Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Для чего нужен биддерКогда биддер – лучшее решениеКак работают биддерыКак настроить бид-менеджер Yagla для кампаний в Яндекс.ДиректеЗаключение
Контекстная реклама

Что такое биддеры в контекстной рекламе и что они дают

81349
1
Бид-менеджеры или биддеры – программные системы, которые контролируют ставки в Яндекс.Директе, если вы работаете со стратегией «Ручное управление».
 
Как они работают – смотрите в этой статье.

Для чего нужен биддер

Биддер самостоятельно корректирует ставки в кампаниях для эффективного управления бюджетом. Цена за клик меняется несколько раз за сутки и напрямую зависит от числа рекламодателей, которые хотят разместить объявление по определенному запросу. Они конкурируют за место в рекламной выдаче. Чем их больше, тем выше цена.
 
Рекламироваться на выгодных позициях по оптимальной цене позволяет биддер.
 
Какие задачи он решает?
 
  • Получить максимум кликов
  • Получить клики по минимально возможной цене
  • Удерживать нужную позицию в рекламной выдаче.

Когда биддер – лучшее решение

Преимущества бид-систем:
 
  • Быстрота реагирования: проверяют ставки по всем фразам кампании раз в 15 минут или чаще, что позволяет поддерживать актуальные цены;
  • Возможность задать алгоритм.  Об этом подробнее далее;
  • Одновременное управление неограниченным числом кампаний
 
Биддер подходит в первую очередь для кампаний:
 
  • С высококонкурентными запросами
  • С небольшой семантикой
  • Без доступа к системам аналитики (например, арбитраж трафика)
  • На основе фида данных (интернет-магазины)

Как работают биддеры

Для функционала биддеров возможны варианты – от гибкой прозрачной системы до «черного ящика», который работает четко по своим алгоритмам.
 
Открытая система позволяет отталкиваться от любой статистики по рекламной кампании. Вообще можно использовать любые данные – от цены клика до общей прибыли кампании.
 
Например, если за текущий день ключевое слово потратило больше 1 рубля и не принесло прибыли, показы по нему останавливаем.
 
Выбор данных для создания стратегии зависит от:
 
  • Типа конверсии: покупка, лид, регистрация;
  • Специфики бизнеса: товар, услуга, онлайн, оффлайн;
  • Конкурентности тематики.
 
Зачастую стратегии в бид-менеджерах строятся вокруг стремления занять позицию в спецразмещении или гарантированных показах без переплаты или по одной цене для определенного диапазона.
 
Чтобы получить нужный результат, важно выбрать правильные настройки и понимать, чего мы хотим добиться.

Как настроить бид-менеджер Yagla для кампаний в Яндекс.Директе

Биддер от Yagla дает возможность сэкономить примерно 10% рекламного бюджета.
 
Принцип работы такой: биддер автоматически раз в 30 минут устанавливает ставки в выбранной рекламной кампании – вне зависимости, включена она или выключена. В том числе для вновь добавленных ключевых фраз.
 
Для его настройки перейдите в кабинет Yagla на страницу «Бюджеты и аккаунты» , выберите рекламную кампанию, в которой нужно настроить биддер, и нажмите кнопку, как показано на скриншоте:
 
Биддеры контекстная реклама – выбор кампании
Откроется окно настройки. В этом окне:
 
1) Передвиньте переключатель в положение «ВКЛ»:
 
Биддеры контекстная реклама – кнопка включения биддера Yagla
 
2) Укажите желаемый охват:
 
Биддеры контекстная реклама – выбор охвата
 
Исходя из этого значения система будет назначать ставку для каждой ключевой фразы, но не больше значения, которое вы укажете в последнем поле суммы.
 
Например, при охвате 100% будет ставка, достаточная для того, чтобы вашу рекламу увидели 100% пользователей.
 
3) Укажите надбавку. Это процент, на который вы готовы повысить ставку, чтобы получать желаемый объем трафика.
 
Допустим, для 100% охвата для ключевой фразы необходима ставка в 356 рублей 70 копеек. Плюс вы назначаете надбавку 10%, чтобы обойти конкурентов, которые не готовы платить больше 356 рублей 70 копеек за 100% охвата.
 
Ставка с надбавкой получается равной 392 рублей 37 копеек.
 
4) Установите максимальное значение ставки:
 
Биддеры контекстная реклама – задание максимального значения ставки
 
Это максимум, что вы готовы платить за один клик. Биддер не должен превышать его. Но учтите, что он может быть превышен впоследствии корректировок или оптимизации кликов на уровне кампании.
 
В то же время если для получения 100% охвата будет нужна меньшая ставка, биддер понизит вашу ставку с применением надбавки для удержания текущей позиции.
 
Это настройки для кампании на поиске.
 
Для кампании типа «Поиск + сети» эти же самые поля нужно заполнить отдельно для сетей и отдельно для поиска:
 
Биддеры контекстная реклама – настройка биддера для кампании Поиск + сети
 
После включения биддера остается запустить рекламную кампанию.

Заключение

Если вы работаете в рамках стратегии «Ручное управление ставками», отслеживать их самостоятельно и своевременнно «подкручивать» просто нереально. Вот тут и пригодится биддер. 
 
Биддер помогает удерживать нужные места размещения и при этом эффективно расходовать рекламный бюджет. В итоге объявления показываются на выгодных позициях по оптимальной цене практически в любой момент времени.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
81349
1
23
Читайте ещё статьи по этой теме

Как узнать, подойдет ли вам контекстная реклама Статья

Как продвигать товар или услугу в онлайне? Самый очевидный ответ, который можно услышать – запустить контекстную рекламу и получать с неё заявки, звонки или заказы. Google Реклама и Яндекс.2

Как навести порядок в рекламных кампаниях и снизить стоимость лида в 2 раза. Кейс по продаже аккумуляторов Статья

Как прийти в раскрученный бизнес, «перелопатить» там кучу рекламных кампаний и за несколько месяцев снизить стоимость лида в 2 раза– рассказывает эксперт по платному трафику Дмитрий Барышников. .2

Как обойти статус «Мало показов» и получать заявки с низкочастотных запросов в Яндекс.Директе. Кейс по ремонту авто Статья

Несмотря на ограничение в виде статуса«Мало показов», работать с низкочастотными запросами в Яндекс. Директе можно и нужно.14
Написать комментарий
ВадимJune 28, 2021 в 1:38 PM
Разве корректно сказать, что биддеры предназначены только для Директа?? Есть и для Google, а еще для РСЯ и КМС. Кстати, не у каждой системы найдутся все четыре. Много потратил времени, чтобы найти оптимальный. Порекомендую EveryStraus (promo.everystraus.ru). У ребят есть рабочий биддер даже для КМС (супер редкая штука).