Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
2 эффективных способа привлечения клиентов без рекламыЧто такое бизнес-геймификацияПривлечение клиентов в социальных сетяхЧто и кому нужно писатьЧто нужно лайкать и репоститьКак увеличить свой охватКак удержать свой охват100% рабочий способЗачем оформлять свою страницу во ВКонтактеКак можно автоматизировать действия
Маркетинг

Бизнес-геймификация ВКонтакте. Монетизация своих товаров и услуг через личные страницы

4108

2 эффективных способа привлечения клиентов без рекламы

Сегодня поговорим о двух способах привлечения клиентов в социальных сетях без рекламы. И рассмотрим их на примере популярной соцсети ВКонтакте.

  • Вы ищите клиентов. С такой задачей сталкиваются многие пользователи социальной сети. Ведь настроить таргетированную рекламу, запустить SEO или сделать хороший сайт для своих товаров/услуг может позволить себе не каждый. Особенно на начальном этапе предпринимательской деятельности.

В такой ситуации вы начинаете активно писать своим знакомым, друзьям, где-то с кем-то договариваться. В идеале у вас получается настроить взаимодействия с партнерами в схожей нише и начать работать.

  • Клиенты приходят сами. Этот вариант выглядит намного привлекательнее. Но, к сожалению, чтобы клиенты приходили к нам сами, одного желания недостаточно. Перед этим предстоит проделать огромную работу. Ничуть не меньше, чем при самостоятельном поиске.

Что такое бизнес-геймификация

В отношении социальных сетей бизнес-геймификация представляет собой полный цикл. Вернее процесс или действие, целью которого является организация цикла от привлечения клиента до совершения им покупки за счет создания различных сценариев для каждого пользователя.

То есть наша задача привлечь клиента, работать с ним и на протяжении определенного времени подводить к совершению покупки. Здесь большинство начинающих специалистов допускают серьезную ошибку. Они считают, что важно привлечь как можно больше людей и кто-то из них обязательно купит предлагаемый товар или услугу.

В целом так и есть. Но при этом упускается момент, что самое ценное — это работать с людьми, которых ты уже привлек. Утеплять, поддерживать в нужный момент, возвращать и вести к продаже. Делать все возможное, чтобы клиент о нас помнил, думал и был готов принять решение о совершении покупки.

Привлечение клиентов в социальных сетях

На самом деле здесь существует три наиболее важных момента:

  • это непосредственно привлечение;
  • удержание — когда человек, который уже закрепился за вами в социальной сети, постоянно видит вас;
  • возвращение — потому что нередко случается так, что клиент, который с вами познакомился, заинтересовался предложением, в какой-то момент пропадает. Соответственно, его необходимо вернуть. Потому что именно после возвращения клиент чаще всего совершает покупку.

В социальных сетях в принципе немного инструментов, позволяющих нам эффективно взаимодействовать с целевой аудиторией. В основном это:

  • сообщения и комментарии;
  • лайки, упоминания и репосты;
  • подписки и приветствия;
  • создание контента.

Теперь давайте разберемся что к чему более подробно.

Что и кому нужно писать

Мало кто хочет писать кому-то сообщения. Поэтому предприниматели, предлагающие свои товары/услуги, нередко нанимают помощников. Но на начальном этапе практически всем приходится делать это самостоятельно.

Писать сообщения потенциальным клиентам очень важно. Как только вы написали человеку письмо и получили ответ, во ВКонтакте происходит некий мэтчинг (соцсеть делает предположение, что вы друзья).

Если после начала вашей переписки продолжаются определенные действия, допустим, вы поставили пользователю лайк или продолжили диалог, ВКонтакте утверждается в своем предположении. В этот момент соцсеть начинает активно демонстрировать ваш контент данному человеку. Для предпринимателя это невероятно выгодно. Потому что ваша задача — прорекламировать свои товары и услуги. Что в итоге и происходит.

Однако писать всем подряд без разбора — не вариант. Вас могут посчитать спамером, заблокировать и т. п. Чтобы избежать неприятностей, отправляя сообщения, необходимо придерживаться определенной системы:

  • пишите сообщения всем, кто добавляет вас в друзья;
  • пишите комментарии под постами;
  • поздравляйте всех друзей и подписчиков с Днем рождения;
  • упоминайте в постах важных людей;
  • пишите клиентам, с которыми начали диалог неделю назад.

Особенно удачное время для написания сообщения — День рождения клиента. В этот момент, как правило, человек максимально открыт к диалогу. И если ранее у вас не складывалась беседа или была некорректной — есть возможность исправить историю.

Также после поздравления клиент может вернуться. Когда вы общались раньше, но потом человек потерял интерес к продукту. Что-то не заладилось, пользователь не захотел в тот момент с вами работать — причины могут быть разными. Но именно после поздравления с Днем рождения есть большая вероятность вернуть этого человека к сотрудничеству.

Что нужно лайкать и репостить

Здесь все очевидно. Когда вы ставите лайки, люди это видят и следом заходят на вашу страницу в социальной сети. И если у них есть потребность в предлагаемых вами товарах/услугах, велика вероятность мэтчинга. Тогда вы получите полноценный диалог и возможно нового клиента.

Поэтому всегда:

  • ставьте лайки своим друзьям и клиентам каждый день;
  • ставьте лайки на комментарии в группах с нужной целевой аудиторией;
  • делайте репосты со страниц важных для вас пользователей.

Как увеличить свой охват

Возможности увеличения охвата в социальной сети ВКонтакте также существуют. Просто:

  • каждый день добавляйте по 10-20 новых друзей;
  • добавляйте подписчиков и начинайте активный диалог;
  • добавляйте пользователей по рекомендациям.

Те предприниматели, которые не пренебрегают данными правилами, могут делать охваты в 5-10 и даже 15 раз больше от своей нормы.

Для тех пользователей, которые являются серьезными представителями. Например, директорами, управленцами, медийными личностями, история ничем не отличается. Конечно, уходящая целевая аудитория в данном случае частично компенсируется рекламными кампаниями. Но терять добровольно собственную прибыль — не слишком разумное решение.

Как удержать свой охват

Здесь все достаточно просто. Для удержания охвата необходимо:

  • делать интересный контент и добавлять хештеги. Кто-то занимается этим самостоятельно (при достаточном умении и опыте), кто-то привлекает контент-менеджеров;
  • сделать страницу закрепом о себе и предлагаемых товарах/услугах. Пользователи должны видеть, что конкретно вы можете им предложить и насколько полезным окажется ваш продукт для клиента;
  • после каждого рекламного поста выкладывать развлекательный. В противном случае утомленные обилием рекламы люди начнут стремительно покидать вашу площадку.

100% рабочий способ

Хотите много клиентов — работайте 24 часа в сутки! Отличная мотивация не только для начинающих, но и для опытных предпринимателей.

  • Работайте во всех доступных социальных сетях.
  • Обязательно ставьте лайки своим клиентам.
  • Пишите развернутые отзывы.
  • Научитесь любить рутинную работу.
  • Поздравляйте всех с Днем рождения.
  • Добавляйте в друзья интересных пользователей.

Подобный подход работает везде. Главное — не лениться, и результат не заставит себя ждать.

Зачем оформлять свою страницу во ВКонтакте

Просто красиво оформленная страница на сегодняшний день, к сожалению — не работает. Так, например, существует 5 правил оформления аватара, темы «как правильно написать статус», «каким должен быть пост закрепа». Все это необходимо внимательно изучить и реализовать на деле. Или обратиться за помощью к соответствующим специалистам, которые сделают вашу страницу привлекательной для потенциальных клиентов.

Если страница не будет оформлена так, чтобы вызывать доверие у потенциальных клиентов, трафика вы не получите. Никогда не забывайте, что страница — это ваша визитная карточка. Ведь мы работаем в социальных сетях не ради удовольствия, а ради денег.

Как можно автоматизировать действия

Теперь поговорим немного про автоматизацию, способов которой известно уже достаточно много.

Системы автоматизации каждый день, каждый месяц утепляют целевую аудиторию, которую вы уже когда-то собрали. Что приносит невероятные результаты в перспективе.

Вот, например, наш продукт VK-BO$$, который является самым передовым на сегодняшний день. Потому что данная система:

  • не требует от вас логина и пароля от аккаунта. А также включенного компьютера, использования прокси, изнуряющего обучения, так как программа интуитивно понятна абсолютно каждому;
  • работает на привлечение и удержание новых клиентов, а также возврат старых. Делает это он за счет простых функций (лайки, поздравления с Днем рождения, секретарь и т. п.);
  • освобождает время за счет уменьшения рутинной работы;
  • использует самые безопасные самые безопасные алгоритмы и лимиты. Вероятность бана исключена при соблюдении простых правил. К тому же гарантирует полную безопасность личных данных от серверов Google.

Результаты работы сервиса VK-BO$$ это:

  • увеличение охватов на каждой странице;
  • стабильный поток новых лидов;
  • добавление новых друзей и подписчиков;
  • увеличение лояльности и репутации;
  • увеличение доверия к вам и предлагаемому вами продукту;
  • повышение вашей экспертности;
  • экономия времени за счет избавления от рутинной работы.

Константин Ок ВКонтакте

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Константин Ок, Супер-СММ
4108
0
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1