Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Как сделать слайд-шоуКак редактировать слайд-шоуКак удалить слайд-шоуКак бизнес может использовать слайд-шоу
Маркетинг

2 метода создания слайд-шоу в Тик Токе + 5 идей для бизнеса

381637
9

Для продвижения в tiktok важно публиковать разнообразный контент и экспериментировать: пробовать разные форматами, искать новые идеи, создавать тренды. Слайд-шоу — это подборка фото или видео, с помощью которой авторы презентуют продукт, разнообразят контент и заинтересовывают аудиторию. В статье расскажем, как бизнес может использовать слайд-шоу при раскрутке коммерческого аккаунта.

Как сделать слайд-шоу

Пользователь может создать слайд-шоу в Тик Токе в самом приложении или прикрепить готовый файл из внутреннего хранилища устройства. В один клип можно добавить до 20 кадров с соотношением сторон 9:16 или 1:1.

Владельцы аккаунтов могут оформить ролик одним из двух способов:

  • Создать контент и вручную настроить музыку, фильтры, специальные эффекты и скорость воспроизведения. Максимальная длительность — 60 секунд.
  • Взять тему из предложенного списка с готовыми настройками. Подборка состоит из 28 разных тем.

Принцип создания клипа на разных устройствах практически идентичен. Владельцы андроидов могут создавать коллаж из изображений и видеороликов в самом приложении или выгружать макет, созданный в графическом редакторе, а пользователи iOS использовать — Animoto. Далее разберем, как сделать слайд-шоу в Tик Tок на разных устройствах.

Android

Для создания слайд-шоу откройте приложение Tiktok и жмите «+» в нижней части экрана — по щелчку откроется режим записи. Жмите иконку «Загрузить» и добавьте контент, сохраненный в памяти устройства.

Чтобы выбрать видео, жмите каталог с клипами. Чтобы прикрепить изображения, открывайте раздел с фото. В программу можно вставить до 19 файлов.

  1. Добавьте контент.
  2. Выберите музыку для слайд-шоу из библиотеки Тик Тока, настройте спецэффекты, выберите фильтры и произведите другие настройки, а затем жмите «Далее».
  3. Создайте описание, хештеги, отметьте людей и установите правила просмотра контента.

— Чтобы воспроизвести изображения, как бы в замедленной съемке или ускорить слайд-шоу в Тик Токе, тапните на кнопку «Скорость» в панели настроек справа.

— Чтобы повернуть картинку, жмите «Повернуть».

— Чтобы отредактировать длительность ролика от трех до десяти секунд, жмите следующую иконку — «Таймер».

— Чтобы создать фильтр, жмите следующую кнопку — «Фильтр».

В Tiktok можно следующее:

  • Настроить, кто из пользователей будет просматривать контент: все, друзья или только вы.
  • Разрешить или запретить комментарии, дуэты или сшивание.
  • Сделать репост готового контента после его создания в других социальных сетях или мессенджерах.

По окончании корректировки тапните «Опубликовать» или сохраните макет в «Черновики», чтобы выложить позднее.

iOS

В Айфонах процесс создания слайд-шоу сложнее. В самом приложении нельзя делать клипы из серии фотографий, нужно установить облачный сервис для создания клипов Animoto.

  1. Зарегистрируйтесь в приложении и нажмите «Создать видео» в центре экрана.
  2. Выберите стиль, в котором хотите сделать макет.
  3. Жмите «Изменить песню» → «Музыка», чтобы настроить звук. Выбирайте понравившуюся композицию из предложенного списка или добавляйте аудиодорожку со своего устройства.
  4. Вернувшись на страницу с клипом, нажмите синюю стрелку в правом верхнем углу экрана и выберите до 20 фотографий.
  5. Затем кликните стрелку еще раз для редактирования слайдов. Нажимайте на каждую загруженную фотографию, вставляйте текст, кадрируйте, переворачивайте.

Чтобы создать слайд с текстом без фотографии, тапните кнопку «Добавить текст». Чтобы посмотреть коллаж, жмите следующую кнопку — «Предварительный просмотр».

Сохраните готовый макет — нажмите следующую кнопку «Сохранить и создать».

Теперь можете опубликовать ролик на страничке в социальной сети: жмите плюс внизу экрана → «Загрузить» → слайд-шоу, сделанное, в Animoto. Вставьте макет, украсьте его стикерами или спецэффектами, жмите «Далее» и публикуйте.

Как редактировать слайд-шоу

Изменять клипы в формате слайд-шоу можно только до публикации. Если вы выложили ролик на страничку, его отредактировать невозможно. Если вы создаете макет будущего ролика в самом приложении, а не импортируете готовый макет, сохраняйте его в черновиках. Тогда сможете позднее открыть заготовку и откорректировать. 

Черновики хранятся в отдельном разделе с одноименным названием.

Как удалить слайд-шоу

Убрать клип из аккаунта можно только одним способом: зайти в приложение, открыть нужный ролик и тапнуть по стрелке. Программа предложит «Удалить» файл.

Восстановить ролик нельзя. Чтобы не создавать его заново, предварительно сохраните макет в памяти смартфона. Так позже вы сможете отредактировать или добавить его снова.

Как бизнес может использовать слайд-шоу

Чтобы привлечь внимание аудитории, создавайте динамичные ролики, используйте необычную обработку, разные эффекты и переходы. Подумайте, что понравится вашим подписчикам, и будет соответствовать миссии компании.

  1. Демонстрируйте продукт так, чтобы его хотелось купить.

Модный магазин вместо десятка слайдов с одеждой на вешалках может реализовать идею с подборкой трендов сезона из собственного ассортимента. Готовые комплекты придутся по вкусу молодежи, а смешные позы и динамичная смена кадров повысят охваты. Они будут пересылать видео друг другу.

Пример демонстрации продукта в Тик Ток

2.     Показывайте выгоды продукта.

Забудьте о формулировках «самая быстрая доставка», «самые современные материалы» — это никому не интересно. Говорите на языке аудитории, шутите, не бойтесь показаться глупыми.

Идея от Сбера с рекламой кредитной карты: анимированный кот показывает, как не платить проценты по кредиту, гася долг в течение 120 дней. Интерактивный ролик из нескольких слайдов набрал больше 7500 лайков за сутки, потому что он веселый, креативный и милый.

Пример представления выгод продукта в Тик Ток

3.     Делитесь новостями компании. Рассказывайте подписчикам, что происходит в компании, публикуйте лайфхаки и полезные советы, делайте коллажи с сотрудниками. Интересные идеи повышают лояльность подписчиков.

4.     Добавьте юмор. Публикуйте фотографии со смешными моментами из жизни работников:

— Что делают сотрудники в рабочий перерыв.

— Как работает офис без директора, и как меняется ситуация в его присутствии.

— Фото с корпоративов.

— Как конкурируют работники из разных филиалов друг с другом.

— Мемы и другие идеи.

5.     Размещайте истории из жизни.

Показывайте, как клиенты бегут распаковывать посылку после доставки или что произойдет, если сэкономить. Смешное слайд-шоу с серией снимков: «Когда постригся в барбершопе по акции все за 200», набирает больше лайков, чем ролик с работой мастера.

При помощи слайд-шоу можно создать разнообразные, шуточные и красивые подборки и привлечь внимание покупателей. 

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Метки: TikTok, SMM
Елена ДевяткинаЭксперт по интернет-маркетингу. Пишу тексты, придумываю и реализую стратегии.
381637
9
13
Читайте ещё статьи по этой теме

Создание видео для социальных сетей в конструкторе Supa: обзор, аналоги, советы начинающим Статья

Видео в тренде — они набирают популярность и приносят пользу бизнесу. По данным Depositphotos, 87% маркетологов утверждают, что использование видеороликов в продвижении повышает окупаемость рекламы.14

«Отправили таску на апрув»: какие английские слова стали частью речи маркетологов и рекламщиков Статья

Неологизмы (или «новые слова») проникают в нашу повседневную и профессиональную речь постоянно. Сегодня это явление приобрело массовый характер благодаря вездесущности интернета, активному изучению иностранных языков и постоянным путешествиям, в которых люди получают новый опыт общения.12

Какие хештеги добавить к видео в TikTok, чтобы набрать просмотры Статья

В TikTok, как и в любой социальной сети, важна работа с хештегами. Они помогают продвигать авторский контент аккаунта на нужную аудиторию и привлекать новых подписчиков.13
Написать комментарий
Ангелина ОстаповаNovember 10, 2021 в 5:53 AM
Очень интересно конечно как сейчас разваливается тик ток, узнала многое про него прочитав вашу статью. В наше время тик ток одна из самых популярных соц сетей с особенно среди молодого поколения, и слайд шоу можно делать разным компаниям в качестве рекламы своего продукта, как Сбер, тем самым привлек большое количество молодежи к себе.
Александр НичипоренкоNovember 11, 2021 в 9:11 AM
Как ни странно, Тик Ток и сейчас имеет довольно большой потенциал роста. Думаю сеть будет еще расти. Можно считать она в четком тренде. У меня даже знакомые работяги простые его смотреть, что уж говорить про молодых.
Игорь КосяковNovember 13, 2021 в 6:14 PM
Площадка растет завидными темпами и действительно есть хороший контент, но нет нормальной цензуры. А иногда попадается такой шлак, что самому неприятно смотреть не говоря за молодежь.
Мирослав СвятовNovember 7, 2021 в 12:25 PM
Что ни говори, а Тик Ток сейчас является очень даже популярной и развивающейся площадкой, на которой появилось много интересных и креативных контент мейкеров. Так что не удивительно, что и со стороны рекламодателей появилось много людей, которые хотят предлагать рекламу у топовых блогеров. И слайд шоу в Тик Токе действительно стоит делать, так как контент с ним становится действительно более разнообразным и интересным!
Олег КонановNovember 9, 2021 в 3:37 PM
Блогерами их с трудом можно назвать, скорее, просто контент-мейкер. Потому что там никакой глубокой аналитики, философских и научных рассуждений, просто короткие видео и все.
Нестерова АннаNovember 7, 2021 в 2:43 PM
Всё так, возможностей для рекламщиков и бизнесменов в Тик-Токе, действительно, много. Вот только аудитория там преимущественно молодая, поэтому реклама не всех продуктов, услуг в этой соцсети становится эффективной.
Антон КронNovember 8, 2021 в 6:51 PM
Но это не отменяет тот факт, что рекламный рынок только растет. Да, специфика Тик Тока не позволяет качественно рекламировать некоторые товары, зато это открывает место и возможность смелым решениям, которые со временем могут дать положительный результат.
Витя АлексеевNovember 10, 2021 в 4:58 PM
Учитывая контент и возраст пользователей, которые его просматривают, то результат можно ждать очень долго и не получить желаемое. Реклама - это специфическое и затратное дело, которое окупается 50 на 50 и с этим ничего не поделаешь.
Александр НичипоренкоNovember 11, 2021 в 9:33 AM
Зря, кстати на пользователей оценивать ее, как узкую аудиторию. В Тик Ток совершенно разная аудитория сидит, просто каждый нашел нишу по душе и прокачивает ее, как может, в меру сил и возможностей.