Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Есть ли жизнь после конверсииКак работает традиционный подходСвежий взгляд на воронку продажКак работает современная воронка продажПривлекайте аудиторию
Маркетинг

Традиционная воронка продаж больше не работает: что теперь делать

27586
Когда пользователь совершает целевое действие, мы получаем, что хотим – покупку, подписку или контакты – и забываем про него до тех пор, пока нам нечего ему предложить снова. Для новой цели – по умолчанию повторяем те же шаги. В этом суть рекомендаций большинства экспертов интернет-маркетинга. Однако не спешите верить.
 
Что включает воронка продаж, которая отражает реальный покупательский путь, разберемся в этой статье.

Есть ли жизнь после конверсии

Около 80% источников описывают воронку как процесс с четко ограниченными началом и завершением. Вот примеры:
 
Контекстное объявление → Запись на вебинар → Email-взращивание → Покупка
 
Генерация трафика → Лид-магнит → Выращивание лидов → Конверсия
 
Первый очевидный недостаток: ни слова о том, что происходит после конечной цели. Завершение – это не конец потребительского пути, а бизнес – не серия разрозненных процессов.
 
Вы, конечно, получаете деньги, но это разовый успех. Как насчет того, чтобы выстраивать отношения с клиентами после покупки?
 
Компании выживают и преуспевают благодаря правильной работе с аудиторией. Удерживать текущую дешевле и выгоднее, чем привлекать новую:
 
Воронка продаж - новые vs текущие клиенты
Поэтому игнорировать тех, кто конвертировался – не вариант.

Как работает традиционный подход

Классика ленты соцсетей – реклама от новоиспеченных предпринимателей-миллионеров. Они убеждают, что вы добьетесь того же, если заплатите им.
 
Такие объявления соответствуют алгоритму:
 
Действие → Невероятный результат → Запись на вебинар (иногда – игра на страхе упустить выгоду).
 
Выходит что-то типа:
 
«Два года назад я был банкротом, который не мог платить по счетам. Сейчас мое состояние измеряется в миллионах долларов, и это за 18 месяцев! Регистрируйтесь на вебинар и узнайте, как 21-летний неуч прошел путь от злостного должника до владельца личного самолета».
 
И тому подобное. В ленте ВКонтакте такого мусора полно.
 
Вы регистрируетесь, чтобы получить электронную книгу, записаться на вебинар, оформить подписку и т.д. На самом деле в 90% – абсолютно ничего полезного и обучающего. Каждое письмо фокусируется не на том, чтобы помочь вам, а чтобы заставить совершить покупку или заказ.
 
Это очередной не самый удачный пример, как продвигать продукт.

Свежий взгляд на воронку продаж

Так выглядит привычная нам схема:
 
Воронка продаж - традиционная модель
 
 
Ее проблема – четкие границы: начало, середина и конец. В реальности не все лиды становятся платящими клиентами. Некоторые покидают воронку, если осознают, что это не для них.
 
Возникает больше вопросов, чем ответов:
 
  • Что случается, когда пользователь покидает воронку?
  • Как вы взаимодействуете с теми, кто уже конвертировался?
  • Вовлекаете ли их заново? Делаете ли перекрестные продажи или апселлинг?
 
Мотивация на разных стадиях осведомленности и перекрестные покупательские пути – альтернатива традиционному линейному подходу.
 
Так пользователь приобретает знания о продукте на протяжении пути:
 
Воронка продаж - стадии осведомленности Шварца
 
На картинке – стадии осведомленности Юджина Шварца.
 
81% покупателей собирают информацию из всевозможных источников, чтобы принять взвешенное решение. Хороший контент повышает осведомленность и привлекает лидов на каждой стадии маркетинговой воронки.
 
Это невозможно при классическом подходе, так как в ее пределах тот, кто не перешел к следующей стадии, уже не существует, а следовательно – мы не можем создать для него полезный материал.
 
При этом реальные люди могут вступить в воронку не с первого этапа, пройти только половину, отсеяться на промежуточных стадиях, пропустить некоторые, задержаться на одном уровне вовлеченности и т.д. Еще одно доказательство, что покупательский путь нелинейный.
 
Паутинообразная модель с «входами для лидов» на каждой стадии эффективнее для лидогенерации.
 
Как показывает опыт, лучшие пользователи приходят на сайт с разных устройств и источников. А еще – чаще конвертируются повторно.

Как работает современная воронка продаж

Одно из лучших объяснений – от Брайана Кларка. Автор блога Copyblogger объясняет фейлы линейной схемы и показывает новую:
 
Воронка продаж - модель Брайана Кларка
 
Современная воронка – непрерывный процесс от внешних кругов к внутренним. Каждый шаг к центру показывает: человек уверен, что получит решение своих проблем.
 
Что самое интересное – нет завершения покупательского пути. Ошибочная мысль: если пользователь не переходит к следующей стадии, он покинул воронку. Даже в следующем случае так считать неверно.
 
Некий пользователь недолюбливает обувь Nike из-за негативного опыта. По традиционной схеме он – потерянный клиент. Он покинул воронку, потому что не перешел к следующей стадии.
 
Однако если смотреть непредвзято, это всего лишь потеря доверия и, как следствие, пара шагов назад в воронке продаж. У бренда есть шанс заново вовлечь и вернуть лояльность. Ведь его контент и реклама повсюду: многочисленные отзывы известных спортсменов, спонсорство мероприятий и т.д.

Привлекайте аудиторию

Пользователи не конвертировались, хотя вы сделали многое? Это не потерянные лиды – они просто застряли на определенном барьере. Его можно преодолеть с помощью правильной тактики и мотивации.
 
Если объяснить это с точки зрения эксперимента с магнитными полями, магнит – это бренд, кусочки металла – потенциальные покупатели.
 
Ваш продукт сразу же завоевывает некоторое число поклонников, они попадают в центральную область – становятся платящими клиентами. Всегда будут и те, которые показывают интерес, но его недостаточно, чтобы завлечь их в воронку.
 
Если прекратить выращивать текущих и потенциальных клиентов, вы утратите силу над ними – и они уйдут к конкурентам.
 
Совместите модель Брайана Кларка с этой идеей. Если лидов в центральном поле мало, увеличьте «магнетизм» бренда эффективным контентом и месседжем. Так вы не только повысите разовые продажи, но и мотивируете на повторные покупки.
 
Думайте не только о том, как привлечь пользователей в центральную область, но и как удержать. Не игнорируйте их, иначе все усилия насмарку. Аудитория целостна до тех пор, пока вы уделяете ей внимание на каждой стадии пути, в том числе после целевого действия.
 
Высоких вам конверсий!
 
Статья подготовлена по материалам crazyegg.com.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
27586
1
Читайте ещё статьи по этой теме

Как за счет горячих запросов и гиперсегментации повысить конверсию сайта в 2,5 раза. Кейс турфирмы Статья

Слишком мало заявок, к тому же дорогих– стандартная ситуация для малого бизнеса. Как её исправить, на что сделать ставку– своим опытом делится специалист по контекстной рекламе Александр Матвеев.

Как посмотреть объявления конкурентов в Яндекс.Директе Статья

Хотите «пошпионить» за конкурентами? Это может быть не только интересно, но и полезно. Например, вы получите инсайты о том, как сделать свою рекламу эффективнее.3

От чего зависит цена клика в контекстной рекламе и как её снизить Статья

Сколько стоит клик по рекламному объявлению? В Яндексе это значение начинается от 30 копеек, в Google - от 1 цента ($0,01). Цена клика, или показатель CPC, непосредственно влияет на то, какой бюджет нужно вложить в рекламную кампанию.
Написать комментарий