Яндекс представил крупнейшее обновление рекомендательных систем: ИИ будет запоминать действия и интересы пользователей за год
С ARGUS объём памяти вырос в 30 раз — с 256 до 8 000 событий.
Команда Яндекса представила крупнейшее обновление нейросетевой рекламной архитектуры на базе ARGUS — самой современной рекомендательной технологии компании, которая работает на генеративных моделях и позволяет учитывать интересы и действия пользователей в интернете за год.
Ключевое изменение: «глубина памяти» нейросетей выросла с десятков дней до года. Если ранее алгоритмы анализировали до 256 действий пользователя, то теперь – до 8000 событий. Это позволило увеличить объем анализируемых обезличенных данных и подбирать пользователям более релевантную рекламу.
ARGUS работает на архитектуре, которая объединяет десятки нейросетей. Каждая из них решает свою задачу: например, прогнозирует вероятность клика, оценивает вероятность конверсии или учитывает контекст.
Технология повышает точность таргетинга для рекламодателей и релевантность объявлений для аудитории. Решение уже используется в сервисах Яндекс Музыка, Маркет и Лавка, а теперь пришло в Яндекс Директ и Рекламную сеть Яндекса (РСЯ).
ARGUS, или AutoRegressive Generative User Sequential modeling — собственное решение Яндекса на базе генеративного ИИ, созданное в 2025 году. Это система рекомендательных алгоритмов, которая учитывает анонимизированную историю пользователя и контекст взаимодействия.
Зарегистрировавшимся в рекламной экосистеме Vitamin.tools мы расскажем, как получать максимум из рекламы через Яндекс Директ. Пополнять рекламные кабинеты можно через наш сервис.
Особенности настройки кампаний в РСЯ Статья
Как делать результат в РСЯ в 2024 году Статья
Как анализировать и оптимизировать рекламные кампании в РСЯ? Статья
5 фраз из-за которых администраторы клиники косметологии теряют до 40% запись каждый месяц Статья
Как клинике косметологии собрать оффер, против которого скидка конкурентов бессильна? Статья
Как клиника косметологии теряет миллионы на ушедших пациентах и почему дело не в рекламе Статья
7 сервисов для маркетолога: CRM, отзывы, чаты, аналитика, Авито и геопродвижение Статья
Контент для B2B-продаж: как превратить возражения клиентов в статьи, которые помогают сделке Статья
Контент для отложенного B2B-спроса: что писать клиенту, который вернётся через полгода Статья





