Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Присоедините чат-бота к вашему Инстаграм аккаунту Создайте приветственный сценарий-презентацию в ДиректеПодключите ответ на комментарии в Директ Как применять чат-бота для комментариев по максимумуНаращивайте базу клиентов в CRM для ИнстаграмЗапускайте рассылку в Директ по клиентской базе
Социальные сети

Стратегия автоматизации Инстаграм аккаунта с помощью чат-бота

1717

Автоматизация позволяет генерировать намного больше лидов и конверсий без вашего участия, в то время как вы можете сконцентрироваться на качестве вашего контента. Именно комбинация эффективной контент-стратегии и автоматизации позволит вам прогрессивно расти в Инстаграм и достигать ваших маркетинговых целей. 

Автоматизация стала неотъемлемой частью многих маркетинговых стратегий, которые предполагают масштабирование и увеличение числа клиентов и конверсий из Инстаграм. Конкурентная среда в Инстаграм обязывает использовать автоматизацию, потому что подавляющее большинство профессионалов и владельцев успешных аккаунтов используют чат-бота и автоматический ответ на комменты.

В этой статье пошагово разберем стратегию внедрения чат-бота и автоматизации к вашему Инстаграм аккаунту с помощью сервиса SMMBOT. И рассмотрим полезные возможности чат-бота, которые помогут вам улучшить вашу маркетинговую стратегию.

Присоедините чат-бота к вашему Инстаграм аккаунту 

Для подключения чат-бота к Инстаграм профилю, достаточно переключиться на профессиональный аккаунт автора или бизнеса в Инстаграм и привязанную к аккаунту бизнес-страницу Фейсбук. 

Чат-бот в Инстаграм может выполнять множество важных маркетинговых задач, которые вы можете использовать для роста конверсий — вовлеченности, подписчиков и целевых лидов. Ниже опишем ряд эффективных маркетинговых задач в Инстаграм, которые может решить чат-бот:

  • автоматический ответ в Директ на комменты под постами и Reels.
  • проверка условия подписки на ваш профиль.
  • геймифицированные сообщения бота в формате меню с кнопками.
  • система бронирования услуг и резервации в Директ.
  • проведение розыгрышей с чат-ботом, где каждого участника бот проверяет на выполнение условий.
  • подключение чат-бота к ChatGPT, который по вашему расширенному промпту будет общаться с вашими клиентами, используя нейросеть.
  • взаимодействие чат-бота с таргетом и перевод лидов в Директ из комментов;
  • CRM система, куда попадают все пользователи, которые взаимодействовали с вашим Директом и комментами.
  • запуск рассылки в Директ по вашей базе пользователей из CRM.

Создайте приветственный сценарий-презентацию в Директе

C помощью конструктора чат-ботов вы можете создавать разноплановые варианты сценариев чат-бота. Но первое, с чего вы можете начать, — это создать сценарий, который будет презентацией вашего бренда для новых клиентов и подписчиков. Вы можете настроить приветственные кнопки на старте переписки в Директе, чтобы новые пользователи сразу могли начать взаимодействие с ботом.

Также привлекать трафик на этот сценарий вы можете через шапку профиля (в био), через актуальные сторис и закрепленные посты. Чтобы пользователи могли запустить приветственный сценарий, им достаточно будет написать кодовое слово вам в Директ.

В сообщение бота может помещаться 1-10 карточек, каждое сообщение может иметь максимум три кнопки со ссылками или другими сценариями бота. Это позволяет создать расширенное меню с разными разделами, изображениями и кнопками.

Давайте разберем примеры, как можно использовать приветственный сценарий бота для различных маркетинговых целей:

  • Продвижение категорий сайта: Если у вас есть сайт с различными категориями, вы можете создать меню-презентацию важных категорий вашего сайта со ссылками в виде кнопок.
  • Презентация ваших услуг или товаров: Вы можете презентовать разные виды ваших услуг и товаров, с подробным описанием и с ответами на вопросы клиентов. 
  • Презентация вашего бренда: Ваш сценарий-презентация может знакомить новых подписчиков с вашим брендом в различных аспектах. 
  • Бронирование услуг: Вы можете создать базовым сценарием для вашего аккаунта — систему бронирования ваших услуг через Директ.
  • Прайс: Вы можете разработать сценарий, который будет знакомить вашу аудиторию с ценами на ваши продукты и услуги.

Подключите ответ на комментарии в Директ 

Автоматический ответ на комменты в Директ — это эффективный способ конвертировать пользователей, которые заинтересовались вашим контентом, в целевых лидов. Как известно, именно Директ является важным сигналом вовлеченности для алгоритмов, что приводит к органическому продвижению вашего аккаунта. 

С помощью чат-бота для комментариев вы сможете автоматически продвигать ваши целевые предложения, дополнительную информацию и ссылки в Директ всем заинтересованным пользователям. Также, все комментаторы, попадают в базу CRM, после чего вы сможете отправлять им массовую рассылку в Директ (об этом расскажем подробнее чуть дальше).

Как применять чат-бота для комментариев по максимуму

Чтобы собирать больше комментариев, важно сначала заинтересовать аудиторию, а потом предложить полезную ценность за простое действие. Давайте рассмотрим несколько эффективных примеров реализации бота для комментариев:

  • Продвигайте лид-магниты — это наиболее популярный способ использования автоответа на комменты, потому что позволяет захватить как можно больше целевых лидов. Вы можете выдавать такие лид-магниты через комментарии: кейсы, гайды, чек-листы, промокоды, видео-уроки и прочее).
  • Выдавайте полезные ссылки за комментарии: если у вас есть, сайт, блог или вы хотите продвигать ваши другие соцсети, то вы можете выдавать такие ссылки за комментарий в Директ заинтересованным людям.
  • Проводите розыгрыши: используя бота, вы сможете легко проводить масштабные розыгрыши, например за такие условия — подписка, комментарий и репост. Чат-бот сможет на автомате проверять всех участников на выполнение условия и группировать их в гугл-таблице. 
  • Интерактивные посты: создавайте посты с перечислением разных аспектов вашего бизнеса, например: разные функции, услуги или статьи, уроки. Предложите оставить коммент с номером категории, которая заинтересовала пользователя, чтобы получить в Директ подробности или ссылки.

Наращивайте базу клиентов в CRM для Инстаграм

Важная функция чат-бота — рассылка в Директ. Вы можете отправлять рассылку в Инстаграм через сервис SMMBOT всем пользователям, которые состоят в вашей базе CRM. Каждый человек, который взаимодействовал с вашим аккаунтом (в Директ, комментариях и с ботом) при активном тарифе в SMMBOT, группируется в CRM. 

Поэтому чем больше с вашим аккаунтов взаимодействуют пользователи, тем большую базу клиентов вы имеете в CRM. Ниже приведем способы, которые помогут вам собрать как можно больше пользователей в CRM для рассылки:

  • Активный тариф в SMMBOT: чтобы начать наращивать базу пользователей в CRM, достаточно иметь оплаченный тариф и все, кто общался с вами в Директ и комментах, попадают в CRM.
  • Чаще используйте автоответ на комментарии: постарайтесь добавлять призыв писать кодовое слово в большинстве ваших постов: в каруселях, Reels и в подписях к постам. 
  • Настройте чат-бота для сторис: бот может отвечать на сообщения к вашим сторис и присылать в Директ ответ на них — это поможет конвертировать зрителей ваших сторис в CRM.
  • Запустите розыгрыш с ботом: все пользователи, которые будут принимать участие, группируются в CRM и вы сможете запускать по ним рассылку.
  • Подключите бота к таргетинговой рекламе: если вы запускаете рекламу в Инстаграм, то бот поможет перевести как можно больше аудитории к вам в Директ и в базу CRM.

Запускайте рассылку в Директ по клиентской базе

Когда вы смогли набрать клиентов в CRM, вы можете начать отправлять им рассылку в Директ. И вы можете отправлять не только массовую рассылку, во внутренней CRM можно сегментировать пользователей по их интересам (вручную или используя бота) и отправлять адаптивную рассылку разным группам.

С помощью рассылки вы сможете доносить вашим клиентам прямиком в Директ ценные предложения и актуальные новости. Оформление рассылки вы также можете создавать в виде карточек, с изображениями и кнопками. Через рассылку вы можете, например, запускать такие промо-акции: эксклюзивный доступ к контенту, праздничная рассылка, программа лояльности, тайные скидки и промокоды, подборки товаров и анонсы запуска новых продуктов.

Используя предложенные в статье шаги по автоматизации вашего Инстаграм аккаунта, вы сможете по максимуму использовать потенциал этой соцсети и успешно выдерживать конкуренцию в вашей нише.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Алина Тищенко
1717
2
Написать комментарий