Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Зачем нужны хештеги в TikTokКак подобрать хештеги к видеоКак добавить хештеги к видеоПримеры популярных хештеговЗаключение
Маркетинг

Какие хештеги добавить к видео в TikTok, чтобы набрать просмотры

65410
13

В TikTok, как и в любой социальной сети, важна работа с хештегами. Они помогают продвигать авторский контент аккаунта на нужную аудиторию и привлекать новых подписчиков. В статье рассказываем, как правильно использовать хештеги у роликов в аккаунте.

Зачем нужны хештеги в TikTok

В TikTok можно добавлять описание к каждому видео, в размер описания входят и хештеги. Их можно добавлять до девяти штук к одному ролику. Хештег — это специальная текстовая метка, в которой обычно указывают тему ролика или тренд. Например, у видео про ремонт можно использовать теги #ремонт, #дизайн, #строительство, а у ролика с тематикой Хеллоуина — #хеллоуин2021 и #happyhalloween.

Хештег сразу дает представление о том, что будет показано в ролике, поэтому подписчик экономит свое время и на первых секундах решает, что ему делать: смотреть или скроллить ленту дальше. Кроме того, многие пользователи ищут ролики исключительно с помощью меток, поэтому хештеги позволяют им найти интересные аккаунты. 

Если нажать на хештег, то вы откроете отдельное меню конкретного тега. Там указано количество просмотров хештега, и все ролики с ним, начиная от самых популярных. Так, если подписчика интересует конкретная тема, то он будет просматривать все подходящие ролики и в один момент наткнется на ваш. Если видео ему понравится, то он может остаться с вами в качестве подписчика аккаунта. 

Кроме того, в статистике по каждому видео доступен раздел «Источники трафика». Он показывает, откуда пришли юзеры, чтобы посмотреть ролик, зачастую, это лента рекомендаций или подписки. Иногда там можно встретить пункт «Хештег», это значит, что, например, 3% юзеров нашли ваш ролик по одному из хештегов в описании.

Как подобрать хештеги к видео

В начале следует изучить свой аккаунт. Определите, кто ваша целевая аудитория: это молодежь от 18 лет или взрослые люди 35+. Зайдите в аккаунты отдельных подписчиков: посмотрите, какие видео снимают эти люди, что они лайкают и как общаются в комментариях. Эти знания помогут вам понять портрет своей аудитории и использовать подходящие хештеги. 

Также для изучения аудитории аккаунта помогает статистика. Там же можно отслеживать динамику вовлечения после каждого нового видео и количество подписчиков. Экспериментируйте: попробуйте разместить три видео с хештегами разного уровня. Для одного выберите только популярные миллионные метки, для другого — хештеги со средней частотностью, а для третьего — редкие. После публикации в аккаунте сравните, какой ролик показал лучшие результаты, переходила ли аудитория на видео по хештегам.

Смотрите на популярных тиктокеров, их контент и хештеги. Зачастую блогеры первые принимают участие в новых челленджах и снимают танцевальные видео. Не забывайте следить за популярными трендовыми тегами во вкладке «Интересное». Время жизни трендов — около недели. Вы можете попробовать снять видео специально под актуальный тренд, либо просто популярный хештег случайно подойдет по смыслу к вашему новому ролику. Тогда сразу добавляйте его в описание, это принесет дополнительных охват и, скорее всего, увеличит подписчиков аккаунта. 

Проявляйте активность в комментариях под видео других пользователей со схожей тематикой. Если ваши комментарии будут интересными и станут популярными под видео, то дополнительная аудитория сама придет в аккаунт. Кроме того, в комментариях тоже можно использовать хештеги.

Изучайте своих конкурентов — аккаунты в той же нише и со схожей тематикой. Проанализируйте, чем отличается ваш контент и подход к хештегам, есть ли у ваших конкурентов классные идеи, которые вы можете позаимствовать. Подпишитесь на каналы со схожей тематикой, так вы сразу будете видеть новые ролики в ленте и смотреть, какие хештеги они используют.

Используйте сторонние сервисы по подбору хештегов в TikTok, например, tagsfinder.com. Cервисы собирают статистику по хештегам и предлагают теги на основе ключевых слов. Охват каждого выбранного хештега лучше дополнительно проверять в самом ТикТок, чтобы случайно не взять низкочастотный тег.

Есть несколько дополнительных нюансов, которые нужно учитывать, когда подбираете и используете хештеги:

  • Не стоит использовать слишком много хештегов. Во-первых, в TikTok описания роликов размещаются прямо на видео, следовательно, чем длиннее описание, тем меньше на экране вашего видеоконтента. Во-вторых, есть вероятность, что часть хештегов будет не соответствовать теме ролика, а значит, платформа может сократить охваты у видео.
  • Если подписчики преимущественно из России и стран СНГ, то используйте хештеги на русском языке. Если же контент ориентирован и на англоязычную аудиторию, то добавляйте теги и на английском.
  • Тестируйте теги с разным охватом. Использовать высокочастотные хештеги с миллионным охватом не совсем эффективно — вероятнее всего, что они не приведут новых пользователей на ваше видео. То же верно и в отношении редких тегов. Лучше выбирать среднечастотные хештеги, от 10 тысяч до 500 тысяч просмотров.
  • Формулируйте теги так, как их может искать аудитория вашего аккаунта. Представьте, что строка поиска в TikTok — это реальный поисковик, там многие юзеры ищут психологов, мастеров маникюра или просто видео с 3D-визуализацией. Соответственно, пользователи будут набирать в эту строку запрос релевантный своей потребности. 
  • Не ставьте одни и те же хештеги даже под похожими видео в одном аккаунте. Лучше всего, если под отдельными видео все хештеги будут различаться по смыслу. TikTok следит за спамом на площадке и может наложить теневой бан на аккаунт с одинаковым набором тегов под каждым видео. Подробнее о механике теневого бана мы рассказывали в прошлой статье.
  • Теги должны соответствовать смыслу видео. Часто юзеры добавляют к своим роликам универсальные и популярные хештеги, вроде #рек или #хочуврек. Вы можете поэкспериментировать и с такими тегами, но советуем не увлекаться, потому что алгоритмы площадки не любят бессмысленные метки. Тоже самое касается и хештегов на вкладке «Интересное» — там размещают самые трендовые и популярные хештеги с миллионным охватом, зачастую, это челленджи от брендов. Пользователи добавляют эти метки на свои обычные видео, которые даже не соответствуют теме тега, — так делать не стоит из-за риска снижения просмотров.

Как добавить хештеги к видео

Хештеги к роликам добавляют на этапе публикации видео, когда выставляют нужные настройки и придумывают описание. Описание лучше вставлять перед тегами.

Есть несколько простых правил написания хештегов:

  • после решетки не должно быть пробела — сразу текст метки;
  • если сам хештег состоит из двух и более слов, то между ними не ставят пробел, а нижнее подчеркивание в TikTok практически не используют;
  • хештеги разделяют между собой пробелами, а не запятыми.

Примеры популярных хештегов

На иллюстрации мы привели примеры популярных хештегов в ТикТок. Их лучше не использовать часто и друг с другом, но можно экспериментировать. Например, добавлять к видео четыре разных тематических хештега и один популярный —  #втоп.

Топовые хештеги для Тик Ток

Заключение

Хештеги в TikTok — обязательный инструмент для увеличения охватов видео. Кроме того, с помощью тематических тегов алгоритмы быстрее поймут, какой именно контент вы создаете и будут показывать его релевантной аудитории.

Если неверно использовать метки, то TikTok может снизить просмотры у видео. Поэтому при создании тегов ориентируйтесь на своих подписчиков и ставьте только хештеги, подходящие по смыслу к видео. 

Для этого изучите представителей своей аудитории и подписчиков, а также загляните в аккаунты со схожей тематикой и к популярным тиктокерам. Регулярно проверяйте вкладку с популярными тегами, возможно, один из них как раз удачно подходит к новому видео.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Оксана БалакинаЗанимаюсь digital-маркетингом и работаю с текстами
65410
13
5
Читайте ещё статьи по этой теме

Как вести себя на переговорах с заказчиком: пошаговый план с примерами Статья

Специалисты теряют 25% заказов еще на этапе общения, потому что не учитывают простейшие правила беседы. От того, как мы себя покажем собеседнику, зависят будущие отношения.15

Отдел маркетинга: чем занимается, как устроен и с кем взаимодействует Статья

Отдел маркетинга — это подразделение, которое полностью отвечает за взаимодействие компании со внешней средой. Они создают продукт по правильной цене для нужного потребителя, в нужном месте и в нужное время.10

6 способов привлечь трафик в интернет-магазин Статья

Любому интернет-магазину для существования нужны постоянные продажи, а значит, и высокий трафик. Чем выше трафик, тем больше людей познакомятся с вашим брендом, посетят сайт, а значит, выше вероятность, что кто-то из посетителей совершит покупку.12
Написать комментарий
ИльяNovember 29, 2021 в 5:20 AM
На мой взгляд хештеги это лишняя штучка в тик-токе, да и вообще в любой соцсети, так как подумайте кто в России будет пользоваться поиском видео применяя хештеги. Может в других странах используют хештеги для поиска нужного видео и то вряд ли больше 20-30%. Поэтому считаю, что хештеги нужно вообще убрать из социальных сетей, так как они больше мешают, чем приносят пользу. Или нужно сделать ограничения на количество хештегов, например, ставить не больше двух.
Роман ГавриловDecember 2, 2021 в 2:17 PM
Лично я тоже считаю, что хештеги не самое главное для продвижения видео. Я вообще ими не пользуюсь никогда и мало придаю им внимание. Тоже поддерживаю такую инициативу, чтобы их убрать полностью
Артем БлохинNovember 29, 2021 в 8:14 AM
Полностью согласен, хештеги это новомодное западное дополнение к видео, которое особо не на что не влияет, поскольку я не знаю ни одного человека, который пользуется ими для поиска видео. По количеству тоже не понятно, им пихают по 5-7 штук и без какой-либо конкретики.
Олег КонановNovember 24, 2021 в 11:42 AM
В принципе согласен, если грамотно ставить свои хештеги, то сразу будет оптимальный охват идти, и сама платформа будет продвигать видео. 3-4 точных хеша пойдет, переспам вреден.
Семен ВостриковNovember 24, 2021 в 4:51 PM
Тик Ток и без хештегов отлично продвигает видео. Это одна из немногих платформ, где можно раскрутиться самому. А хештеги идут, как дополнение, по началу можно и без них пробовать раскрутиться.
Олег КонановNovember 27, 2021 в 8:25 AM
Вас будет кидать в общий поток, где таких как вы миллионы, а вот если правильно будут поставлены теги, то вас увидят те, кто ищет такое видео.
Татьяна ПетровнаNovember 24, 2021 в 5:22 AM
По опыту использования хештегов инстаграм, сейчас в Тик Ток наблюдается аналогичная ситуация. Практически никто по хештегом не ищет, многих даже раздражает наличие хештегов. особенно, когда их используют не в меру и не к месту. На первых этапах, как и в инстаграм они еще работали, сейчас актуальность теряют. Не развилась привычка использовать хештеги в качестве навигатора в контенте. На вскидку, процентов 10 пользователей только активно их используют для ориентации.
Матвей БариновNovember 29, 2021 в 2:58 PM
По хештегам пользователи может и не ищут, но они учитываются алгоритмами соцсетей, а значит и влияют на выдачу в поиске. Да и те 10% пользователей, которые, по вашему, всё-таки ориентируются на хештеги - это уже огромная аудитория.
Елена ВаснецоваNovember 26, 2021 в 8:12 AM
Согласна. Хештег всего лишь один из инструментов, который в последнее время распиарили и вставляют к месту и не к месту.
Dariya AbushahmanovaNovember 23, 2021 в 12:05 PM
Тик ток все больше набирает обороты, но сейчас уже сложно войти в Топ даже с хештегами. Заметила много просмотров набирают аккаунты у которых сотни подписчиков, соответственно сотни просмотров. Знаю, что многие блогеры накручивают себе подписчиков за деньги. Эта хорошая возможность выйти в ТОП?
вика лавринаNovember 23, 2021 в 3:03 PM
Почему сразу за деньги, да заказные просмотры хорошо для поддержки активности, но если контент откровенная фигня, то тут ничего не поможет. тут главное ворваться и найти свою нишу, плюс понять, что будет интересно и уже от этого отталкиваться.
Алексей ГриневNovember 24, 2021 в 8:47 AM
Вы сами ответили на свой вопрос. Заказные просмотры хороши для раскрутки и поддержки активности. На этапе раскрутки без них никуда.
Григорий КорнеевNovember 30, 2021 в 3:45 PM
Хороши да не очень, а главное не переборщить и если переусердствуешь все пойдет на смарку. В основном заказывают платные просмотры те у кого контент так себе. А если снимаешь популярные ролики на интересную тематику, то на них всегда найдутся зрители, хотя по моему на Тик Ток откровенный шлак, но востребованный.
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.