Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Что такое крауд-маркетингКак работает крауд-маркетингПреимущества и недостатки крауд-маркетингаСтратегия крауд-маркетингаТипы площадок для крауд-маркетингаПопулярные сервисы крауд-маркетингаПодведем итог
Маркетинг

Крауд-маркетинг – что это такое и как с этим работать

15922
2

Что такое крауд-маркетинг

Это очередная маркетинговая стратегия, в которой происходит взаимодействие с аудиторией, через открытые форумы, различные сайты и социальные сети для продвижения товаров или услуг предприятия.

Если переходить непосредственно к методологии крауд-маркетинга, аудитория с которой подразумевается общение, должна участвовать в органических дискуссиях связанных с конкретной темой. Например, на условном форуме мамочки.ру девушки обсуждают то, какие памперсы не вызывают раздражение и могут помочь молодым мамам поспать ночью не два часа, а три. Профессиональный маркетолог под прикрытием вклинивается в этот разговор и пишет пост о том, что у него у самого двое детей и тоже задавался этим вопросом, пока не нашел для себя подходящие подгузники. Аккуратно рекламирует компанию и скидывает ссылку на продукцию. Для этой манипуляции даже есть отдельный термин — крауд-ссылка. Таким ссылкам уделяют особое внимание в рамках крауд-маркетинга. Они способствуют улучшению узнаваемости, создают положительное мнение о товарах и услугах и помогают в формировании клиентской лояльности.

Пример сообщения с крауд-ссылкой

Следует отметить, что использование типичных постов и пресс-релизов во всевозможные СМИ не поможет достичь желаемых результатов. Информация должна быть доставлена в нужное место и надлежащим образом. В этом основное отличие крауд-маркетинга от традиционной seo-оптимизации, smm-маркетинга, пиара и так далее. Все потому что крауд-маркетинг изначально нацелен на тех пользователей, которые хотят купить конкретный продукт. Людей нужно подтолкнуть к продаже, и самый доступный способ сделать это — написать отзыв о самом себе и кинуть ссылку на собственный сайт.

Крауд-маркетинг — это смесь создания контента, поисковой оптимизации и маркетинга, которая приводит к привлечению лидов. Вместо того чтобы обращаться к массе более или менее релевантных пользователей, крауд-маркетинг помогает охватывать только целевые группы людей. 

Как работает крауд-маркетинг

Одной из главных целей крауд-маркетинга — управление отзывами и рекомендациями пользователей интернета. Это напрямую ведет к увеличению продаж. Также плюсом является то, что крауд-маркетинг может повлиять на имидж организации и улучшить посещаемость сайта, повысив позиции в поисковых сервисах. 

Основная идея обсуждения крауд-маркетинга состоит не в том, чтобы заставить людей сразу идти и покупать товары или услуги. Необходимо вызвать интерес, создать эффективную узнаваемость бренда и в конечном итоге обеспечить значительные продажи. 

Воронка продаж с помощью крауд-маркетинга

Преимущества и недостатки крауд-маркетинга

Плюсы

  • Повышение узнаваемости

Это отличное средство повышения осведомленности о бренде, его продуктах и услугах. Интересный момент заключается в том, что это один из самых доступных способов цифрового маркетинга. Благодаря рекомендациям и мнениям нескольких людей репутация маленькой компании быстро начнет расти.

  • Лидогенерация 

По мере роста узнаваемости бренда все больше клиентов обращаются к компании. Другими словами, можно ожидать большего количества потенциальных клиентов.

  • Укрепление авторитета

Еще одним преимуществом крауд-маркетинга является возможность использовать последовательный и качественный контент для того, чтобы бренд стал лидером мнений в конкретной нише.

  • Взаимодействие с аудиторией

Учитывая способы, которые генерирует крауд-маркетинг, он служит мощным методом прямого взаимодействия с людьми через посты, отзывы, лайки, ответы на их комментарии и что угодно еще.

  • Увеличение посещаемости веб-сайта

По мере роста узнаваемости, сайт получает больше трафика и ссылок с других ресурсов, тем самым увеличивая посещаемость сайта.

Минусы

  • Не для всех

Как и любой маркетинговый инструмент — крауд-маркетинг может попросту не сработать: не попадете в аудиторию, не заинтересуете людей или что угодно еще. Например, массовое привлечение людей на дорогой продукт с помощью крауд-маркетинга не самый лучший вариант. Дорогие украшения или автомобили лучше рекламировать с помощью других маркетинговых инструментов. 

  • Дорого и долго

Все из-за того, что на различных площадках нужно писать посты таким образом, чтобы это вообще не было похоже на рекламу. Можно нанять редактора, который решит эту проблему за компанию, но в этом случае все равно придется потратить много времени. Специалисту нужно вникнуть в продукт, разобраться с задачами, подстроится под бренд, научиться разговаривать на одном языке с аудиторией и только потом писать пост, который будет похож на реальную историю.

  • Рискованно

Общаясь с людьми на сторонних площадках, нужно быть очень аккуратным. Админы разных форумов не очень приветствуют бесплатную рекламу и ссылки на своих сайтах и поэтому стараются отслеживать и банить таких пользователей. Если занимаетесь крауд-маркетингом — как минимум не делайте это с личных и важных для организации аккаунтов. 

Пример плохого крауд-маркетинга

Стратегия крауд-маркетинга

Возьмем в пример образный план-капкан, который придумала наша редакция.

Допустим, организация занимается производством и распространением качественной краски для ремонтных работ. Отделу маркетинга или конкретному специалисту поступила задача всеми возможными способами рекламировать продукцию, увеличивать узнаваемость организации, а также повысить продажи. В этой ситуации человек решает применить способ крауд-маркетинга. Он регистрируется на форумах, на которых обитает целевая аудитория.

Используя эти учетные записи, человек выступает в качестве эксперта или же того, кому эта краска помогала решить проблему. При этом, человек начинает скрыто рекламировать продукт. Другими словами, не говорит напрямую «купите то или это», поскольку обсуждение изначально не направлено на то, чтобы быстро убедить купить продукт. Он предлагает или рекомендует попробовать или узнать больше информации. Рекомендации должны быть опубликованы с ссылкой на веб-сайт, с которого будут осуществляться прямые продажи. В результате, если все сделано правильно и если рекомендации полезны и обоснованы, пользователи будут переходить на сайт, чтобы как минимум ознакомиться с услугами компании.

В результате, если проворачивать эту стратегию на других тематических площадках или социальных сетях, организация будет иметь постоянный приток людей, которые решают вопрос покупки краски.

Пример хорошего крауд-маркетинга

Типы площадок для крауд-маркетинга

Социальные сети

Это инструмент, который используют практически в любой маркетинговой стратегии. В социальных сетях сосредоточено огромное количество пользователей, которые ежеминутно пишут посты, что-то обсуждают или покупают. Единственный момент, который стоит учесть — аккаунт того, кто будет скрыто рекламировать продукт или услугу должен быть живым. Личные фотки, подписчики и всевозможные посты дают понять людям, что с ними разговаривает живой человек, а не горе маркетолог, который за 3 минут создал аккаунт в соцсети и напрямую рекламирует товар или услугу.

Некачественного крауд-маркетинга в социальных сетях полно и такие посты скорее вызывают рвотный рефлекс, чем помогают продавать. 

Форумы

Отличный вариант, ведь именно здесь люди общаются по определенной теме, заводят тесные контакты и делятся проблемами. Для крауд-маркетинга нужно использовать «живые» форумы, где постоянно появляются новые темы. Писать в темах нужно исключительно отвечая на вопрос. Если организация не нашла обсуждения, соответствующего тематике бизнеса — создайте собственное обсуждение.

Сайт-вопросник

Такие сайты помогают людям быстро найти ответ на свой вопрос. Например, сервис Mail.ru считался самый популярным местом, где люди задавали тысячи всевозможных вопросов, на которые получали столько же ответов. Делились своим экспертным мнением, предлагали различные варианты, крепили ссылки. Короче, во всю занимались крауд-маркетингом. 

Популярные сервисы крауд-маркетинга

Referr.ru — одна из первых систем крауд-маркетинга, которая появилась на отечественном рынке. Сервис работает не только на нашем рынке, но и зарубежном.

Crowdlinks.ru — с помощью этого сервиса, можно использовать несколько видов ссылок: активные, неактивные, социальные, а также википедийные.

Zapostim.ru — можно использовать разные тарифные планы. В более дорогих предусмотрена замена удаленных ссылок, а также диалоговая поддержка размещенных комментариев.

Подведем итог

Не забывайте, что крауд-маркетинг — лишь один из инструментов, который доступен компании. Возможно, для кого-то это будет не самое «благородное» занятие, а кто-то просто не захочет тратить свое время. В любом случае, любые манипуляции в руках опытного специалиста приведут к результату. Поэтому, как минимум можно попробовать и решить, стоит этим заниматься или нет.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Валиуллин РуфатИнтересуюсь Digital и IT-cферой, геймдевом, а так же всем, что касается баланса жизни и работы.
15922
2
5
Читайте ещё статьи по этой теме

5 лучших техник реферального маркетинга Статья

Далеко не каждая компания может позволить себе серьезные инвестиции в продвижение. Хочется «дешевых и сердитых» вариантов, которые дадут хороший эффект с самого начала и не потребуют особых затрат.9

Продвижение интернет-магазина в 2022-2023 году Статья

Продвижение интернет-магазина –это дело хлопотное и, если честно, не существует какого-либо универсальногоспособа работы, который помог бы вывести в топ любой сайт подобнойнаправленности. Вам потребуется работать в комплексе мер, чтобы добиться первыхрезультатов, и приложить огромные усилия для обхода конкурентов, особенно еслиони уже заняты в нише и имеют достаточное доверие со стороны клиентов ипоисковых систем.13

Отзывы на картах Яндекс и Google: что нужно знать брендам для продвижения в геосервисах в 2022-2023 году Статья

96% россиян ищут товары и информацию о них в интернете (Исследование «Ашманов и партнеры»), и практически каждый пользователь обращается для этого к поисковым системам. Вводя название компании или товара в поисковик, покупатель часто видит информацию о компании и её рейтинг на основе отзывов, оставленных «на картах».17
Написать комментарий
Олег КонановSeptember 4, 2021 в 1:32 PM
Как-то странно читать это, что на такое могут забивать… Это одно из тех направлений, которое стоит прорабатывать первым, я так считаю. Грамотный крауд способен привлечь хорошую аудиторию, либо повысить узнаваемость бренда.
Андрей КирилловSeptember 6, 2021 в 12:20 PM
Я бы даже сказал, что сейчас это основное направление, учитывая, что аудитория социальных сетей перестала быть молодежной.
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.