Cloudflare: автоматизированный трафик в интернете превысил человеческий
Рост машинного трафика меняет экономику сайтов.

Автоматизированный трафик в интернете уже превысил человеческий, сообщили в Cloudflare. По оценке компании, перелом произошел примерно на год раньше ожиданий из-за роста ИИ-агентов и краулеров.
В июне 52% запросов краулеров были связаны с обучением ИИ. Весной 2025 года их доля составляла 22%. Еще более 36% приходилось на смешанных ботов, которые совмещают поиск, работу ИИ-агентов и обучение моделей.
Рост машинного трафика меняет экономику сайтов. ИИ-сервисы все чаще забирают информацию напрямую и формируют готовый ответ, поэтому пользователю не всегда нужно переходить на исходную страницу.
Для владельцев контента это создает проблему: боты генерируют запросы, но не смотрят рекламу и не оформляют подписки. В Cloudflare предлагают развивать модели, при которых ИИ-компании будут платить сайтам за использование материалов.
Если текущая динамика сохранится, через пять лет машинный трафик может в тысячу раз превысить человеческий, считают сооснователи Cloudflare Мэттью Принс и Мишель Затлин.
Автоматизация постепенно затрагивает и рекламный рынок: часть задач по поиску аудитории, закупке и управлению размещениями переходит к алгоритмам и ИИ-агентам. Vitamin.tools помогает сократить ручную операционную работу с рекламными кабинетами и держать процессы продвижения в одном сервисе.
Google добавит голосовой ИИ в Gmail, «Документы» и Keep Статья
В чате с Алисой AI появились ИИ-персонажи Статья
Google анонсировал ИИ-помощника для работы с рекламными кампаниями Статья
Реклама домов из газобетона принесла 12 договоров за полгода Статья
От кликов к GEO и LTV: почему Brandformance стал единственной жизнеспособной стратегией Статья
Буква «ё», странные шутки, обилие списков: как отличить текст нейросети от человеческого Статья
Модель GEO для онлайн-сервиса: 4 модуля, которые определяют заявки из нейросетей и их стоимость Статья
Пожизненная ценность клиента веб-сервиса и цена привлечения: как это бьет по цене заявки Статья
Купер, Самокат и Мегамаркет запустили единый рекламный кабинет Статья





