Всё для рекламы
и про рекламу
Новости

Теперь всё в одном месте: Mail.ru представил единую платформу электронной коммерции – Мультимаркет

15625
15
Mail.ru Group и «Бизнес ВКонтакте» представили единую платформу электронной коммерции – Мультимаркет, объединяющую сразу четырех гигантов: ВКонтакте, Одноклассники, AliExpress и Юлу. 
 
Теперь предприниматели получают доступ к суммарной аудитории этих площадок – 170 миллионам уникальных пользователей в месяц. При этом для клиентов всё остаётся прежним: они продолжат покупать товары или задавать вопросы именно там, где нашли магазин, – например, на AliExpress.
 
Чтобы организовать продажи через Мультимаркет, владельцу магазина нужно зарегистрироваться в сервисе multimarket.pro и, следуя подсказкам, разместить товары на выбранных площадках. Сейчас в Мультимаркете представлены: сообщество ВКонтакте, группа в Одноклассниках, магазин на AliExpress и профиль на Юле. 
 
Правда пока чтобы продавать на последних двух, предпринимателям нужно будет создать в Мультимаркете новый профиль. Но эту проблему обещают исправить – уже в ближайшем будущем можно будет подключать к платформе существующие профили.
 
Функционал Мультимаркета довольно широк:
 
  • Работа с заказами в едином окне:  сервис позволяет просматривать полный список заказов, менять их статус. 
  • Управление товарами: платформа подстраивает описания под требования разных площадок, а также пересчитывает остаток после продажи на любой из них. 
  • Массовое редактирование товаров:  можно парой кликов снизить цену для десятков позиций или убрать их с витрины. 
  • Статистика продаж для каждой из площадок: данная функция позволяет оценить эффективность каждого магазина в отдельности.
  • Общение с клиентами: сейчас эта функция работает для аудитории из ВКонтакте, Одноклассников и Юлы, а вскоре станет доступна для магазинов на AliExpress.
Мультимаркет станет частью экосистемы VK. Благодаря этому управлять магазином в Мультимаркете, а также назначать и удалять администраторов,  могут несколько человек – для этого у каждого из них должен быть единый аккаунт VK Connect.
 
Напомним, что VK Connect объединяет сервисы ВКонтакте и Mail.ru Group в единой экосистеме. Технология работает на Юле, в Марусе, Delivery Club, Ситимобил, VK Combo и ВКонтакте.
 
Благодаря VK Connect пользователям не нужно запоминать десятки паролей, проще управлять данными в разных приложениях и на сайтах, а расширенные настройки безопасности повышают уровень защиты информации.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
15625
15
5
Написать комментарий
Ольга ШеменеваMarch 28, 2021 в 11:24 AM
Это только начало, система только тестируется и выстраивается, будет интересно посмотреть, что коллективно эти компании смогут предоставить. В целом задумка интересная. Каждая компания вложит что-то свое, получит поддержку от других и предоставит поддержку сама. Смотрим и ждем.
Антон АндриановMarch 23, 2021 в 5:48 AM
Недавно на практике удалось протестировать "Яндекс Покупки", на базе купленного маркетплейса "Беру". Абсолютно сырая система, нет связи между приемщиком заказа и доставщиком (это транспортная компания). В результате я заплатил на Яндексе деньги и несколько дней мне пришлось с доставщиком решать проблему, как мне доставить товар. Поэтому, говоря уже о "Mail.ru", я не знаю, на сколько это будет удобно предпринимателям, а для покупателей, между ними и продавцом появится еще один посредник, который захочет свою долю за посредничество. Вот и весь "Мультимаркет"
Андрей НовоселовMarch 26, 2021 в 2:54 PM
Слишком крупные игроки замешаны, чтобы облажаться. Яндекс сам все делает, поэтому и продукты такие получаются "сырые". Возьмите один фин-тех Ant group ( в структуре Alibaba), так они свои условия банкам навязывают, потому что аудитория больше чем у банков. Они вместе с Mail могут крутую вещь создать на отечественном рынке.
Айжамал ОсконбаеваMarch 27, 2021 в 2:19 PM
Mail.ru мог ещё давно создать мульт Маркет. Сейчас то уже это не ново. Тяжело будет соперничать с WB. Может ещё Яндекс Маркет обойдет. А то что замешаны крупные игроки это ещё не значит что дело выгорит.
Максим ЖильниковMarch 15, 2021 в 7:26 AM
Mail крутая компания, но ее основная проблема, как и других IT-компаний в том, сторонки вбили себе, что должны создать целую экосистему. Проблема в том, что денег не хватает сделать это сразу, а чем дольше расстягиваешь, тем быстрее это появляется у конкурентов. Экосистему себе только Сбер может позволить. Mail лучше бы развивал мобильные игры, где он безоговорочный лидер на нашем рынке и доля выручки с этого направления растёт каждый квартал. А они пытаются создать, что уже есть.
Ирина ПоповаMarch 26, 2021 в 9:13 PM
Раньше думала, что майл не далеко пойдет. Я пользовалась только почтой, а сейчас он стал популярным как другие поисковые системы. Мне даже нравится теперь им пользоваться в полной мере. А вот про игры...даже не знаю, согласится с вами или нет, так как не считаю его лидером в этом направлении.
Анна НиколаеваMarch 22, 2021 в 4:42 PM
А чем Mail хуже того же Яндекса или Сбера?! Любой бизнес требует развития, на одних мобильных играх далеко не уедешь. По моему, зкосистема VK Connect будет востребованной. В VK и Mail зарегистрировано десятки миллионов пользователей и, я не сомневаюсь, что многие из них посчитают удобным делать покупки через такой мультимаркет.
Alex CraftyMarch 10, 2021 в 6:35 PM
Может, наконец-то хоть какой-то конкурент у текущего почти монополиста (Яндекс.Маркет) появится!? Конечно, с учетом опыта реализованных mail ru проектов, расчитывать на что-то выдающееся не приходится, но с другой стороны есть и преимущества - это будет вероятно какой-то новый проект, интегрирующий в себя соц.сети (на минуточку, самые популярные на постсоветском пространстве, с огромной живой аудиторией), где Яндекс совсем не конкурент. Во что все это выльется пока не понятно, но, в любом случае, конкуренция только на благо пользователям, посмотрим!?
Андрей НовоселовMarch 26, 2021 в 2:57 PM
Яндекс Маркет монополист!? Я Вас умоляю, если сравнить сколько лет он существует и рост рентабельности, то он мизерный, по сравнению с WB да и темпами OZON.
МарияMarch 23, 2021 в 8:36 AM
Не думаю, что из этого получится, что то годное) мне кажется Mail нуу прям никак не конкурент Яндексу. Хотя раньше были времена, когда мы ничего кроме mail.ru не знали и были рады этому))) а так да, время покажет, может все таки вернёт свои прежние позиции!
Александр НичипоренкоMarch 11, 2021 в 8:32 PM
А чем плох Яндекс.Маркет. Новые маркет плейсы, как грибы после дождя начали расти, мне кажется, все просто копируют стратегии друг друга, а по-настоящему уникальных сервисов и не видно. Вайлдбериз, пожалуй, единственный, кто на коммерческий успех вышел. Будем смотреть, что у Майл получится.
Марина ШутоваMarch 10, 2021 в 8:14 PM
Mail.ru это сделал очень поздно, нужно было это делать лет 10-15 назад, тогда можно было найти для себя определенную нишу в этом бизнесе.
Магамед ХачатуровMarch 11, 2021 в 2:43 PM
Да, к сожалению с тем же Яндексом они не смогут тягаться. Да и почти всё, что делал Mail - оказывалось мягко говоря сомнительного качества. Но посмотрим, вдруг всё же выстрелит
Alexandr AlimovMarch 10, 2021 в 6:47 PM
А с чего вообще такая инфа, что Яндекс Маркет монополист. Вообще больше всех продавцов в РФ торгует на Wildberries
Андрей КирилловMarch 11, 2021 в 8:24 AM
Причем у Wildberries практически идеально отстроенная система логистики. А ЯМ и Mail.ru будут опять выступать в роли агрегаторов, то есть деньги получать, но ни за что не отвечать.
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Стратегия автоматизации Инстаграм аккаунта с помощью чат-бота Статья

Автоматизация позволяет генерировать намного больше лидов и конверсий без вашего участия, в то время как вы можете сконцентрироваться на качестве вашего контента. Именно комбинация эффективной контент-стратегии и автоматизации позволит вам прогрессивно расти в Инстаграм и достигать ваших маркетинговых целей.

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1