Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Мобильный маркетинг: плюсы и минусыПроблемы мобильной конверсии на лендингахПроблемы мобильной конверсии в интернет-магазинахВместо заключения
Повышение конверсии

Что убивает мобильную конверсию на лендинге и в интернет-магазине

50806

Мобайл – уже лет пять как маркетинговый тренд №1. О нем говорят, пишут, обсуждают. Только эффективность канала оставляет желать лучшего. Да, продажи растут, но за счет увеличения объема мобильных страниц и адаптивных версий. 

Мобильная конверсия значительно уступает показателям десктопа.

В этой статье мы разбираемся, что же мешает пользователям совершать покупки со смартфонов и планшетов – наиболее критические ошибки на лендингах и в интернет-магазинах.

Для начала поговорим о ключевых вещах.

Мобильный маркетинг: плюсы и минусы

1) Отсутствие адаптивного дизайна снижает конверсию в заявки / заказы в 100% случаев

Это уже не гипотеза, это аксиома, не требующая доказательств. Насколько всё меняется благодаря адаптиву – нашли кейс отечественного интернет-магазина re:Store (продают технику Apple).

Директор по электронной коммерции re:Store Евгений Усенко говорит, что уже спустя несколько месяцев после создания мобильной версии магазина трафик из мобайла вырос на 60%, в том числе, с органического поиска – на 37%.

Главное – запуск мобильной версии позволил увеличить объем продаж почти в 2 раза.

Еще пример – в Delivery Club (сервис заказа и доставки еды) через 3 месяца после запуска мобильного приложения продажи выросли на 40%.

Разумеется, не во всех нишах такие поразительные результаты. Чем сложнее ниша и дороже товар, тем выше доля десктопа. 

2) Мобильный интернет проигрывает в продажах

Смартфоны и планшеты пользователи Рунета привыкли воспринимать как источник некоммерческого контента – новости, развлечения, игры, соцсети. 

Вот статистика центра TNS Russia – где мы проводим время в мобильном интернете:

Мобильная конверсия – статистика самых популярных ресурсов Рунета

Чаще всего мы развлекаемся или ищем информацию. 

По мнению Тараса Антюхова, директора по продуктам Reg.ru, даже если пользователю понравился товар в мобильной версии, он зайдет повторно и купит со стационарного компьютера.

Подчеркнем: более-менее сложный товар, стоящий от 5 000 рублей и выше. Заказать такси, пиццу, футболку – без проблем, особенно у молодежной аудитории.

Никакого противоречия с предыдущим пунктом здесь нет. Мобильный трафик есть везде. И в доставке еды, и в продаже железобетонной арматуры. Вопрос – какое место он занимает в конверсионной воронке.

Где-то это сразу точка продаж, а где-то это лишь точка входа, и затем необходимо «догонять» мобильного пользователя с помощью ретаргетинга на различных площадках и т.д. Одним словом, сделать еще несколько касаний, прежде чем он совершит целевое действие. В разных местах, на разных устройствах.

А вот еще одна любопытная статистика от агентства CubeLine по конверсиям в мобайле и десктопе:

Статистика по конверсиям в мобайле и десктопе

Показатели отказов и времени просмотра:

Показатели отказов и времени просмотра в мобайле и десктопе

Всё просто: в мобильный интернет мы заходим в дороге, в перерывах, когда под рукой нет стационарного компьютера или ноутбука.

3) В мобайле «хромает» безопасность

Тот же TNS Russia установил, что всего 29% пользователей без опасения отдают персональные данные для платежей в мобильном e-commerce. 37% никогда не покупали и не собираются ничего покупать с телефона. Ибо страшно.

Помните нашумевшие истории о хакерах, взламывающих кредитные карты с помощью хитрых вирусов? Достаточно «подцепить» его в каком-нибудь не слишком защищенном приложении – и денежки с карты ку-ку.

Теперь эта паранойя распространяется вообще на всю электронную коммерцию, даже к надежным ресурсам. 

Впрочем, чаще причиной низкой конверсии в мобайле становятся более прозаичные вещи, зависящие от владельца сайта. Дальше о них и поговорим.

Проблемы мобильной конверсии на лендингах

1) Ценностное предложение

На одностраничниках решающую роли играет смысл, содержание. В первую очередь это ценностное предложение в заголовке, форме заявки и кнопке call-to-action. Именно эти три элемента сильнее всего влияют на конверсию.

Мобайл – не исключение. Более того, здесь длина сессий меньше, соответственно, меньше времени на принятие решения. Помните правило 5 секунд? Мобильные пользователи еще быстрее решают уйти или остаться на странице.

Не понятно, не цепляет в первые секунды – всё, гуд бай.

Ценностное предложение решает судьбу конверсий в любых источниках трафика. Просто в мобайле скорости несравнимо выше и значение ценностного предложения повышается до запредельного.

Кроме того, мобильный трафик как правило идет с медийной рекламы (РСЯ, КМС Google, myTarget и проч.) Он «холоднее», чем реклама на поиске в Яндекс & Google.

Эти люди не искали специально ваше предложение, а перешли из любопытства «ну-ка, что там?» Сами понимаете, насколько важен здесь сильный оффер. Иначе сольете бюджет в трубу без шансов.

2) Длина страницы

Эта проблема также вытекает из особенности психологии поиска информации в мобайле. Если выразить в двух словах, пользователям «в лом» скроллить кучу экранов. Два-три свайпа (движения пальцем) по сенсорному экрану в 90% случаев.

Это в десктопе скроллинг не так напрягает, а в мобайле – другая история.

Что ж теперь – делать отдельно под мобильный трафик короткий лендинг? Нет, мы снова отсылаем к правильному представлению продукта.

Сильный оффер + размещайте как можно выше социальные доказательства (отзывы, видео продукта и т.д.) Всё это будет в плюс конверсиям и в десктопе, а в мобайле – особенно. 

Традиционные блоки «Почему мы», «10 фактов о нашей компании» и прочее – если уж вам никак без них не жить, наоборот размещайте в конце страницы. Аудитории они интересны в последнюю очередь.

3) Форма заявки

Во-первых, сокращайте форму заявки как только возможно. В идеале – до одного поля. Просите только самый необходимый контакт, как вы контактируете с аудиторией – телефон или email. Имя всегда можно уточнить в процессе общения, если до него дойдет, конечно)

Как делать НЕ надо:

Мобильная конверсия – как не надо делать форму заявки

Во-вторых, делайте скрытую форму – на странице оставляете видимой кнопку CTA, а при клике на неё уже вылетает поле для ввода контактов.

Рекомендуемая ширина кнопки – как минимум 44 пикселя по ширине. Про контрастный цвет вы наверняка знаете)

Кстати, по поводу визуала. В помощь – несколько советов.

Оптимизация изображений

Для нормального отображения картинок, баннеров:

  • Выбирайте формат JPEG. В крайнем случае – PNG, и никогда – BMP, TIFF.
  • Подгоняйте изображения под 600 пикселей по ширине. Это оптимальный размер для большинства экранов.
  • Сжимайте изображения. Например, с помощью плагина WP Smush на WorpPress.
  • Удаляйте ненужные метаданные изображений. Для редактирования метаданных можно использовать сервис Exif.er. Он даже позволяет передалать чужой снимок так, что он будет выглядеть как ваш.

Проблемы мобильной конверсии в интернет-магазинах

В e-commerce главная проблема – юзабилити. Неудобно искать, неудобно просматривать товары, еще неудобнее оформлять заказ. 

Вот основные ограничения:

1) Размер экрана затрудняет шопинг

На большом экране всё проще: вот каталог с фильтром по категориям, вот строка поиска, рядом отзывы, видео и т.д. 

В мобильном формате особо не разбежишься – элементарно нет места для представления всех важных элементов. 

Посмотрите как выглядит главная страница Zappos (интернет-магазин одежды и обуви) на десктопе и в мобайле:

Сравнение как выглядит главная страница интернет-магазина в десктопе и мобайле

У мобильного пользователя подсознательно складывается ощущение, что от него что-то скрывают. 

Google как-то провел исследование, где выяснился факт: 61% пользователей прерывают мобильный шоппинг, чтобы продолжить изучение товара на большом мониторе.

2) Ввод данных убивает

Да, ввод данных с сенсорной клавиатуры – самый болезненный опыт мобильного юзабилити. Здесь правило «чем меньше данных, тем выше конверсия» становится жизненно важным.

Как минимум, облегчайте процесс с помощью функции автозаполнения полей (адрес доставки, например).

3) Слайдеры

Интернет-магазины любят слайдеры. В десктопе это еще куда ни шло, но в мобайле слайдеры убивают конверсию в 99,99% случаев. 

Для интереса сами зайдите на такую страницу и поймете, какой это трэш)

4) Непонятная навигация

На маленьком экране невозможно сразу отобразить каталог с категориями, строку поиска. Про сортировку товаров с фильтрами по цене, размеру и проч. мы скромно молчим.

Как оптимизировать мобильную версию интернет-магазина

Для улучшения пользовательского опыта и роста мобильной конверсии рекомендуем следующие вещи:

1) Размещайте на первом экране популярные товары

Так вы сразу вовлекаете посетителя в воронку. Заманухи со скидками лучше оставить на потом.

Один из американских магазинов одежды вместо акции со скидками на все товары вынес на первый экран хиты продаж. Благодаря этому ходу конверсия в заказ выросла на 31%.

Оптимизация первого экрана для увеличения мобильной конверсии

2) Одна страница для оформления заказа

Можно разделить процесс на несколько этапов и разместить на одной странице с помощью jQuery:

Одностраничный чекаут в интернет-магазине для повышения мобильной конверсии

Здесь же обратите внимание на индикатор прогресса в верхней части. Он усиливает желание пользователя дойти до конца.

3) Ускорение процесса заказа

Модная сегодня функция «Заказ в 1 клик» для мобайла – просто спасение. Потенциальный покупатель гораздо охотнее согласится на звонок менеджера, чем долго и муторно вручную заполнять все поля.

4) Избавьтесь от всех лишних элементов в карточке товара

Добавить в избранное, подписаться на рассылку, сравнить с другими товарами – работают в десктопе. В мобайле это снижает концентрацию внимания и отнимает драгоценное место.

5) Ограничивайте выбор

Чтобы пользователи не «залипли» навечно в скроллинге по карточкам товаров, ограничивайте количество отображаемых товаров на страницах категорий до наиболее популярных. Четырех моделей вполне достаточно.

Для перехода ко всей коллекции в конце экрана можно поставить кнопку «Показать всё» или «Посмотреть всё».

Ограничение выбора товаров для повышения мобильной конверсии

6) Сделайте многоуровневое меню, чтобы упростить скроллинг

Многоуровневое меню для повышения мобильной конверсии

7) Закрепите поиск в хедере каждой страницы

Так называемое «липкое» меню – маст хэв для мобильной версии интернет-магазина. Особенно важно, чтобы выход к поиску у пользователя был всегда под рукой:

Липкое меню для повышения мобильной конверсии

В конце общий совет и для интернет-магазинов, и для корпоративных сайтов, и для одностраничников.

8) Используйте click-to-call (быстрый звонок)

Это кнопка прямого звонка на горячую линию в отдел продаж (или техподдержки). В некоторых нишах добавление click-to-call дает невероятные результаты.

Автодилеры из String Automotive подняли конверсию лендинга на 200%.

Использование click-to-call

Кнопка «Call for Details» (Позвонить и узнать детали).

Не путайте с коллбэками. Еще раз подчеркнем: click-to-call – это не заявка на обратный звонок, а звонок напрямую. Пользователь нажал на кнопку и дозвонился специалисту компании. 

Вместо заключения

Трафик с мобильных устройств и с компьютеров имеют множество различий: пользователи ведут себя по-разному, конвертятся по-разному и работать с ними так же необходимо по-разному. Представленные советы – в помощь.

Высоких вам конверсий!

Еще статья в тему Мобильный лендинг: 11 советов для улучшения пользовательского опыта

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
50806
6
Читайте ещё статьи по этой теме

Как сделать аудит сайта своими руками Статья

Мотивирует ли ваш сайт целевого пользователя, перешедшего с контекстного объявления, на заявку / покупку, или наоборот побуждает к «бегству»? Ответ на этот вопрос дает аудит сайта. Привлекать специально обученного человека для этой задачи – немалые затраты и зачастую непредсказуемый результат.

Анализ трафика в Яндекс.Метрике: практическое руководство Статья

Если на сайт приходит нецелевой трафик, продаж и заявок практически нет. Либо каждое целевое действие вам обходится дорого.

Что делать с контекстной рекламой во время кризиса Статья

Как правило, в кризис люди затягивают пояса потуже и тратят на покупки гораздо меньше. Не без исключений, конечно – некоторые категории продуктов пользуются бешеным спросом как раз в периоды нестабильной экономики.1
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.