Всё для рекламы
и про рекламу
Маркетинг

Политический маркетинг: Хиллари Клинтон против Дональда Трампа

25486

Битва между претендентами на пост президента США разгорается не только в прямом эфире теледебатов. В онлайне сражаются команды профессиональных маркетологов. Здесь те же цели, что и в интернет-продажах — максимальная конверсия и прибыль, в данном случае – собрать больше пожертвований. 

В этой статье вы увидите, насколько лендинги Дональда Трампа и Хиллари Клинтон эффективны с точки зрения маркетинга и конверсии. 

Дональд Трамп: бизнес-стратегии во власти

Накануне «битвы титанов» на сайте Дональда Трампа появился баннер с текстом «Трамп выиграл». Призыв к действию – «Сделать пожертвование»:

Баннер Дональда Трампа

Персонализированный вариант («Трамп выиграл дебаты. Добавить мое имя»):

Персонализированный вариант баннера Дональда Трампа

Клик ведет на лендинг с текстом: «Трамп выиграл дебаты! Без вашей поддержки у Трампа не было шанса даже выйти на сцену, чтобы сразиться за Америку…»

Лендинг Дональда Трампа

Плюс – одинаковые заголовки лендинга и баннера. На лид-форме – яркая кнопка с персонализированным призывом к действию («Я с вами»). И ничего лишнего, кроме логотипа в правом верхнем углу. 

В соцсетях сын Дональда Трампа опубликовал для подписчиков послание: «До того, как мой отец выйдет на сцену, чтобы уложить Хиллари на обе лопатки, я дам ему список тех, кто нас поддержал. Станьте его частью!»

Послание в соцсетях Дональда Трампа

Вариант не впечатляет — могли бы и фотографию в профиль добавить. Клик по ссылке ведет на другой лендинг:

Лендинг Дональда Трампа для сбора пожертвований

Великолепное изображение — Трамп жмет руки своей команде и сторонникам. При этом его взгляд направлен в сторону формы. Процесс конверсии состоит из трех шагов, это минимизирует возможные трения. На лендинге нет лишних ссылок и переходов. Текст совпадает с сообщением в соцсетях от имени сына.

Минус – невнятный цвет кнопки и незаметный значок Secure.

 Приходит письмо от его же имени:

«Друг! Прежде чем мой отец выйдет на сцену сразиться с Хиллари Клинтон, я дам ему список тех, кто сделал пожертвования и поддержал нас. Я хочу напомнить ему, сколько людей уже вложились в наше движение. Эта поддержка укрепит его силы перед решающей битвой за будущее Америки».

Кнопка с призывом к действию – «Пожертвовать $100».

Email-рассылка Дональда Трампа

Креативный вариант с просьбой пройти опрос:

«Друг! Я надеюсь, ты будешь мной гордиться. Я стану твоим победителем. Это не просто дебаты – это спор между народом Америки и устаревшей системой, которая хочет заткнуть вас. Мне нужна твоя поддержка в этой битве. Пожалуйста, прими участие в опросе».

Подпись на кнопке – «Пройти опрос».

Опрос сторонников Дональда Трампа в email-рассылке

Вопросы – наподобие «Стоит ли Трампу противопоставлять его иностранную политику глобализму Хиллари Клинтон».

Посетителей сайта встречает страница приветствия с изображениями противников:

Сайт Дональда Трампа как пример политического маркетинга

Два призыва к действию — «Сделать пожертвование» и «Внести имя в список». Непонятно, чего хочет команда Трампа. Вряд ли попытка погнаться за двумя зайцами сработает. Еще один минус — нет возможности пожертвовать меньше 35 долларов.

Двухминутное видео про то, как Дональд Трамп стал предпринимателем и кандидатом в президенты. Этого недостаточно, чтобы убедить людей. Если конверсия и будет, то минимальная.

Хиллари Клинтон: старые добрые приемы

Команда Хиллари в социальных сетях просит о поддержке: «Осталось 43 дня. Давайте выиграем эту историю».

Послание Хиллари Клинтон в соцсетях

Яркое изображение, четкий текст, хэштег — джентльменский набор для привлечения трафика на сайт.

На основном лендинге посетителей встречает текст «Примите участие, чтобы поддержать Хиллари»:

Лендинг Хиллари Клинтон

Зачет за изображение. Навигационного меню нет: или делай пожертвование, или уходи. Можно догадаться, что предпочтет большинство. 

Ранняя версия лендинга предлагала в подарок стикеры за поддержку: «Присоединяйся, и мы пришлем стикер в подарок».

Стикеры в подарок отХиллари Клинтон

Под заголовком – три точки, то есть придется ввести много информации о себе. Значок Secure есть, но невнятный. Не самый лучший текст — ни слова о президентской гонке, дебатах. Первоначальное послание не соответствует посланию лендинга.

Подписчикам приходит письмо следующего содержания:

«Я приняла вызов от Трампа. Надеюсь, все поняли, что я не перестану бороться за тех, кого люблю. Ваша поддержка покажет, что вы рядом со мной, какой бы тяжелой ни стала гонка. Присоединяйтесь сегодня и покажите, что вы на моей стороне. Вы – один из самых преданных подписчиков».

Красным — призыв к действию «Пожертвовать сейчас 1 доллар», синим далее — «Пожертвовать 5 (10, 25, 50) долларов»:

Страница для сбора пожертвований в пользу Хиллари Клинтон

Плюсы: персонализация, яркий цвет кнопки с главным призывом, возможность пожертвовать минимальную сумму и повторного быстрого платежа. 

Команда Хиллари Клинтон умело использует динамические расширения AdWords:

Контекстная реклама Хиллари Клинтон

Текст на официальном сайте: «Мы остановим Дональда Трампа. Присоединяйтесь к нам!»

Ссылка приводит на лендинг:

Сайт Хиллари Клинтон как пример политического маркетинга

Тот же текст «Присоединяйтесь к кампании Хиллари Клинтон». CTA «Добавить мое имя» привлекает внимание. Удачное изображение и направление взгляда. Минусы: ссылка в логотипе – легко уйти с лендинга. И нет упоминания дебатов, хотя о них говорилось в рекламе.

Интернет-маркетинг работает и в политике. Правила эффективного лендинга никто не отменял. Насколько кандидат успешен в онлайне — во многом определяет то, сколько голосов он наберет на выборах.

Статья подготовлена по материалам instapage.com

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
25486
1
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.