Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Как подключить статистику?Как провести анализ аудитории Тик-Ток?Обзор аналитики TikTokИспользование аналитикиВывод
Маркетинг

Как посмотреть аналитику в Tik Tok?

193285
11

TikTok недавно запустил собственный аналитический инструмент, очень похожий на тот, что есть в других популярных социальных сетях. Аналитическая панель TikTok позволяет получить представление об общей аудитории тиктокера и эффективности опубликованного им контента. С помощью интегрированных инструментов анализа можно понять какой контент находит наибольший отклик и выработать правильную стратегию по продвижению.

Как подключить статистику?

Когда пользователь регистрирует новый профиль в Тик Ток он получает доступ к стандартному аккаунту. Для того, чтобы воспользоваться встроенными инструментами аналитики и просматривать подробные данные нужно перейти на Pro версию учетной записи. Это можно сделать совершенно бесплатно, весь процесс перехода занимает несколько минут.

Как переключиться на учетную запись TikTok Pro:

  1. На странице вашего профиля нажмите на три точки в правом верхнем углу.
  2. Выберите пункт «Управление аккаунтом».
  3. Нажмите «Переключиться Pro-аккаунт».
  4. Теперь TikTok попросит вас выбрать тип вашей учетной записи. Вы увидите два варианта: Автор и Бизнес.
  5. Следующим шагом нужно выбрать наиболее подходящую вам категорию из предложенных.
  6. Проверьте свою электронную почту, чтобы завершить обновление. Если в данный момент вы не можете получить доступ к своему почтовому ящику, вы можете выбрать опцию “Использовать телефон”.
  7. Если вы регистрировались по адресу электронной почты вам будет предложено добавить телефон и получить код подтверждения на указанный номер.

Это все, что нужно — теперь вы обновили свой аккаунт до версии Pro. Однако TikTok начнет записывать вашу историю только с момента внесения изменений. Это означает, что вы не можете отслеживать статистику своей активности с того момента, когда у вас был обычный аккаунт. Первичный сбор и анализ данных займет у приложения около семи дней, после этого оно начнет показывать статистику.

Как провести анализ аудитории Тик-Ток?

Аналитика ваших подписчиков TikTok сначала отображается в графическом формате на вкладке «Обзор». Переключайтесь между 7, 28 или 60-дневным представлением, чтобы проанализировать краткосрочные и долгосрочные тенденции.

Для более глубокого понимания аудитории перейдите на вкладку «Подписчики» в правом верхнем углу. Этот раздел включает в себя демографию, пол, местоположение и активность посетителей. Просмотр подробной статистики становится доступен после набора первых 100 подписчиков.

Анализ контента

Самая развернутая аналитика в TikTok доступна для видео. Во вкладке «Обзор» вы найдете линейную диаграмму, которая отображает просмотры видео за последнюю неделю или месяц. Чтобы посмотреть данные по конкретным видео, перейдите на вкладку «Контент».

Вкладка "Контент"

В этом разделе вы сможете увидеть все посты за последние семь дней. Вы можете нажать на любое видео, чтобы увидеть общее количество лайков, комментариев, время воспроизведения, источники трафика, демографию аудитории и многое другое.

Вы также можете проверить данные отдельных видео на странице своего профиля. Откройте видео, нажмите «Еще»(...) и выберите «Аналитика».

Понимание метрик 

Вирусные видео — это определение которое на слуху у каждого кто знаком с TikTok. Но модное слово не имеет большого значения, если оно не подкреплено правильными действиями и статистикой. Для успешной и быстрой раскрутки своего аккаунта необходимо чувствовать интересы своей аудитории и подстраиваться под них. Сделать это без достоверных и развернутых данных о её поведении практически невозможно.

Обзор аналитики TikTok

Вкладка «Обзор» содержит сводку трех показателей:

  1. Просмотры видео: общее количество просмотров видео вашего аккаунта за данный период.
  2. Подписчики: общее количество пользователей TikTok, которые следуют за вашей учетной записью.
  3. Просмотры профиля: количество просмотров профиля за выбранный период. Эта метрика TikTok является хорошим показателем интереса к владельцу учётной записи или бренду который он представляет. Она измеряет количество людей, которым понравилось ваше видео достаточно для того, чтобы проверить ваш профиль или людей которым интересно узнать как представлен ваш бренд на платформе Тик Тока.

Вкладка «Подписчики»

Посетите вкладку «Подписчики», чтобы узнать больше о своей аудитории. В дополнение к ключевой демографической статистике вы также можете увидеть, что интересует ваших посетителей, что делает этот раздел хорошим источником вдохновения для контента.

Помимо данных о возрасте подписчиков, в этой вкладке содержится информация о их, гендерном распределении, активности и ранжировании по странам. Понимание последних двух пунктов позволяет локализовать контент и рекламные акции и публиковать видео в самое выгодное для этого время.

Просмотренные видео: этот раздел позволяет вам получить представление о контенте который наиболее популярен среди ваших подписчиков. Тенденции в TikTok быстро меняются, поэтому стоит всегда быть в курсе динамики и мгновенно реагировать на изменение трендов.

Вкладка «Контент»

Аналитики обычно смотрят раздел «Контент», чтобы оценить эффективность опубликованных видео. В ней вы можете оценить данные по 9 лучшим постам за последние семь дней. Для анализа доступна следующая информация:

  • индивидуальная статистика сообщений;
  • общее количество лайков поста;
  • общее количество комментариев;
  • общее время воспроизведения;
  • общее количество просмотров видео;
  • среднее время просмотра;
  • источники трафика — это могут быть переходы с поисковых систем, подписчики заходящие по прямой ссылке, просмотры через хэштеги и профиль.

В разделе «Просмотры видео» вы увидите только показатели контента опубликованного за последние 7 дней. В разделе «Трендовые видео» отображаются данные по контенту, опубликованному более 7 дней назад. Это поможет вам определить, какие видео все еще популярны за пределами 7-дневного периода статистики. Наряду с показателями эффективности вы также увидите заголовок и хэштеги используемые в видео.

Большинство вирусных видео используют популярную музыку. Вы можете проверить страницу аналитики, чтобы увидеть песни, которые слушают ваши подписчики.

Совет: Создавайте видео с песнями которые нравятся вашим подписчикам. Это улучшить статистику и увеличит шансы ваших видео появиться на странице "Для вас".

Еще аналитика

Общее количество лайков: из вашего профиля TikTok вы можете увидеть общее количество лайков которыми пользователи отметили ваш контент. Эта метрика TikTok может быть использована для грубой оценки средней вовлеченности.

Показатели вовлеченности TikTok: существуют доказавшие свою эффективность способы расчета показателей вовлеченности в социальные сети. Две основные формулы, которые используют маркетологи:

  1. ((Количество лайков + Количество комментариев) / Количество подписчиков) * 100
  2. ((Количество лайков + Количество комментариев + Количество репостов) / Количество подписчиков) * 100

Использование аналитики

Вместо того чтобы сосредотачиваться на какой то одной метрике, обратите внимание на то как аудитория взаимодействует с вашими видео и постарайтесь понять долгосрочно тенденции. Лента "Для вас" обычно показывает  видео опубликованные в течение последних 90 дней, при этом пик вовлеченности зрителей приходится на первые несколько дней. Тем не менее, видео можно продолжать рекомендовать до тех пор пока зрители продолжают взаимодействовать с ними. Помните, что интерес к контенту растягивается на несколько месяцев, поэтому подумайте о том, чтобы сохранить свое видео и дать ему время для развития.

Общайтесь с нужной аудиторией

Как только вы изучите данные аккаунта и узнаете, что вызывает резонанс, вы можете принять это как сигнал о том, какие видео нравятся вашей аудитории и сосредоточится на создании схожего контента.

Изучайте конкурентов

С помощью Pro-аккаунтов TikTok вы можете собирать данные только в своем профиле. Если вам нужна глубокая информация о профилях ваших конкурентов, вам нужно будет использовать сторонние инструменты. Один из лучших инструментов для анализа и мониторинга профилей Тик Ток — мультиязычный сервис Exolyt.

Вывод

Для ведения успешных аккаунтов нужно хорошо понимать и чувствовать свою аудитория. Самый быстрый и удобный способ понять её предпочтения — это использовать встроенные в платформу инструменты для анализа статистики. При этом нужно учитывать, что никакие данные и статистика не помогут, если не выкладывать необычные, креативные и интересные видеоролики.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Просто делай бизнесПишу про бизнес. Имею опыт
193285
11
6
Читайте ещё статьи по этой теме

Как увеличить прибыль в 2 раза без повышения рекламного бюджета. Производство рольставней Статья

Как удвоить прибыль при том же рекламном бюджете, разработать и внедрить стабильную стратегию продвижения – рассказывает Евгений Ванжула, руководитель отдела проектов в агентстве интернет-маркетингаAdsON. .

Способы продвижения продукта на B2B-рынке Статья

Продвижение товара – это действия, направленные на знакомство потенциальных покупателей с продуктом с целью побудить их к покупке. Что особенного в B2B-продвижении, как оно работает на практике и какие методы самые эффективные – читайте в этой статье.

Как создать эффективную команду, 8 стратегий создания эффективной команды Статья

Тот факт, что группа людей работает вместе, не означает, что они автоматически образуют эффективную сплоченную команду. Если вы отвечаете за руководство командой, вам необходимо разработать собственный план построения команды как целостной единицы.13
Написать комментарий
Наталья ЖуковаJune 14, 2021 в 5:30 AM
Все Гуру Тик Тока используют расширенную версию TikTok Pro. Выбрав желаемый вариант между аккаунтом автора и аккаунтом для бизнеса. Создавая реально современный контент аудитория и подписчики будут прибавляться постоянно: ежедневно и ежечасно. Иметь популярный канал на Тик Токе сейчас модно и популярно. Одни там поют, другие пляшут, а третьи еще чем то занимаются. Главное чтобы все это нравилось аудитории. А там и рекламодатели подтянутся и деньги будут.
Жора ЖJune 14, 2021 в 2:16 PM
Слишком затратно по времени и постоянная необходимость добавления новых роликов. Тик Ток - это конвейер, если вывалился на пару дней, то уже задвинут из трендов. Ютуб гораздо лучше в плане контента и развития, но это мое частное мнение.
Олег КонановJune 11, 2021 в 11:40 AM
TikTok начинает обрастать теми фишками, которые от него требуют блогеры. Скоро уже по полной будет запущенная аналитика, продвижение и т.п. подобные вкусности для полноценной работы. Ждемс, ведь популярность платформы растет по часам)))
МарияJune 12, 2021 в 2:31 PM
Даа, TikTok набирает обороты с бешенной скоростью. А ещё пару лет назад в него никто не верил, думаю скоро обгонит Инстаграмм. Молодёжи нравится, все-таки другой формат, больше разных фишечек и перспектив больше. Кто начинал развивать аккаунт в самом начале, уже неплохо поднялись на этой платформе!
Надежда ПетроваJune 12, 2021 в 8:55 AM
Да, TikTok -это отличное приложение для молодежи. А с TikTok Pro каждый Тик Токер управляет своим контентом в разы удобнее и эффективнее.
Жора ЖJune 14, 2021 в 2:21 PM
Скорее его популярность больше у детей, чем у молодежи. Если анализировать аудиторию, то процентов 80 дети до 15 лет.
Анна НиколаеваJune 16, 2021 в 2:40 PM
Вот и я пока скептично отношусь к этой сети. Мне почему-то кажется, что как только окрепнут умы у нынешнего поколения детей и подростков, так сразу и популярность Тик-Тока пойдёт на убыль. Но это при условии, что разработчики Тик-Тока не придумают каких-либо новых "фич", интересных для следующего поколения детей.)
Надежда ПетроваJune 10, 2021 в 5:50 AM
Тик Ток сейчас очень популярен. И люди в Тик токе могут стать мега известными. Необходимо только делать что то такое супер интересное. Я еще не переключилась на TikTok Pro. Но обязательно это сделаю. Ведь это совершенно бесплатно. Я люблю танцевать и петь песни в Тик Токе. Тик Ток делает новый функционал и развивает свое приложение. Это просто мега грандиозно. Удобно будет смотреть и анализировать действия своих подписчиков с расширенными возможностями приложения TikTok Pro.
Наталья ЖуковаJune 10, 2021 в 8:38 AM
Сейчас без годного контента и аналитики никуда. Я уже давно настроила свой Тик Ток правильно и переключилась на TikTok Pro. Это быстро и в дальнейшем пользование Тик Тиком становится гораздо удобнее. Я люблю Тик Ток.
Наталья СеменоваJune 11, 2021 в 8:17 AM
Полностью согласна. TikTok Pro- это приложение для продвинутых пользователей. Кто активно и эффективно продвигает себя в Тик Ток ему без TikTok Pro не обойтись. Переключиться на TikTok Pro сможет даже ребенок.
МарияJune 12, 2021 в 2:34 PM
Да, как оказалось абсолютно ничего сложного) настроила за пару минут. С аналитикой намного проще стало теперь.
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1