Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Как проверить аккаунт в TikTok на теневой банЗа что накладывают теневой банИнструкция, как выйти из теневого бана в TikTokЧто делать, чтобы не получить теневой банЗаключение
Маркетинг

Теневой бан в TikTok: что это, как определить, избежать или выйти из бана

125152
2

Каждый аккаунт в TikTok, будь то бренд или юзер, сталкивался с ситуацией, когда просмотры на видео резко падали. Иногда причина кроется в неудачном контенте, а иногда — дело в теневом бане. В статье рассказываем о том, как проверить профиль на наличие теневого бана и как из него выйти.

Как проверить аккаунт в TikTok на теневой бан

Теневой бан — ограничение показов ваших видео для других пользователей в TikTok. Это значит, что ролики не попадают в раздел «Рекомендации», поэтому просмотры у видео крайне низкие. Аккаунту с аудиторией в 100 тыс подписчиков следует проверить профиль на наличие ограничений у контента, если последние видео набирают не больше 2-3 тыс просмотров. 

Важно понимать, что ситуация, когда Тик-Ток в открытую блокирует страницы за серьезные нарушение правил, — не считается теневым баном, это обычная блокировка. Ограничения поэтому и называются теневыми: социальная сеть не присылает уведомления о них и официально не подтверждает их наличие. Поэтому все приемы и причины в этой статье основаны только на наблюдениях пользователей и не гарантируют стопроцентной защиты от теневого бана.

Есть масса причин для снижения просмотров у контента в TikTok: старые тренды, затянутые видео, неактуальные для аудитории темы, снижение качества видео. Исключить теневой бан из возможных причин поможет проверка статистики. Если по итогам проверки окажется, что аккаунт в бане, то удостоверьтесь в этом с помощью трех дополнительных способов.

Анализ количества просмотров и лайков

Пример TikTok-аккаунта с резким падением просмотров

Проверка статистики

Это основной показатель наличия или отсутствия ограничений в аккаунте. Если с этим пунктом все в порядке, то можно не проверять профиль другими способами. 

Поскольку при теневом бане видео не попадают в ленту с рекомендациями, то нужно посмотреть, отображались ли в «реках» видео с низкими просмотрами. Для этого проверьте статистику профиля, она открывается после перехода на PRO-аккаунт. Это аналог бизнес-страницы в других соцсетях, его подключение тоже бесплатно.

Перейдите в раздел с тремя полосками — «Настройки и конфиденциальность», а в нем выберете пункт «PRO-аккаунт», подключение займет не больше 2 минут. Статистика по странице начнет собираться только после подключения продвинутого профиля. Поэтому оценить источники трафика на старых роликах вы не сможете. Подробнее про аналитику статистики в Тик-Ток мы рассказывали в большой статье.

Если у вас подключен PRO-аккаунт, то посмотрите статистику ролика, который собрал мало просмотров. Для этого откройте видео, нажмите три точки и далее — иконка «Аналитика».

В разделе аналитики «Просмотры по разделам» указано в процентном отношении, где пользователи нашли видео. К источникам трафика относятся: лента рекомендаций, личный профиль, лента подписок, переход через поиск, звук и хештег.

Посмотрите на показатель «Рекомендуем», если его значение ниже 5% или отсутствует, то это повод проверить страницу на наличие теневого бана дополнительными способами и принять меры, чтобы не усугубить ситуацию. Другие низкие значение показателя, например, 10-20%, тоже выглядят не радостно, но в таком случае вероятнее, что ролик просто оказался неудачным. Контент недолго «покрутился» в рекомендациях, не собрал досмотры, реакции и перестал появляться в ленте.

Проверка ограничения показов

Проверка профиля на наличие теневого бана через аналитику

Комментарии

Одна из характерных особенностей теневого бана — платформа удаляет ваши комментарии под роликами других пользователей. Чтобы это проверить, оставьте нейтральные комментарии под клипами юзеров. Именно нейтральные — так вы будете знать наверняка, что ваши комментарии не удалит сам автор видео.

Проверьте комментарии через сутки. Если их там нет — то велика вероятность, что страница попала под ограничения. Некоторые пользователи отключают возможность комментирования видео. Поэтому, если под роликом нет комментариев, и вы не можете оставить свой — просто поищите другое видео.

Лента подписок

TikTok также может удалить видео из ленты юзеров, подписанных на вас. Чтобы это проверить, авторизуйтесь в профиле вашего подписчика, например, на странице друга. Откройте ленту подписок и найдите в ней свои последние видео. Если их нет, то, скорее всего, на аккаунте стоят ограничения.

Хештеги

Еще один вариант — публикация ролика с хештегом, которого еще нет в социальной сети. Важно, чтобы при поиске по хештегу можно было найти только ваш ролик. После загрузки видео зайдите в Тик-Ток с другой страницы, которая не подписана на вашу основную. Поищите ваше видео через поиск по хештегу, если его нет — вероятно, что аккаунт попал в теневой бан.

За что накладывают теневой бан

Аккаунты попадают в теневой бан за нарушение правил платформы, это позволяет фильтровать некачественный контент. 

  1. Видео с запрещенным контентом в легкой форме: оружие, наркотики, курение, алкоголь, материалы 18+, пропаганда расизма и насилия — одна из причин теневого бана. Речь идет о легкой форме, потому что за публикацию видео, например, с открытым призывом к расизму профиль заблокируют в открытую. Пример: видео с игрушечным ножом или кетчупом, иллюстрирующим кровь.
  2. Удаление и загрузка одинаковых роликов. Если вы по несколько раз удаляете и публикуете один и тот же ролик либо вовсе загружаете только один клип, то по этой причине Тик-Ток может отфильтровать ваш контент.
  3. Если вы оставляете неестественно большое количество комментариев, лайков под контентом других пользователей и публикуете от 20 роликов в сутки, то социальная сеть может счесть это за спам — еще одну из возможных причин бана.
  4. Хоть TikTok и платформа, где люди снимают видео под одинаковые тренды и копируют идеи друг друга, все равно социальная сеть не оценит плагиат чужого контента, он может стать причиной блокировки. Это не относится к дуэтам и сшиваниям — официальным механикам, которые строятся на том, чтобы забрать часть чужого видео к себе.

Менее распространены еще несколько причин ограничений в Тик-Ток. Они касаются мата в видео, идентичных хештегов и нахождения в кадре детей до 13 лет без присутствия взрослых.

Инструкция, как выйти из теневого бана в TikTok

Классическая продолжительность теневого бана — 14 дней. Этот срок может увеличиться — все зависит от количества роликов с нарушениями. К примеру, вы загрузили пятнадцать роликов, которые нарушают правила площадки, и массово подписались на других юзеров. Тогда ограничения могут продлиться дольше двух недель. Самое неприятное, что после выхода из теневого бана алгоритмы будут менее активно продвигать ролики в рекомендации, и вам потребуется заново наращивать просмотры.

Алгоритм действий, если по итогам проверки вы попали в теневой бан:

  1. Не удаляйте и не публикуйте неуспешные ролики заново, так вы усугубите ситуацию.
  2. Откажитесь от новых публикаций и активности в социальной сети примерно на неделю. Если получится, то и от просмотра ленты тоже.
  3. Остановите все способы рекламного продвижения страницы, выйдите из профиля на сторонних сервисах.
  4. Откажитесь от сервисов по накрутке, если вы ими пользовались. Вероятнее всего, они и есть  — причина снижения просмотров.
  5. Прочитайте правила сообщества TikTok и определите причину теневого бана. Выделите ошибки в своем контенте и избегайте их в следующих видео.

Писать в техподдержку по поводу низких просмотров бесполезно — поддержка очень долго отвечает на обращения. Плюс ни одного официального подтверждения теневого бана от представителей Тик-Ток нет, поэтому вам точно не дадут однозначный ответ. Иначе мы бы знали гораздо больше об этой теме.

Что делать, чтобы не получить теневой бан

Помимо соблюдения правил площадки есть несколько способов, чтобы обезопасить себя от ограничений в будущем.

Ставьте релевантные хештеги к видео и в небольшом количестве. Тик-Ток может посчитать за спам по 9 хештегов у каждого ролика. Особенно, если они регулярно повторяются или не относятся к теме видео, например хештег #DIY в клипе с танцами.

Не пользуйтесь сервисами для накрутки. Резкий и неестественный подъем цифр вызывает подозрения у системы. Не смотря на это, алгоритмы платформы редко путают накрутку просмотров с резкой популярностью, например, в ситуации, когда внезапно ролик получил миллионный охват.

Проявляйте меньше активности. Как ни странно, Тик-Ток может банить за высокую активность в аккаунте: неестественно большое количество лайков, комментариев и подписок, которое идет от вашего аккаунта. Скорее всего, алгоритмы считают, что эти действия выполняет бот для накрутки.

Заключение

TikTok набирает популярность с каждым годом, совершенствует алгоритмы и открывает новые разделы. Чтобы социальная сеть была безопасна и не теряла известности, в ней действуют правила фильтрации контента: блокировка и теневой бан.

Верный способ узнать о наличии теневого бана — посмотреть, какой процент аудитории видит ваши ролики в разделе «Рекомендации». Если на видео не идет трафик из ленты, и они собирают мало просмотров, то, скорее всего, на аккаунте действуют ограничения. 

Возможно, причина в том, что вы нарушили правила платформы. В таком случае уменьшите свою активность на время, не публикуйте новый контент и не общайтесь с юзерами. Стандартный бан заканчивается в течение 14 дней.

Чтобы избежать такой ситуации вновь — изучите правила платформы, не допускайте плагиата в своем контенте, откажитесь от сервисов для накрутки и ставьте только релевантные хештеги.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Оксана БалакинаЗанимаюсь digital-маркетингом и работаю с текстами
125152
2
6
Читайте ещё статьи по этой теме

Как делать видео для TikTok: креативы и контент – практические рекомендации с примерами Project Infinity Статья

TikTok в данный момент является самым скачиваемым неигровым приложением на Земле, в котором публикуются короткие видео обо всем (ну или практически обо всем). Только в России его регулярно используют более 30 миллионов человек.12

2 метода создания слайд-шоу в Тик Токе + 5 идей для бизнеса Статья

Для продвижения в tiktok важно публиковать разнообразный контент и экспериментировать: пробовать разные форматами, искать новые идеи, создавать тренды. Слайд-шоу — это подборка фото или видео, с помощью которой авторы презентуют продукт, разнообразят контент и заинтересовывают аудиторию.9

Таргетированная реклама в ТикТок: возможности, кейсы для вашего бизнеса от TAMADA-DIGITAL Статья

Сегодня поговорим об аудитории ТикТок в сравнении между 2020 и 2021 годом. Итак, в 2020 году аудитория ТикТок составляла 21,6 миллиона активных русскоязычных пользователей.1
Написать комментарий
Панов Сергей
Панов СергейJuly 22, 2023 в 10:20 PM
Можно как нибудь вастоновить тик ток если забыл пароль и логин что бы осталася тот же старый аккаунт
Панов Сергей
Панов СергейJuly 22, 2023 в 10:19 PM
Здравствуйте