Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
С чего все начиналось Выход на рынок, 1930-1999-е годы Культурный сдвиг, 1999-2000 годы Lego идет ко взрослым Сеть представителей, 2005 год Фабрика Lego Реклама с тенью, 2006 год Наборы от CUUSO, 2008 год Редизайн сайта, 2011 год Линия «Друзья» для девочек, 2012 год Фильм Lego, 2014 год
Маркетинг

Истории брендов: 80 лет Lego

39196

Как вы думаете, сколько кирпичиков Lego на планете? Сотни миллиардов! Компания была и остается одной из самых известных в мире. Причем, в XXI веке она расширила рынок за счет увеличения целевой аудитории: конструкторы для девочек и для взрослых. При этом дизайн Lego один и тот же с 1958 года.

В этой статье вы узнаете историю бренда и какие шаги привели их на вершину бизнес-Олимпа. 

С чего все начиналось

Компания Lego основана в 1930-е годы в Дании человеком со сложным для русского уха именем Оле Кирк Кристиансен. С того времени и по сей день она находится в руках семьи Кристиансен. Название Lego — это аббревиатура двух датских слов leg godt, что переводится как «играть хорошо». 

Компания начала с малого: с плотницкой мастерской с десятком работников. Lego делали игрушки из дерева, но продавались они не очень хорошо — война, все-таки. Позднее Оле приобрел станки для работы с пластиком, и компания запустила выпуск игрушек из пластика. Одна из них— трактор Ferguson. Продали 75 000 штук.

С чего начиналась история бренда LEGO

 

И только после этого Lego пришли к скрепляющимся пластмассовым деталям. Идея принадлежит одному из работников лондонского отделения фабрики. Поначалу Оле не одобрил новинку, но производство было запущено. 

Производство скрепляющихся деталей

 

Первые блоки не самые удачные — они плохо держались друг на друге. 

Итак, к 50-м годам у Lego был продукт, но не было маркетинг-плана для захвата рынка. 

Выход на рынок, 1930-1999-е годы

Сын Оле в 1954 году осознал потенциал кирпичиков, и на свет появилась идея: каждый ребенок может построить из блоков Lego что угодно. К 1967 году в ассортименте Lego 218 разных элементов (без учета цветовых вариантов). Оборот — 18-19 миллионов наборов в год. 

Разработка Lego была запатентована, наступило время усилить бренд. Первым шагом стало открытие центра отдыха Legoland в Дании. В первый же сезон его посетило более 600 тысяч человек. 

К 1980 году в 70% западноевропейских семей с детьми до 14 лет был хотя бы один набор Лего. Это грандиозный успех!

В последующие 20 лет запустили несколько новых проектов: детский журнал (Lego Club Magazine) и серию детских книг.

А вот как менялся логотип компании:

Выход на рынок, 1930-1999-е годы

Наконец, в 1999 Лего назвали продуктом века (по версии журнала Fortune Magazine).

При этом компания переживала и трудные времена.

Культурный сдвиг, 1999-2000 годы

Долгих 67 лет компания создавала соединяющиеся блоки. Без идей, комментариев или предложений от покупателей. На то были веские причины. Во-первых, работать с детьми и для детей на европейском рынке непросто — приходится подчиняться требованиям безопасности.

К примеру, если ребенок решит съесть кирпичик, виноваты будут не родители, а производители. К тому же сами родители могли обвинить компанию в воровстве детских идей. 

Во-вторых, это только в 21 веке компании-производители и потребители стали слушать друг друга и общаться. Отчасти «виноват» в этом Интернет. Вот и Lego в 1999 году внезапно поняли, что совсем не знают своего покупателя. Руководство компании со скрипом прислушалось к заявлениям маркетологов о необходимости работы с целевой аудиторией. Оказалось, что чаще и охотнее всего в конструкторы играют… взрослые!

Lego идет ко взрослым

Пока разработчики размышляли как привлечь еще больше детей, вокруг продукта сложилось целое сообщество взрослых поклонников Лего. Они создавали сайты, форумы, группы, обсуждали и даже продавали готовые творения. Никто не представлял, как работать с этой категорией клиентов. 

Lego упустили из виду огромный сегмент платежеспособных покупателей. Взрослые строили города, поезда и целые миры из конструкторов. И тратили на конструкторы гораздо больше, чем семьи с детьми (рекорд — 53 000 долларов в год).

В итоге запустили дорогие наборы. Например, Star Wars Millenium Falcon из 5 000 блоков, стоимостью 550 долларов.

Lego идет ко взрослым

 

Маркетинговый потенциал взрослых поклонников поразил компанию. Пришло время строить отношения с клиентами всех возрастов, перейти на новый уровень сотрудничества. Lego должны были стать чем-то больше, чем просто производитель конструкторов. 

Иными словами, возникла задача объединить и сплотить фанатов, будь то родители или просто увлеченные взрослые. Компания вышла из рамок «производитель игрушек» и стала бизнесом воображения. 

Сеть представителей, 2005 год

Первый шаг — программа представителей. Сейчас она называется Lego Ambassador Network. В нее входят фанаты 19-65 лет. Компания обращается к ним за идеями и советами. Причем общение может быть ежедневным. Эта группа принимает активное участие в исследованиях рынка и маркетинговых активностях.

Фабрика Lego

В том же году запустили «Фабрику». Это сайт, где люди могут придумывать собственные модели. После чего купить все необходимые детали и воплотить идею в реальности. 

Фабрика Lego

 

Поклонники пришли в восторг: в 2006 году каждый посетитель сайта проводил там не меньше 28 минут. 

Реклама с тенью, 2006 год

В 2006 году компания наняла известное дизайнерское агентство Blattner Brunner для работы над серией рекламных плакатов с тенью. Смысл в том, что Лего пробуждает фантазию и воображение. Одна из самых гениальных кампаний в истории.

Реклама с тенью, 2006 год

Наборы от CUUSO, 2008 год

Lego решили не только выслушивать идеи фанатов, но и применять их на практике. В 2008 году CUUSO, японский партнер компании, объявил онлайн-голосование за самую популярную идею нового набора. Модель, набравшая 10 тысяч голосов, запущена в производство. Это набор «Назад в будущее» по мотивам одноименного фильма.

Наборы от CUUSO, 2008 год

Редизайн сайта, 2011 год

В 2011 году обновлен дизайн сайта, а также появились микросайты для отдельных продуктов вроде «Властелина колец», «Принцесс Диснея», «Супергероев» и «Звездных войн». На каждом из них есть онлайн-игры, видео, опросы и тесты. 

Редизайн сайта, 2011 год

 

Теперь фанаты могут заниматься любимым делом (играть, общаться, делиться контентом и идеями), не прибегая к помощи сторонних источников. 

Линия «Друзья» для девочек, 2012 год

Компания не обращала особого внимания на девочек, хотя и выпускала мебель для кукол в далекие 60-е. Но только в 2012 году Lego обратилась к женской целевой аудитории. Так появились наборы конструкторов для девочек.

Линия «Друзья» для девочек, 2012 год

 

И это не просто блоки розового цвета, а полноценные конструкторы, разработанные с учетом женской логики. Наборы для девочек позволяют придумывать что-то более изящное и гибкое.

Полная ориентация на особенности женского мышления

 

Рекламная кампания для мальчиков: «Он гордится тем, что сделал, как вы гордитесь им».

Для девочек: «Уникальная, как она сама». 

Фильм Lego, 2014 год

Решающий аккорд глобальной стратегии — полнометражный фильм. Общемировые сборы составили 400 миллионов долларов. Пускай «Оскара» фильм не получил, но внимание к себе привлек точно. После выхода фильма твиты компании стали получать десятки тысяч лайков. 

Lego не останавливается в развитии. Офисы компании разбросаны по всему миру, а прибыль увеличилась в 4 раза за последние 10 лет. Бренд еще долго будет «на коне». 

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
39196
3
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1