Всё для рекламы
и про рекламу
Новости

«Телега» не будет прежней: как Дуров собирается монетизировать мессенджер

10024
20

Команда Telegram собирается разными способами монетизировать мессенджер, рассчитавшись перед этим по срочным долгам за счет выпущенных облигаций.

Ранее появилась информация о том, что Telegram хочет привлечь $1 млрд через размещение облигаций среди избранных инвесторов из России, Европы, Азии и Ближнего востока.

В конце 2020 года администрация мессенджера отправила «избранным» отчетность, в которой приводятся финансовые показатели за 2018-2020 годы и планы, а также способы будущей монетизации проекта.

Примерно до 2023 года Telegram хочет:

1) Внедрить рекламные посты в каналах – к 2025 году каждый десятый пост сможет быть рекламным.

2) Продавать премиальные стикеры в отдельном маркетплейсе.

3) Внедрить в чат игр модель разделения выручки со сторонними игровыми разработчиками, которые смогут зарабатывать на рекламе в своих играх.

4) Создать дополнительные сервисы для корпоративных клиентов; модель разделения выручки от рекламы с администраторами групп; короткие видео (аналог формата stories в соцсетях) также с интеграцией рекламных роликов.

5) Запустить платформы для продаж, где продавцы смогут размещать каталоги товаров с оптимизированными способами оплаты и вариантами доставки.

Telegram также обсуждает с банками и инвесторами возможность привлечения долгового финансирования на сотни миллионов долларов.

«Получение займа является одним из возможных способов оставить Telegram независимым и преданным своим ценностям, пока команда занимается введением монетизации», – заявил Павел Дуров.

Деньги будут конвертированы в акции при возможном IPO (первичное публичное предложение).

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
10024
20
4
Читайте ещё статьи по этой теме

Олег Тиньков опустил криптовалюты, поделился планами выхода Тинькофф банка за рубеж и предрек будущее Павла Дурова Статья

Олег Тиньков поделился в Clubhouse своим мнением насчет криптовалют, перспектив роста Тинькофф банка и предположил, кто войдет ТОП-3 богатейших миллиардеров России через 10 лет. .3

Clubhouse: быстрое угасание с большими перспективами Статья

В Clubhouse снижается количество активных и новых пользователей. Селебрити постепенно уходят.

Административные штрафы для малого бизнеса достигли немыслимых пределов Статья

По данным Росстата, сумма штрафов, которые с 2017 по 2019 годы наложили на бизнес контрольно-надзорные органы,вырослапочти в три раза. При этом количество дел об административных правонарушениях в отношении предпринимателей остается примерно на одном и том же уровне.3
Написать комментарий
Артем БлохинMarch 11, 2021 в 7:18 AM
Конечно планы амбициозные, получается реклама будет везде, на мой взгляд это негативно скажется на количестве пользователей. Возьмем тот же ютуб, в одном часовом ролике, помимо прямой рекламы автора видео, еще каждые 7 минут по одному-два ролика монетизированной самим ютубом рекламы выходит, это только отталкивает. Телеграм щас в убыток работает, и привлечь миллиард, даже через облигации, нужно постараться или доходность высокую предлагать. Про IPO слышал, что его оценивают от 2 млрд и верхний диапазон очень высок. Т.е. после IPO скорее будет падение на завышенных ожиданиях от убыточной компании. Пример, вчерашнее размещение FIX Price. Спрос был бешенный, размещение прошло по максимальной цене, в итоге капитализация стала как у Х5, только Х5 в разы больше денег зарабатывает и бизнес круче....
Алина КрапивинаMarch 25, 2021 в 3:07 PM
Не думаю, что это негативно скажется на количестве пользователей. Как вы сами говорите, в том же ютубе рекламы полным полно. Но люди продолжают им пользоваться. Более того, я уверена, что будут продолжать пользоваться.
Сергей ГробовMarch 1, 2021 в 7:10 PM
Сейчас уже все пытаются монетизировать и конечно это коснется и телеграмма. Я может и плохо в этом разбираюсь, но считаю это неправильно. Меня например не будет устраивать реклама на каждом шагу. А вообще считаю телеграмм опасным мессенджером, во-первых для детей и подростков, и я бы на месте разработчиков в начале его хорошо подчистил бы от мошенников и всяких провокаторов
Алина КрапивинаMarch 25, 2021 в 3:09 PM
То что вам не нравится реклама — это нормально, ведь она всем не нравится. Но нужно понимать, что по-другому никак. Зачем тогда создавался Telegram? Исключительно для заработка денег, а без рекламы это не представляется возможным.
МарияMarch 23, 2021 в 8:31 AM
Полностью согласна! В телеграмме и так одна реклама и полно мошенников. В основном все мошенники и именно там и работают спокойненько, разобрались бы с этим, а потом уже строили дальнейшие действия по монетизации) и так сейчас уже на каждом канале реклама, а что же будет потом тогда))
Катерина СенатоваMarch 20, 2021 в 9:46 PM
Ох как Вы правы. Реклама просто уже повсюду, куда не зайди - везде реклама, даже фильм в интернете нельзя просто посмотреть без рекламы ( А на счет телеграма, подписываюсь под каждым вашим словом - уж очень много провокации для открытого доступа всем возрастным категориям.
Ксюша СеливановаMarch 16, 2021 в 9:17 PM
Рекламы и так хватает, согласна, если еще, то это уже совсем никуда! Это, кстати, может повлиять на число пользователей в противоположную сторону. Я наверное совсем старая бабка, но для меня так: или я общаюсь, или смотрю рекламу. Для последней кстати телик есть)
Елена КрупинаMarch 24, 2021 в 2:28 PM
К сожалению, это современный тренд. А система стара, как мир. Вы заходите в мессенджер, вы привыкаете к мессенджеру, вы без него жить не можете, и тогда уже можно делать всё, что угодно - и рекламу и монетизацию.
Александр НичипоренкоMarch 8, 2021 в 2:24 PM
В последнее время Павлу Дурову не очень везет с его навыми проектами. Крипта TON провалилась, я так думаю, если в команду не придут новые люди, ничего путного Дуров предложить не сможет пользователем Телеги.
Андрей НовоселовMarch 25, 2021 в 8:14 AM
По сути Телеграм его основное детище, которое его прокормит, вопрос в том, как будет потрачен привлеченный миллиард, как будут вести себя инвестиционные фонды, вложившие сотни миллионов, ну и главный вопрос как то все монетизируется в итоге.
ElizavetaMarch 5, 2021 в 9:07 PM
Телеграм как раз-таки гораздо безопаснее остальных мессенджеров. По поводу монетизации верно - она уже везде и всюду, надоело, в некоторые приложения не зайдешь нормально пока не оплатишь "свободу от рекламы". Но отсюда некуда деться, зарабатывать надо всем.
Олег КонановFebruary 27, 2021 в 12:45 PM
Рано или поздно все к этому приходят, Телега не исключение))) Я долго считал, что Фб не включит у себя монетизацию, но и это случилось. Понятно, что все время на голом энтузиазме не вытянешь, нужно на что-то жить Павлу)))
Андрей НовоселовMarch 25, 2021 в 8:16 AM
Видя как становятся миллиардерам на создании мобильны приложений не удивительно, что все в это лезут и создают новые вещи. Уникальность телеграмма только в его шифровании, а в остальном другие мессенджеры его превосходят. Я не знаю что можно на миллиард улучшить.
Александр НичипоренкоMarch 8, 2021 в 2:26 PM
Будет ли толк после включения монетизации, вот интересный вопрос. Я думаю Телеграм не та сеть, которая даст возможность нормально монетизироваться. Тем паче все это требует новых алгоритмов взаимодействия. Желание Дурова понятно, ему тупо, позарез нужны бабки.
СветланаMarch 18, 2021 в 8:10 AM
В любой сети и любую платформу можно монетизировать, было бы желание. А у них, оно судя по всему есть. Другой вопрос, как это скажется на пользователях, ведь когда-то и инстаграм был просто платформой для размещения фотографий.
Стела ШувFebruary 27, 2021 в 2:34 PM
Рано или поздно это должно было произойти, все социальные сети сейчас стараются найти для себя новый способ заработать, Telegram сейчас стал популярным, вот и началось.
Вова ГлушковFebruary 27, 2021 в 6:19 PM
Телеграм и был популярен до этого, тут дело не в новых способах зарабатывать, тем более если бы они хотели, что им мешало запустить монетизацию с самого начала. Площадка разрастается, увеличивается количество пользователей, нужны дополнительные серверы и оборудование, зарплата сотрудникам, а это просто бешеные траты и согласитесь на это нужны деньги, поэтому и принято решение о размещение рекламы и платформ для продаж. Ну и почему бы конечно не заработать, они и так долго продержались.
ЕвгенийFebruary 28, 2021 в 8:21 AM
Да тут дело даже не в обслуживании серверов. Пашка просто надеялся монетизировать телегу за счет торговли инфой о ее пользователях, но спец. службы его обломали заставив сливать инфу бесплатно, пришлось искать другой способ.
Карина ВукимаFebruary 28, 2021 в 2:11 PM
Монетизация нужна только для повышения заработка, сейчас все хотят заработать супер прибыли на своих социальных сетях, везде размешают малоэффективную рекламу. Telegram долго и так продержался без этого.
User ComfyFebruary 28, 2021 в 9:28 PM
А говорил никогда не будет такого...но само собой не осознавал потенциал и экспоненциальный рост аудитории, да и вообще дальнейшие масштабы развития проекта
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.