Всё для рекламы
и про рекламу
Маркетинг

Продающие слоганы: 12 знаменитых примеров

344353

Краткость — сестра таланта. Но быть кратким и выразительным одновременно не так-то просто. Не всем под силу покорить аудиторию одной фразой. В этой статье вы узнаете, каким компаниям удалось создать действительно выдающиеся слоганы. 

Слоган — это фраза или словосочетание, которое описывает продукт или компанию. Они важны для любой компании, независимо от сферы деятельности и масштаба. Слоган, как и логотип, рекламирует компанию, делает ее узнаваемой, создает первое впечатление.

Признаки удачного слогана:

  • Запоминаемость. Простой, цепкий, доходчивый. Человек должен услышать фразу и сразу же вспомнить, о какой компании идет речь. 
  • Выгода. Продавайте дырки, а не дрели. Слоган должен говорить о выгоде, которую бренд дает потребителю.
  • Уникальность. Говорит о том, чем компания отличается от конкурентов. 
  • Позитивный имидж. Например, девиз производителя конфет с арахисовой пастой: «Два отличных вкуса вместе – просто объеденье». Для сравнения девиз производителя стейков: «Стейки, которые возненавидит только корова». От второго как-то даже не по себе. 

 

А теперь примеры самых вдохновляющих слоганов всех времен и народов:

Nike. Just Do It. Просто сделай это!

Продающие слоганы Nike

 

Слоган одной из рекламных кампаний Nike быстро стал девизом и стилем жизни для миллионов людей по всему миру. 

Эти слова вдохновляют: не обязательно быть олимпийцем, чтобы достичь многого. Если вы хотите, просто встаньте и сделайте это. 

Apple. Think Different. Думай иначе.

Продающие слоганы Apple

 

Слоган впервые появился в рекламе Apple как дань тем мечтателям, которые не боялись выйти за рамки привычного. Сама фраза – прямой ответ на рекламу давнего конкурента – IBM из одного слова: «Think». 

По данным Forbes, стоимость акций Apple утроилась после выхода рекламы с призывом Think different.

McDonald's. I'm Lovin' It. Вот что я люблю

Продающие слоганы McDonald's

Кампания «Вот что я люблю» стартовала в 2003 году, и до сих пор не теряет актуальности. Вот пример действительно крутого слогана, который идеально резонирует с целевой аудиторией. Пускай еда из Макдака не совсем полезна, но кто говорит о пользе? Слоган говорит, что вы ее полюбите. И это правда.

Verizon. Can You Hear Me Now? Good. Вы меня слышите? Хорошо.

Продающие слоганы Verizon

 

Преимущество Verizon в том, что связь работает в любом месте, где бы человек ни находился. 

L'Oreal. Because You're Worth It. Вы этого достойны

Продающие слоганы L'Oreal

 

L'Oreal не говорит о продукте, он говорит о женщинах, о том, что для них сделает продукт. 

California Milk Processor Board. Got Milk?

 

Калифорнийский союз производителей молока. Есть молоко?

Продающие слоганы California Milk Processor Board

 

Рекламная кампания «Есть молоко?» запущена в противовес засилию фастфуда и вредных напитков. Оригинальный слоган «вдохнул жизнь» в привычный и скучный продукт.

Союз вовлек знаменитостей, детей, животных — всех, кто пьет молоко. Их лица (и морды) с забавными «молочными» усами стали идеальной иллюстрацией привычки пить молоко. 

M&M. Melts in Your Mouth, Not in Your Hands. Тает во рту, а не в руках

Продающие слоганы M&M

 

Этому бренду не понадобилось много времени, чтобы сделать УТП. В конце концов, шоколад он и есть шоколад. Правда, в этом и проблема: чем один шоколад отличается от другого?  M&M решили сыграть на удобстве – благодаря твердой глазури шоколадное драже не тает в руках.

Lay's. Betcha Can't Eat Just One. Спорим, ты не удержишься съесть лишь один! 

Продающие слоганы Lay's

 

Серьезно, кто ограничивается всего одним чипсом? Правда, так можно сказать о любом снеке, но именно Lay's первыми применили слоган относительно чипсов. Компания сыграла на невозможности устоять перед искушением съесть все чипсы в пачке. Настоящее испытание!

При этом в слогане нет ни слова о качествах продукта. 

Meow Mix. Tastes So Good, Cats Ask for It by Name. Так вкусно, что кошки знают его название

Продающие слоганы Meow Mix

 

Бренд кошачьего корма запустил кампанию с простым, но эффективным слоганом. Акцент на том факте, что кошки постоянно мяукают, когда выпрашивают пищу. Компания убеждает потребителей: кошки мяукают не просто так, они просят свой любимый корм, поскольку знают его название. Мило, умно и оригинально. Мяу. 

The New York Times. All the News That's Fit to Print. Все новости, достойные печати

Продающие слоганы The New York Times

 

Слоган появился в конце 19 века как противопоставление желтой прессе. The New York Times не публикует скандальные новости, только серьезных вещи и проверенные новости. Так они стали газетой, которой можно доверять. 

State Farm. Like a Good Neighbor, State Farm is There. Ваш хороший сосед

Продающие слоганы State Farm

 

Это страховая компания. Слоган подчеркивает близость к людям и готовность всегда прийти на помощь. Дружелюбная страховая компания по соседству — об этом мечтают тысяч американцев. Компания подтверждает: это не просто слова, это обещание. 

MasterCard. There are some things money can't buy. For everything else, there's MasterCard.

Есть вещи, которые нельзя купить. Для всего остального существует MasterCard

Продающие слоганы MasterCard

 

Слоган появился в 1997 году как часть рекламной кампании. Она проходила в 98 странах на 46 языках. Особенно впечатляют видеоролики: «Отец и сын на бейсбольном матче. Отец расплачивается картой за хот-дог и лимонад, но время, которое они провели вместе, бесценно».

«Бесценно» стало виральным понятием, его до сих пор то и дело вспоминают в социальных сетях. Слоган из ролика вызывает эмоциональный отклик у каждого: каждый вспоминает свое детство и своих родителей. Ностальгия, если вы помните, один из мощнейших психологических триггеров. 

И в качестве бонуса пара отечественных примеров.

Яндекс. Найдется все

Продающие слоганы Яндекс

Со временем эта фраза стала крылатой. Идеально выражает суть поисковика.

Москитол. Потому и не кусают

Продающие слоганы Москитол

 

Признайтесь, у вас в голове зазвучал писклявый детский голосок? Если да, можно поздравить маркетологов компании с успехом. 

Надеемся, эта подборка вдохновит вас на создание удачного слогана. Ведь, как подтверждают примеры выше, эти короткие фразы порой становятся настоящими локомотивами бизнеса.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
344353
2
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1