Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Изменения в рекламном кабинетеПреимущества и недостатки нововведений в рекламном кабинете ВККак работать с аудиторией через текстыОсновные тренды развития инфобизнеса в 2021 годуТренды во ВКонтакте в 2021 году
Маркетинг

Тренды и особенности рекламы во Вконтакте в 2021 году - обзор Anikin-ADS

19060
9

Давайте поговорим об основных изменениях в рекламном кабинете во ВКонтакте. Сразу поясню, что ВК стремится к малому бизнесу. Они делают искусственный интеллект и алгоритмы, которые пытаются подобрать вашу аудиторию. Правда, пока что отобрать парсингом нужных людей намного лучше, чем доверять это алгоритму рекламного кабинета.

Изменения в рекламном кабинете

ВКонтакте сделали новый дизайн рекламного кабинета, а также чуть-чуть переработали его в плане аукциона.

Рекламный аукцион – это когда два человека запускают кампанию на одну и ту же аудиторию с одинаковой стоимостью показа. При таком соотношении сил тот, кто повысит стоимость показа, будет показывать рекламу чаще, чем его конкурент.

В рекламном кабинете появился большой выбор целей. Благодаря им вы можете выбрать то, что вам нужно: подписку, локальную рекламу, продвижение товаров в сообществе. Можно работать с конверсиями на сайте или в мобильном приложении. Фактически сегодня основное видение рекламы ВК заключается в том, чтобы человек сам переходил в рекламный кабинет, а потом настраивал нужные параметры без помощи агентства.

Пока что этот путь подходит только для тех, кто работает с маленьким рекламным бюджетом. Например, я могу за 5 000 рублей сделать рекламу спортзала вокруг конкретной геоточки либо привлечь внимание аудитории к какому-то проекту. Для новичков этих возможностей рекламного кабинета хватит за глаза.

Вкладка «Сайт»

Этот раздел позволит настроить рекламную кампанию на конверсии. Если подключить и взаимодействовать с Яндекс.Метрикой, то сможете отслеживать поведение пользователя на сайте, видеть какие кнопки он нажимал, как долго пробыл на конкретных страницах.

Показы и переходы нужны для максимального охвата аудитории через вашу кампанию. Например, есть отобранная через парсер категория пользователей, на которую будет настраиваться реклама. Через эти настройки вы можете получить виральный охват самой заинтересованной аудитории. Благодаря этим блокам вы будете видеть вовлечение (CTR), будете видеть соотношение числа показов к числу переходов.

Кстати, если поднимете CTR выше 0,5%, то алгоритм ВКонтакте увидит, что у вас классная реклама, а значит даст преимущество в ценообразовании на аукционе. Проще говоря, если вы и ваш конкурент готовы платить по 100 рублей за показ, но при этом ваш CTR будет хотя бы на 0,2% выше, то ВК отдаст большее количество показов именно вам, потому что эта соцсеть заинтересована в качественной рекламе.

Преимущества и недостатки нововведений в рекламном кабинете ВК

Среди плюсов сразу отметим оптимизацию кампаний. Вы можете сами зайти в свой кабинет и настроить первоначальную рекламу, чтобы получить с нее лиды. То есть ВКонтакте может сам подобрать аудиторию, которая наиболее заинтересована в вашей рекламе. Хотя пока на практике лучше работает ручной сбор аудитории, а потом уже выставление соответствующих настроек на отобранную группу пользователей.

К минусам отнесем автоматическую настройку цены. При скромном бюджете это не очень выгодно. Вы сами указываете алгоритму ВК приоритетную цель – показы или переходы, – под которую он подберет аудиторию. Но он не будет учитывать окупаемость рекламной кампании.

Смотрите, он может на 1 000 рублей сделать вам 10 переходов, но при этом не будет ни одной продажи. Или будет одна продажа на 100 рублей. Поэтому для малого бизнеса с небольшим рекламным бюджетом этот алгоритм пока не подходит. В будущем его возможно доработают, что будет вообще прекрасно, но пока для нормальной оптимизации – это не лучшее решение.

Принцип работы аукциона

Оплата рекламной кампании или одного объявления выполняется по двум принципам:

  • CPC – плата за клик по объявлению;
  • CPM – ставка за 1 000 показов.

Проблема в том, что когда раскрученный инфобизнес или какой-нибудь «мастодонт» заходит во ВКонтакте, то получить регистрацию за 30-40 рублей уже не получается. Приходится сразу целиться в дорогостоящую аудиторию, работать с которой малому бизнесу сложно.

Признаки «дорогой» аудитории:

  • высокий тайминг в онлайне;
  • покупка стикеров;
  • посещение разных групп или сообществ;
  • комментарии на разных страницах;
  • лайки, репосты и прочая активность.

Сегодня в интернете основная валюта – это внимание пользователя. Когда человеку нравится контент, он стремится им поделиться. Благодаря этому алгоритм ВКонтакте понимает, что такой человек – это активный пользователь. Также ВК отслеживает время появления в онлайне. Если вы заходите утром, днем и вечером, то вы – работающий, платежеспособный человек, а потому ваше внимание оценивается дороже.

Как работать с аудиторией через тексты

Сегодня для рекламы во ВКонтакте нужно писать большие посты, которые будут закрывать боли, потребности и возражения пользователя. Маленькие посты с дешевым призывом уже не проходят.

Говорите прямо

Сегодня надо конкретно и прямо рассказать человеку про все плюсы товара или услуги, которую вы рекламируете. Кроме того, большой пост помогает оттеснить тех, кто пока сомневается в необходимости покупки или просто интересуется предложением. Это поможет сэкономить, если у вас стоит оплата за клик.

Максимальная релевантность в связке «реклама – воронка – курс»

Если человек, прочитав ваш пост, кликает по ссылке, его должно перекидывать на лендинг или другой ресурс, который привязан к теме поста, а не просто на левую страницу. То есть должна быть тематическая связка, которая пошагово ведет пользователя к покупке товара или услуги.

Давайте обещанное

Очень важный пункт – это выполнение обещаний. Если вы в рекламном тексте обещаете какую-то плюшку – обязательно выполняйте обещание. Причем выполняйте в полной мере. Если вы ставите лид-магнит, то в принципе надо давать намного больше, чем ожидает ваш покупатель. Это не только обеспечит доверие к компании, с которой вы работаете, но и закрепит приобретенную лояльность на будущее. То есть, помимо обещанной плюшки, добавьте какой-нибудь незапланированный бонус – это порадует человека, а позитивные эмоции – лучший стимул для будущих покупок.

Говорите на одном языке с аудиторией

Обязательно нужно быть на одной волне с целевой аудиторией. Если общаешься с аудиторией подросткового или студенческого возраста, то нужно использовать их сленг, писать на доступном им языке. А для этого нужно хорошо изучить свою ЦА. Почитать, какие комментарии они оставляют, как переписываются. И только после тщательного изучения аудитории писать и выкладывать пост, закрывающий их страхи, потребности и желания. Только так надо выстраивать воронку. Рекламная кампания с такими текстами обязательно будет работать.

Будьте полезными

Старайтесь нести пользу людям. Скажу на примере нашей компании, что мы не работаем с теми, кто старается заработать на обмане или продаже некачественного товара. То есть перед тем как принимать заказ, мы сначала изучаем заказчика, его проект либо продукт, а только потом принимаем решение работать с ним или нет. Проекты, которые несут людям пользу, сразу начинают продвигаться, то есть ваша реклама только слегка подталкивает людей к покупке, а не тащит их за собой.

Основные тренды развития инфобизнеса в 2021 году

Проанализировав уже сделанные агентством проекты, я пришел к выводу, что самые успешные из них отличают 3 фактора:

  • стабильное развитие с планами на будущее;
  • грамотно выстроенное коммерческое предложение;
  • четко проработанная целевая аудитория.

Если мы говорим про инфобизнес, то основными движущими силами выступают такие характеристики:

  • сильный харизматичный спикер;
  • грамотный оффер;
  • сильное комьюнити.

Проще говоря, если вы хотите сделать рекламную кампанию какого-то курса или вебинара, то должны отстроить оффер, который выделит вашего спикера из конкурентной среды и пополнит уже существующую аудиторию. Для этого нужно удивлять не низкой ценой, а уникальностью проекта.

Обязательно показывайте отзывы реальных людей, которые уже воспользовались предложением. Можно даже дать ссылку на странички ВКонтакте бывших участников проекта (с их разрешения, конечно), чтобы они могли подтвердить потенциальным слушателям полезность вашего курса.

Работает это примерно так: человек увидел рекламу, почитал отзывы, а потом решил проверить, правда ли то, что там написано. Он обращается напрямую к пользователю, который уже прослушал этот курс. А тот ему отвечает, что он действительно участвовал в этом проекте. Более того, этот курс принес ему пользу. Может даже коренным образом изменил его жизнь. То есть нужно работать с аудиторией не только до продажи вашего инфотовара, но и после.

Тренды во ВКонтакте в 2021 году

Современные рекламные тренды в ВК таковы:

  • обеление. В центре внимания продукты и смысл в них. Делаем акцент на программу и методологию и используем группы как инструмент продаж и прогрева наблюдателей;
  • работа с лояльностью группы. Максимально наращиваем базу подписчиков и оживляем старые базы. Выстраиваем активное комьюнити, которое будет лояльно относиться ко всем вашим продуктам;
  • работа с hard skills. Повышение компетенции уже существующей базы по смежным направлениям с вашими проектами;
  • работа с микро-продуктами, т. е. углубление конкретных навыков;
  • клубы по подписке.

Отдельно хочу обратить ваше внимание на оживление старой базы, то есть подключение уже отработанной аудитории к новому проекту.

Продолжая говорить про инфобизнес, нужно понимать, что время принятия решения там составляет примерно 2 месяца. Например, вы собрали и проработали базу из 1 000 человек. Из этой тысячи ваш курс купило только 70. Так вот это не значит, что ваш продукт не интересен оставшимся 930 пользователям – это значит, что они еще думают. Если будете запускать следующий похожий проект или работать с этим же продуктом, то вновь используйте всю базу на 1 000 человек, а не только те 70 пользователей, которые уже покупали ваше предложение.

Также не забывайте работать с аудиторией из смежных направлений. Человек, который интересуется рисованием, чуть позже может заинтересоваться лепкой из глины – нужно только предложить. Также стоит углублять уже имеющиеся навыки вашей аудитории. Например, можно предложить дизайнерам курс по созданию креативов для того же ВК либо продать копирайтерам мастер-класс по написанию заголовков.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Роман Аникин, Anikin ADS
19060
9
2
Написать комментарий
Андрей КулагинOctober 19, 2021 в 6:04 AM
С каких пор огромные тексты привлекают внимание? 90% людей даже не дочитают ваши мемуары на те же 600 символов, если только это будут не розыгрыши или прочие плюшки. Бизнес не должен "закрывать боли", он должен продавать товар или эмоции. Чтобы поплакаться, повозмущаться и поругаться есть множество других платформ, не надо их сюда приплетать.
Роман ГавриловOctober 23, 2021 в 11:58 AM
Здесь с вами согласен полностью. Лично меня большой текст никогда не привлекает, а наоборот как-то отталкивает. Всегда должно быть написано коротко и ясно. Я думаю короткий текст прочитает большее количество человек и от этого будет больше потенциальных клиентов
Максим ЖильниковOctober 23, 2021 в 9:45 AM
Полностью согласен, не зря же говорять, что краткость - сестра таланта. Если ты не можешь за несколько предложений охарактеризовать свой продукт, тебе будет сложно выиграть конкуренцию, сколько бы на рекламу не тратил. Соц.сети это место, где контент решает, будь то что угодно, от картинки, до рекламного видео.
Александр НичипоренкоOctober 22, 2021 в 8:20 AM
Готов поспорить, сейчас появилась возрастная группа людей, это примерно возраст 30-35 лет, очень любят почитать. Единственный нюанс, написано должно быть интересно и не сухо. Кстати, читают даже рассылки большие почтовые.
Алексей ГриневOctober 20, 2021 в 8:55 AM
Полностью согласен. В наше время никто не хочет терять время на чтение огромных текстов. Если в первых строках не нашел, то, что искал, читатель теряет к тексту всякий интерес.
Марат КаримовOctober 19, 2021 в 2:25 PM
Лаконичность, понятность и главное интересный контент. Лично у меня тексты с более 500 символов начинают терять просмотры в геометрической прогрессии. Так что не стоит тратить деньги на такие тексты, лучше креатива запилить, выхлоп больше будет!
Александр НичипоренкоOctober 17, 2021 в 5:43 AM
Интересная мысль. Получается автоматизация процесса размещения рекламы приводит только к сливу рекламного бюджета. В то же время самостоятельная настройка эффективна только тогда, когда клиент уже фактически хочет купить и готов потратить деньги. Итого: креативы и работу с потенциальными клиентами мы оставляем опять за бортом, идем легкими путями. Получается итого, что тренд, если говорить прямо - все старое, только суеты еще больше.
Максим ЖильниковOctober 23, 2021 в 9:47 AM
Да суть рекламы в том, чтобы просто показать свой товар, что он у вас есть. Все рассчитано на то, что ты увидишь рекламу и тебе этот товар как раз был нужен и теперь ты знаешь где его купить. Не бегут люди в тот или иной магазин из-за того, что там красивая реклама.
Алексей ГриневOctober 17, 2021 в 8:29 AM
Не совсем так. Грамотно настроенная автоматизация тоже эффективна, только эта эффективность намного меньше, чем настроенная вручную, потому что сложно в автоматическом режиме предусмотреть все нюансы.