Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Как нивелировать проблемы и превратить в свои преимуществаС чего начинается делегирование и как это делаю яПосле делегирования планируем  и выполняемПомощники таргетологаЧто может помешать в работе
Саморазвитие

Как вести больше проектов? Лайфхаки по организации работы таргетолога

6106

Чтобы научиться планировать, необходимо обладать определенными качествами характера, и мы поговорим о том, как их развивать, а также о том, какими твердыми навыками нужно обладать, чтобы эти качества характера формировались правильно.

Эта информация в основном актуальна для таргетологов, маркетологов, фрилансеров, которые работают удаленно с ненормированным рабочим графиком.

А также, если:

  • У вас рабочих задач становится все больше, а времени на себя меньше.
  • Не видите следующей ступени для роста.
  • Считаете, что никто не сможет быть таким же крутым специалистом, как вы. Актуально для тех, у кого есть проблемы с делегированием.
  • Рутинные задачи занимают у вас 80% времени, и они уже не доставляют такого удовольствия, которое было в самом начале карьеры.

Каждое утро, когда я просыпаюсь, я сразу же прикидываю, что мне сегодня стоит сделать, чтобы день выстроился правильно, чтобы было время для работы и для отдыха. И тут же на меня накатывает волна раздражения от того, что задач много, а времени на это мало. И все задачи мне придется выполнять самостоятельно – иногда это повергает в какое-то уныние.

Почему это происходит:

  • Вы работаете без команды или максимум с каким-то помощником без четко настроенных бизнес-процессов.
  • Бизнес-процессы не прописаны, и люди в команде не знают регламента работы. Люди часто их просто читают, но делают в итоге все по-своему.
  • Вы только начинаете свой путь или в кризис вы беретесь за любую работу ради «сомнительного будущего». Я с этим не согласен, потому что так можно потратить все свои энергетические ресурсы на абсолютно бесполезные и маломаржинальные услуги.

В сфере digital бывают такие ситуации, когда приходит предприниматель и предлагает поработать бесплатно, а если продажи пойдут, то он будет платить с них. Но зачастую такое просто не работает.

Как нивелировать проблемы и превратить в свои преимущества

Каждый человек всегда балансирует между временным и денежным ресурсом. Но важно учитывать, что время необратимо, его нельзя приумножить и взять в долг, накопить. Если это знать, можно научиться правильно расставлять приоритеты.

Мы почему-то думаем, что, соглашаясь на какую-то работу без делегирования, получим больше денег и все положим себе в карман. Для кого-то это может быть и правильным, но все-таки время гораздо важнее и ценнее.

Когда говорите себе или заказчикам, что у вас нет времени, скорее всего, это просто отговорка, потому что вы расставили приоритеты другим образом: выбрали что-то одно, отказываясь от другого. Помните: времени у всех одинаково, только кто-то его распределяет рационально.

Есть несколько проверенных способов того, чтобы найти время для жизни:

  • Нужно увеличить свой доход. Чем он больше, тем меньше вы думаете о том, сколько времени нужно тратить на работу.
  • Научиться делегировать. Когда вы часть своей работы начинаете переносить на других, у вас увеличивается временной ресурс.
  • Планировать день/неделю/месяц. Подойдет не всем, потому что это может быть скучно и нудно, но зато вы точно будете знать, что конкретно вы делаете сегодня, завтра и послезавтра.
  • Как увеличить свой доход на фрилансе

Эти 6 способов выделил Дмитрий Румянцев, который достаточно давно работает в интернет-маркетинге:

  • Увеличить средний чек. Просто взять и повысить ценник на услуги.
  • Увеличить линейку продуктов. Например, вы занимаетесь таргетом, еще берете работу с контекстом, дизайном и т.п.
  • Увеличить трафик на продукт. Нужно сделать так, чтобы о вашей работе узнало как можно больше людей. Рекламы принесет дополнительные лиды, а они, в свою очередь, дополнительные оплаты.
  • Увеличить конверсию в продажу. Научиться правильно продавать свои услуги.
  • Увеличить количество повторных покупок (LTV). Добиваться того, чтобы клиент продлевал сотрудничество.
  • Увеличить капитализацию, то есть получить инвесторские деньги и растить компанию под продажу. Скорее всего для фрилансеров, таргетологов и маркетологов это пока может быть неактуально, но если у вас есть какая-то прорывная идея в сфере и вы точно знаете, кому ее продать, этот пункт может пригодиться.

С чего начинается делегирование и как это делаю я

Но мы в основном сейчас говорим все-таки о том, как планировать свой доход на удаленке и что нам в этом поможет. И это – делегирование.

С чего оно начинается:

  • Описание шагов по оказанию услуг.
  • Прописывание очередности выполнения этих шагов.
  • Распределение того, какие шаги критически важны, а какие можно делегировать.
  • Контроль исполнения. Отдаем те шаги, которые можно делегировать и контролируем их.

Когда мы в моем агентстве берем проект на таргет, говорим клиенту о том, что у нас будет несколько этапов подготовки к рекламной кампании.

Это:

  • Создание карты аудиторий (1 день).
  • Сбор и загрузка аудиторий в рекламный кабинет (2 дня).
  • Составление объявлений и прохождение модерации (около 2 дней).

Это то, что мы делаем до запуска рекламной кампании. Давайте прикинем, какие из этих шагов критически важны, т.е. какие нужно делать самостоятельно, а какие можно делегировать. Я в начале делегировал первые два этапа, а составлением объявлений занимался сам.

Далее:

  • Начало открутки бюджета – делегирование.
  • Аналитика – я.
  • Создание новых объявлений – делегирование.

Сейчас я отдаю специалисту в работу все, потому что с ним работаю давно, доверяю ему и вижу его результаты. Я просто изредка проверяю рекламные кампании, чтобы не было каких-то серьезных ошибок.

После делегирования планируем  и выполняем

Практические советы:

  • Выгружайте на бумагу все, что у вас есть в голове, потому что наша память имеет определенный объем.
  • Планируйте ваши дела, используя матрицу Эйзенхауэра. Берем квадрат и делим его на 4 части. Каждая область будет либо срочной, либо важной. По вертикали у нас – несрочное и срочно, по горизонтали – неважное и важное. Можно вписывать те дела, которые есть на день, в определенный сегмент квадрата. Например, если говорить о сегменте «срочное» и «важное» – это правый верхний угол, эту задачу нужно делать здесь и сейчас. «Срочное» и «неважное» – можно делегировать. «Несрочное» и «неважное» – просто забить, т.е. делать это в последнюю очередь. «Важное» и «несрочное» можно запланировать на потом и контролировать, если вы планируете это делегировать.
  • Очень важно планировать время с запасом, потому что у нас всегда есть человеческий фактор, форс-мажоры, заказчики, которые не всегда оперативно отвечают.
  • Делайте 10-15 минутные перерывы на себя между задачами. Это может быть все что угодно: попить чай, пролистать ленту новостей и прочее. Есть специальный инструмент – помодоро таймер, который можно выстроить на определенные интервалы и прерываться, например, каждые 10-15 минут. Здесь выбирайте то, что вам удобнее.
матрица Эйзенхауэра для управления временем

Помощники таргетолога

То, что облегчит вам работу и жизнь:

  • Автоматизированные сервисы по управлению ставками. Например, Втаргете. Здесь можно задавать определенные правила, и если они соблюдаются, происходит определенное действие. Например, можете включать так, чтобы сервис автоматически отключал объявление при установленном количестве конверсий. Мне это не совсем нравится, потому что и искусственный интеллект может ошибиться, и из-за этого можно испортить себе репутацию, слить бюджет.
  • Шаблоны настроек в рекламном кабинете. Об этой функции почему-то многие забывают. При настройке объявления можно вверху увидеть, что вы можете сохранить эти настройки в определенный шаблон для дальнейшего использования.
  • Авто-задачи в сервисах парсинга. Лично я использую сервис TargetHunter,там есть возможность поставить выполнение одной и той же задачи в определенный промежуток времени.
  • Заранее собранные базы аудиторий и креативы. Это поможет в работе со схожими тематиками.

Что может помешать в работе

  • Прокрастинация – святая святых всех фрилансеров. Про методы работы с этой проблемой есть множество материалов, которые находятся в открытом доступе.
  • Синдром самозванца. Кажется: зачем мне браться за эту задачу, если любой другой специалист сделает это намного лучше меня, неужели кому-то интересно слушать мое мнение, да кому я вообще могу помочь.
  • Отсутствие физической/умственной активности. Старайтесь хотя бы вышагивать свои 10 000 шагов в день, это помогает отвлечь внимание, это может быть даже своего рода медитацией.
  • Отсутствие рабочего места. Я рекомендую рассмотреть коворкинги, потому что там по-настоящему рабочая атмосфера, и прокрастинировать будет сложнее. Мне очень помогло следующее осознание: место для отдыха, работы и еды – это три разных места, это поможет мозгу переключаться.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Дмитрий Фердман
6106
6
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1