Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Исходные данныеЭкспериментПричины результата
Повышение конверсии

Примеры a/b тестов: слово «Бесплатно» творит чудеса

34345

Примеры A/B тестов полезно изучать каждому маркетологу. Можно не ломать голову «что бы мне проверить на своем сайте?», а взять опыт экспертов и протестировать ту или иную фишку. Многие специалисты именно так находят идеи для повышения конверсии.

В этой статье вы узнаете о кейсе компании Corcentric: как изменение всего 1 слова на кнопке CTA привело к увеличению конверсии на 99%.

Исходные данные

Corcentric – облачный сервис для автоматизации финансовых процессов. Главная страница четко отображает ценность программы: «Документооборот без бумаги / Легкое использование». Ниже – кнопка CTA (призыв к действию), через которую можно подписаться на демо-версию.

К её дизайну никаких претензий: желтый цвет отлично контрастирует с голубым фоном страницы:

Пример A/B теста - исходные данные

Эксперимент

А теперь посмотрим, как небольшие изменения могут повлиять на количество кликов. Гипотеза заключалась в том, что замена текста с «Получить демо» на «Бесплатное демо» убедит большее количество пользователей кликнуть на кнопку.

Измененный вариант

Пример A/B теста - измененный вариант

A/B тест проводился в течение 2 недель, зафиксировано 825 посетителей. И результаты удивительны: количество кликов увеличилось на 99,42%.

Причины результата

Слово «Бесплатно» – одно из 4 слов, которое влияет на подсознание пользователей. Оно находится в списке обязательных маркетинговых фраз для заголовков и призывов к действию. А если верить нейромаркетингу, упоминание «бесплатно» влияет на клиента гораздо сильнее, чем любые рациональные аргументы.

В случае с Corcentric, кнопка «Free Demo» принесла дополнительные 99% кликов всего за 2 недели.

Вот еще несколько аналогичных примеров по данным сервиса A/B тестирования VWO:

  • Добавление бесплатной доставки позволило увеличить интернет-магазину NuFace средний чек на 7,32%.
  • Размещение кнопки «Бесплатная версия» рядом с «Купить сейчас» повысило количество подписчиков платформы email-маркетинга GetResponse на 158%.
  • Billund Airport заменили кнопку «Купить онлайн» на «Купить без пошлины» и увеличили количество кликов на 49,85%.
  • VenueSphere получили на 69% больше лидов, добавив «бесплатно» в заголовок лендинга.

Секрет заветного слова не только в любви к халяве. Многие пользователи боятся рисковать и хотят протестировать услугу или продукт для принятия решения о покупке. Особенно это касается онлайн-сервисов, для которых версия Free стала обязательным элементом. Несмотря на тысячу хвалебных отзывов, лучше убедиться самому.

Посмотрите, где можно применить силу «Бесплатно» на своем сайте. Возможно, именно здесь кроется потенциал для увеличения конверсии.

Высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
34345
3
Читайте ещё статьи по этой теме

Что делать с контекстной рекламой во время кризиса Статья

Как правило, в кризис люди затягивают пояса потуже и тратят на покупки гораздо меньше. Не без исключений, конечно – некоторые категории продуктов пользуются бешеным спросом как раз в периоды нестабильной экономики.1

Система рекламных инструментов для интернет-магазина Статья

Как не просто настроить рекламу, а создать полноценную маркетинговую стратегию для интернет-магазина и реализовать её на практике– рассказывает Иван Данилов. .

Как за 2 недели найти конверсионные связки в Яндекс.Директе. Кейс брокера торгов по банкротству Статья

Для бизнеса, который только-только«выходит» в контекстную рекламу критично важно как можно быстрее найти конверсионные связки«Группы ключевых фраз - Объявления - УТП на сайте». То есть такие связки, что будут приносить заявки по приемлемой цене.
Написать комментарий