстрый и удобный способ поддерживать ставки на нужном уровне в непрерывно меняющихся условиях аукциона.
 
В отличие от ручного управления ставками здесь Google абсолютно всё делает за вас, без объяснений, почему так, а не иначе. 
 
Система Google Ads предлагает 7 автоматических стратегий для поиска, для Контекстно-медийной сети и видеорекламы – 6. Эта статья о том, как выбрать нужную стратегию назначения ставок для вашей рекламной кампании.

Как настроить автостратегию

Список доступных автостратегий определяется по цели, которую вы задаете изначально при создании рекламной кампании, и по типу кампании, который выбираете далее после цели:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – цель кампании
Автоматические стратегии в Google Ads – тип кампании
Если вы создаете новую кампанию, задайте цель и тип, как на скриншотах выше. Затем в блоке «Ставки» перейдите к выбору стратегии по этой ссылке:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – переход к выбору стратегии
 
Вы увидите все доступные варианты.
 
Если у вас реклама на поиске, можно выбрать из следующих:
 
  • Целевая цена за конверсию
  • Целевая рентабельность инвестиций в рекламу
  • Максимальное количество кликов
  • Максимум конверсий
  • Максимальная ценность конверсии
  • Целевой процент полученных показов.
 
В КМС Google – все те же самые, как первые 5 для поиска + «Цена за тысячу показов в видимой области экрана» вместо «Целевого процента полученных показов».
 
Для видеорекламы работают, во-первых, уже названные стратегии «Цена за тысячу показов в видимой области экрана», «Целевая цена за конверсию» и «Максимум конверсий» – суть та же, что для КМС.
 
Во-вторых, чисто под видеорекламу Google предлагает такие:
 
  • Максимальная цена за просмотр
  • Максимальная цена за тысячу показов
  • Целевая CPM.
 
Если кампания действующая, зайдите в её настройки по ссылке в левом меню, разверните блок «Ставки» и так же выберите из списка нужную стратегию:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – изменение стратегии в действующей кампании

Какую автостратегию выбрать

Для каждой цели есть стратегия по умолчанию. Например, для цели «Продажи» – «Максимум конверсий»:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – стратегия по умолчанию для повышения продаж
Или если вы выбираете «Узнаваемость бренда и охват» (можно выбрать для КМС или видеорекламы) – Google считает, что для вашей кампании подойдет стратегия «Цена за тысячу показов в видимой области экрана».
 
Автоматические стратегии в Google Ads – стратегия по умолчанию для повышения охвата
Примечание. Цель в этом окне означает показатель, который вы хотите оптимизировать – не путайте её с основной целью кампании.
 
Автоматические стратегии в Google Ads – целевой показатель
Не всегда вариант по умолчанию самый оптимальный. Его можно поменять в блоке «Ставки» при создании или редактировании рекламной кампании.
 
Если вы стремитесь повысить число конверсий, пригнать целевой трафик на сайт и конвертировать его в продажи (цель кампании – «Продажи»), рассмотрите следующие стратегии:
 
  • Максимум конверсий
  • Целевая цена за конверсию
  • Целевая рентабельность инвестиций в рекламу.
 
Чтобы пригнать трафик на сайт с целями, отличными от конвертирования (цель кампании – «Трафик на сайт»), выбирайте любой из вариантов:
 
  • Максимум кликов
  • Целевой процент полученных показов.
 
Если вы выбираете цель «Узнаваемость бренда», подойдут 3 тактики:
 
  • Целевой процент полученных показов
  • Максимальная цена за тысячу показов (CPM)
  • Целевая CPM для YouTube.
 
Рассмотрим подробнее каждую из автостратегий – как её настраивать и когда применять.

Целевая цена за конверсию

Вы получаете максимум конверсий (продаж, регистраций, подписок) по конкретной цене, которую указываете здесь:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – целевая цена за конверсию
Целевая цена за конверсию – это сколько в среднем вы готовы заплатить за одно целевое действие. Оптимизация будет выполняться для тех конверсий, данные о которых вы добавите в столбцы «Конверсии» и «Ценность конверсий».
 
Google порекомендует значение цены, ориентируясь на данные по конверсиям за последние несколько недель в действующей кампании (если они успели накопиться).
 
По факту какие-то конверсии обходятся дешевле, какие-то – дороже, но в целом алгоритмы Google стараются назначать ставки близко к заданному вами значению.
 
Из-за чего могут быть погрешности?
 
Во-первых, Google может немного корректировать цену под контекстные сигналы: будь то изменения на вашем сайте, в рекламных материалах или рост конкуренции на аукционах. Во-вторых, фактическая конверсия не всегда совпадает с прогнозной.
 
Если вы задаете слишком низкую цену, вы рискуете упустить выгодные клики.

Целевая рентабельность инвестиций в рекламу

Вы указываете, какую отдачу от рекламного бюджета хотите получить, а Google подбирает ставки в соответствии с ней – чтобы обеспечить вам ценные конверсии при заданном уровне рентабельности:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – целевая рентабельность инвестиций в рекламу
При этом Google Реклама ориентируется на статистику, собранную в ходе отслеживания конверсий. Плюс к этому, учитывает в режиме реального времени устройства, браузеры, местоположение пользователей, присутствие в списках ремаркетинга и другие сигналы.
 
Google порекомендует значение рентабельности, ориентируясь на данные за последние несколько недель в действующей кампании (если они успели накопиться).
 
В самом начале система устанавливает целевое значение по максимуму, чтобы привлечь самые доходные конверсии.
 
Чтобы применять эту стратегию, заранее задайте ценность отслеживаемых конверсий сразу при их настройке. Либо измените для существующих конверсий по следующему алгоритму:
 
1) В настройках выберите пункт «Конверсии» в разделе «Отслеживание»:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – настройка отслеживания конверсий
 
2) Выберите нужное действие и кликните «Изменить настройки»:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – настройки действия-конверсии
3) Поменяйте сведения об учете ценности и сохраните.
 
Автоматические стратегии в Google Ads – настройки по учету ценности конверсий
Внимание! Изменение вступит в силу через несколько часов и будет действовать только для конверсий, которые произойдут в будущем.

Максимальное количество кликов

Эта стратегия помогает привлечь с рекламы больше посетителей на ваш сайт. Система подбирает ставки таким образом, чтобы вы получили максимум кликов при установленном рекламном бюджете. Либо если он не задан, будет учитываться оставшийся дневной бюджет всех кампаний, в которых настроена эта же стратегия.
 
Дополнительно вы можете задать ограничение для максимальной цены за клик, поставив галочку и значение, как на скриншоте:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – максимальное количество кликов
Вы можете задать расписание показа объявлений, чтобы получать клики только в определенные дни или часы, и получать максимум кликов в нужное время.

Максимальная ценность конверсии

Данный инструмент корректирует ставки так, чтобы повысить ценность конверсий в рамках указанного вами рекламного бюджета.
 
Чтобы система повышала нужный показатель по конверсии (например, выручку или уровень доходности), выберите его и настройте отслеживание конверсий.
 
Как и в других стратегиях, здесь система учитывает контекстные сигналы вовремя аукциона, чтобы определить оптимальную цену.
 
Прежде чем включать эту стратегию, проверьте средний дневной бюджет. Так как здесь он используется по максимуму, учтите, что вскоре расходы значительно вырастут.

Максимум конверсий

Вы получаете наибольшее число конверсий в пределах текущего дневного бюджета.
 
Она подходит, если вы не знаете, сколько стоит одна конверсия в вашей тематике.
 
Здесь бюджет также используется по максимуму, поэтому в скором времени будьте готовы к тому, что расходы значительно вырастут.

Целевой процент полученных показов

Эта стратегия работает только на поиске. Она повышает шансы показа объявлений в выбранной вами области страницы с результатами поиска. Вот варианты:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – местоположение объявлений
 
Помимо этого вы также задаете, какой процент показов хотите получать и ограничение максимальной цены за клик:
 
Автоматические стратегии в Google Ads – целевой процент полученных показов

Цена за тысячу показов в видимой области экрана

Пользователи не видят почти половину всех объявлений, так как далеко не всегда прокручивают страницу, ждут, пока загрузится контент или пытаются разглядеть мелкое объявление, когда это трудно при текущем разрешении экрана.
 
У Google есть специальная стратегия для кампаний в КМС. В ней используется технология Active View, которая определяет вероятность показа объявлений в видимой области экрана.
 
Эту стратегию стоит применять рекламодателям, которые хотят заявить о себе широкой аудитории, а не стремятся получить много трафика и кликов.
 
И, наконец, три стратегии, которые работают только для видеорекламы.

Стратегии для видеорекламы

Максимальная цена за просмотр (CPV)

Вы указываете наибольшую сумму, которую готовы платить за каждый просмотр объявления.
 
Просмотр засчитывается, только если пользователь просматривает ролик в течение 30 секунд (или полностью, если оно короче) или взаимодействует с ним: нажимает на оверлей с призывом к действию, подсказку или сопутствующий баннер.
 
При назначении конкретной цены рекомендуем отталкиваться от пользы, которую принесет каждый просмотр для вашей компании.
 
Фактическая цена за просмотр обычно меньше максимальной, поскольку на аукционе Google Рекламы достаточно предложить минимальную ставку, необходимую для получения более высокого рейтинга.
 
Фактическая цена за просмотр зависит от двух других факторов: показателя качества и рейтинга объявления.
 
Первый параметр отражает релевантность объявления поисковому запросу пользователя, а также учитывает множество других условий, например процент просмотров.
 
Рейтинг объявления, позволяющий определить его позицию по отношению к материалам других рекламодателей, вычисляется умножением показателя качества на максимальную цену за просмотр.

Максимальная цена за тысячу показов (CPM)

Вы указываете наибольшую сумму, которую вы готовы платить за каждую тысячу показов объявления.

Целевая CPM

Вы задаете среднюю сумму, которую предпочли бы платить за тысячу показов вашего объявления. Система Google повышает / понижает указанную вами ставку так, чтобы вы получили максимум показов.
 
В целом выбирайте автостратегию под ваши задачи.
 
Также в помощь – наше руководство по всем стратегиям Google Рекламы.
 
Высоких вам конверсий!
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
33118
6
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1