Всё для рекламы
и про рекламу
Рынок

Бум на фриланс: кому стали выгодны майские праздники

8575
18
Пока часть россиян по совету правительства прохлаждалась на дачах, другие успевали заработать во время длинных майских праздников. Российские фрилансеры столкнулись с двукратным ростом спроса на свои услуги в период майских праздников. С чем это связано?
 
Аналитика, предоставленная фриланс-биржей FL.ru и IT-холдингом TalentTech,  весьма впечатляющая: прирост новых фрилансеров в майские праздники составил 48%, а число заказов выросло на 10%. 
 
Но больше всего выросло число заказчиков фриланс-услуг – прирост составил 103% в сравнении с аналогичным периодом (1-11 мая) докризисного 2019 года.
 
Кого же искали заказчики? Наиболее востребованными оказались следующие категории:
 
  • Веб-программирование, создание сайтов под ключ и верстка, доработка сайтов на самописных системах
  • E-mail-маркетологи и таргетологи – специалисты по настройке рекламы во ВКонтакте и др. соцсетей
  • Специалисты в сфере веб-дизайна.
 
С чем связан такой рост
 
По мнению экспертов, повышенное внимание к фрилансерам связано с введением нерабочих дней.
 
Многие российские компании не приостановили свою деятельность в это время и пока штатные сотрудники отдыхали, за них работали фрилансеры.
 
В целом динамика роста начала проявляться еще в 2020 году. По данным FL.ru и TalentTech количество фрилансеров в России выросло на 76% по сравнению с 2019 годом.
 
Число заказчиков фриланс-услуг увеличилось на 38%, а те, кто пришел в фриланс в 2020 году, заработали более 110 млн рублей. 
 
Остается только один вопрос: выгодна ли данная схема работодателям? 
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
8575
18
4
Написать комментарий
Ярослав МаслоMay 31, 2021 в 2:29 PM
Так было всегда. Давайте вспомним начало пандемии, когда фрилансеры просто купались в заказах и деньгах(это я пишу с белой завистью). В конце концов, кто-то должен работать и на майские праздники, а у нас их чересчур, на мой взгляд.
Ivanova ValyaMay 21, 2021 в 7:06 AM
Я считаю, что офисная работа в скором будущем уйдет в прошлое. Работодателю дешевле и выгоднее будет нанять фрилансера, чем оплачивать 8-ми часовой рабочий день, по факту они оба выполняют одну и ту же работу. Только на фрилансе платят за по факту выполненную работу, без просиживания штанов в офисе. Конечно это не коснется таких профессий как продавцов или администраторов. И конечно работодателю проще было в майские праздники воспользоваться помощью фрилансера, чем например вызвать сотрудника на работу, и доплачивать за выход в праздничный день.
Николай КрюковMay 21, 2021 в 2:30 PM
Офисные работники никуда не денутся, без них вести бизнес будет затруднительно. Посмотрите в каких категориях больше всего увеличилось количество заказов, у большинства компаний в штате вообще нет таких специалистов, поэтому они и прибегли к помощи фрилансеров.
Kate GlavteevaMay 19, 2021 в 7:15 AM
Ничего удивительного. Во-первых, сомневаюсь, что сотрудники фирм частных предпринимателей/малого бизнеса "прохлождались" на майские праздники. Всё же это затронуло только работающих в государственных предприятиях. Во-вторых, не думаю, что рост поиска фрилансеров связан с этими "каникулами". В нашем мире в принципе идёт своего рода перестройка:мало кто хочет работать" на дядю"/а для бизнесов удобнее, дешевле и продуктивнее нанимать свободных рабочих.
Александр НичипоренкоMay 19, 2021 в 8:05 AM
Как ни странно это прозвучит, но все больший процент как раз хочет работать на дядю, чтобы иметь хоть кукую то стабильность в получении денег. Надоели уже многим все эти успешные успехи. Да и не может превышать процент деловых людей больше 5%-10%.
Emil YusifovMay 22, 2021 в 4:04 PM
Я, с вами не соглашусь. Была возможность все стали фрилансеров и имели бы свой бизнес. Все хотят чтоб на них работали, а не они для кого то. Поэтому быть фрилансеров не так то и просто и потому не каждому удаётся им стать.
Mavzuna AbduvaliMay 22, 2021 в 9:47 AM
Соглашусь с вами Александр. А погоне за стабильностью большинство хотят работать по найму. Это говорит об их не дисциплинированность. Так как большинство из них не хотят управлять своим временем. Они плывут по течению.
Полина БорисоваMay 20, 2021 в 8:41 AM
Есть такое работать на дядю, даже проще с одной стороны. Многие хотят быть "бизнесменами", но мало кто на самом деле сможет создать и поддерживать успешный бизнес.
Лариса КошкинаMay 17, 2021 в 5:38 AM
Я давно во фрилансе (более 3х лет), да действительно плодотворно поработала в майские. Предложений тоже было много, нужны были люди в любых сферах фриланса. Не только вебдизайнеры требовались, но и обычные копирайтеры ! Сейчас очень популярны менеджеры маркетплейсов,тоже востребованная ниша. Думаю, в скором времени большая часть будет работать на удаленке!
Александр НичипоренкоMay 19, 2021 в 8:08 AM
Кто работал на удаленке, тот и продолжит работать в этом формате. Просто сейчас много людей кто ни на одну работу еще не пристроился (молодежь например нового поколения), вот и бродят пока. Лично я не заметил особого ажиотажа.
Олег КонановMay 16, 2021 в 11:38 AM
Странно, ведь сейчас этот рынок занят более крупными компаниями, которые уже комплексно оказывают все эти услуги, а не единичные фрилансеры. Сейчас уже модно второе образование не юриста/экономиста, а именно веб-программера)))
Максим ЖильниковMay 15, 2021 в 7:17 AM
Я не понимаю откуда столько эмоций в заголовке. Фриланс хоть и новая тема для России, но уже некоторые граждане в этой сфере преуспевают так, как бы на работе не преуспели никогда. Что не говори, а русских людей в крови постоянно работать. Жизнь не даёт расслабиться, нужно быть постоянно в поисках, вот фриланс для многих становится тем дополнительным ремеслом, которым можно заниматься в любое удобное для себя время.
Полина БорисоваMay 20, 2021 в 8:44 AM
Да дополнительный заработок в наше время никому не повредит, но на самом деле быть успешными во фрилансе, так же как и в бизнесе могут не многие. Это удел избранных на мой взгляд. Плюс малое количество людей обладают ценными навыками в этой сфере.
Александр НичипоренкоMay 15, 2021 в 8:18 AM
Ключевое слово - некоторые. Поляна денежных заказов уже давно занята. Ну придет очередная толпа фрилансеров, все что они будут получать это заказы с чеком на 70-80 процентов ниже, все остальное будут забирать более опытные старшие "товарищи".
Олег КонановMay 15, 2021 в 3:33 PM
И то это привилегия узкоспециализированных специалистов, а ведь под фриланс нельзя загребать только лишь одних IT-тишников. У остальных не так уж и радужно получилось заработать.
Марат КаримовMay 14, 2021 в 6:32 AM
На самом деле отдыхали только гос структуры, бизнес по большей части продолжал работу. Всех изрядно подкосил ковид, так что очередные каникулы были явно не уместны, поэтому многие компании воспользовались праздниками для приведения в порядок свое инфраструктуры. Почему фриланс все больше востребован, мне кажется, что причина в качестве и скорости работы. Фрилансер не затягивает сроки и работает гораздо эффективнее штатного сотрудника, к тому же понятия выходной и праздник для него не существует, отсюда и рост заказов))
Александр НичипоренкоMay 15, 2021 в 8:19 AM
Да ничего существенного не изменилось, те кто работал, продолжают работать. Все на своих местах, все у своих "весел". Инфо поводов просто не хватает, вот и придумывают кликбейт заголовки.
МарияMay 14, 2021 в 8:14 AM
Да, полностью с вами согласна! Длинные каникулы были неуместны никому - ни работодателям, ни сотрудникам. Выросло число заказчиков фриланс-услуг - выгодна ли данная схема работодателям - ещё непонятно, но то, что это выгодно фрилансерам - факт) Вообще фриланс - это огромные возможности и подход к работе более ответственный, так как экономя время, фрилансер заказы старается выполнить быстрее. Все больше и больше людей переходят на удаленку. Это очень удобно и можно заработать, даже больше, чем сидя весь день в офисе.
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.