Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Принцип работы Google Data StudioКак начать работу в Google Data StudioКак построить отчет и подключить источники данныхКак настроить внешний вид отчетаОграничение
Маркетинг

Как настроить и использовать Google Data Studio

118924
1
В этой статье вы узнаете как создавать отчеты в Google Data Studio. Быстро, красиво и понятно.

Принцип работы Google Data Studio

Этот инструмент собирает, обрабатывает и визуализирует данные с разных источников. По идее, функционал можно использовать для построения систем сквозной аналитики. Его аналоги стоят сотни долларов!
 
Вкратце: с помощью этого инструмента вы можете создавать наглядные сводки и отчеты и делиться ими с другими пользователями. В конечном счете это помогает принять более обдуманное объективное решение, основанное на анализе данных.
 
Это работает следующим образом:
 
1) Вы настраиваете интеграцию с нужными источниками данных – с теми, которые вам нужны для мониторинга.
 
Инструмент поддерживает свыше 170 источников, среди них такие, как Google Analytics, Google Ads, BigQuery, Google Sheets, MySQL и т.д.
 
При необходимости можно взять и сопоставить данные из разных источников и обработать (например, создать рассчитываемые показатели), чтобы работать уже с итоговыми значениями, а не промежуточными.
 
2) Вы настраиваете то, как именно хотите визуализировать эти данные – по каким шаблонам и темам, с какими параметрами и показателями (плюс можно создавать собственные показатели).
 
В Google Data Studio можно рисовать графики и диаграммы, накладывать данные на карту, добавлять картинки, сводки и использовать фильтры.
 
3) Вы смотрите статистику по всем направлениям в общем отчете – в нем всё то, что вам нужно, и визуализировано так, как вам удобно.
 
4) Делитесь данными / отчетами с пользователями или группами пользователей, при этом есть возможность совместной работы с отчетами в реальном времени.
 
Отчеты Data Studio работают как файлы Google Диска – можно дать коллеге разрешение на просмотр и редактирование, без доступа к аккаунту Google Analytics. Владелец отчета отслеживает, кто какие изменения вносит.
 
Так же, как и Google Документы, отчеты Data Studio динамические. То есть любые обновления и изменения корректируют отчет полностью.
 
Таким образом, когда данные и выводы по ним готовы, можно отправить их лицам, которые принимают решения или которые непосредственно работают с результатами анализа данных.
 
Например, специалистам по контекстной рекламе, руководителям или специалистам по UX.
 
Важное преимущество инструмента – наглядность. Все ключевые показатели бизнеса попадают в один отчет, который понятен даже тем, кто не знает все тонкости, например, контекстной рекламы.
 
Можно продемонстрировать клиенту, который заказал у вас настройку, сколько трафика и с каких источников вы привлекли.
 
Любую информацию из листа Google Sheet вы без труда поместите в пользовательский отчет и откроете в Data Studio. Этот инструмент творит чудеса с самыми большими массивами данных, даже если первоисточник – это «портянка» в Excel на тысячи и сотни тысяч строк.
 
Вот такие детальные и в то же время лаконичные отчеты получаются:
 
Google Data Studio – пример отчета по шаблону Google Analytics
На скриншоте – демо пример из сервиса по шаблону «Google Analytics».
 
Далее рассмотрим, как работать со всеми опциями Google Data Studio, чтобы получилось нечто подобное.

Как начать работу в Google Data Studio

Во-первых, для работы с инструментом нужен аккаунт Google. Во-вторых, для этого аккаунта должны быть открыты доступы к источникам данным и системам аналитики, которые вы планируете использовать в отчетах.
 
Нажмите ссылку – вы попадете в сервис «Студия данных», так Google Data Studio называется в русском интерфейсе. Он напоминает Google Диск внешне и по принципам работы:
 
Google Data Studio – Студия данных
 
В левом меню с помощью кнопки «Создать» можно создать новый отчет, источник данных или рабочую область.
 
Google Data Studio – типы элементов
 
Все отчеты, источники данных и рабочие области вы найдете на соответствующих вкладках.
 
Итак, разберемся с каждым типом элемента.

Как построить отчет и подключить источники данных

На старте открывается страница с отчетами. Если у вас их еще нет, вы увидите шаблоны, которые можно использовать для построения отчетов.
 
Google Data Studio – отчеты
Шаблоны упрощают процесс создания отчетов, так как в них уже заданы наборы данных для отображения. Остается подтвердить доступ к источникам – и отчет формируется автоматически.
 
Самый популярный шаблон – Search Console. Это база для отчета, с помощью которого вы можете сравнить показатели в выдаче Google за сегодня и в течение предыдущих 30 дней:
 
Google Data Studio – Search Console
 
Кроме него «Студия данных» предлагает еще 10-20 шаблонов, в том числе Google Ads, YouTube Report, рекламная кампания Facebook.
 
Также есть возможность создать отчет с нуля. Для этого выберите опцию «Пустой отчет»:
 
Google Data Studio – создание отчета не по шаблону
Для нового отчета нужно в первую очередь подключить источник данных или несколько.
 
Как подключить источник данных? Перейдите на вкладку «Источники данных» или воспользуйтесь общей кнопкой «Создать» и добавьте нужные источники.
 
Если вы заходите в «Студию данных» впервые, в открывшемся окне нажмите «Начать работу» и примите условия использования на следующем шаге:
 
Google Data Studio – начало работы
 
Далее вы увидите коннекторы – так называются значки систем, из которых будут подтягиваться данные.
 
Google Data Studio – коннекторы
Коннекторы от Google можно использовать без ограничений, а от сторонних разработчиков часть – условно-бесплатно. То есть с ограничениями по времени использования или по объему данных.
 
Выберите, откуда будете выгружать данные для отчетов. Допустим, это Google Аналитика. Возможно, понадобится авторизация:
 
Google Data Studio – авторизация в Google Analytics
 
После выберите последовательно нужный аккаунт → ресурс → представление и нажмите «Связать»:
 
Google Data Studio – привязка к Google Analytics
Далее появится список всех показателей из Google Analytics. Из них выберите нужные.
 
Google Data Studio – настройка показателей для отчета
Для отдельных элементов вы можете поменять тип данных (число, процент, текст, дата и время, гео и т.д.) или вообще отключить их таким образом:
 
Google Data Studio – отключение показателя
 
Можете добавить также дополнительные метрики, которые можно получить на основе стандартных – нажмите «Добавить поле» и задайте формулу для их расчета.
 
Google Data Studio – добавление поля в отчет
 
Фишка, которую стоит взять на вооружение – использование фильтров. Чтобы ваши отчеты были интерактивными, создать поле с filter control на базе одного параметра, например, источника трафика. Выделите галочками нужные варианты – и показатели пересчитаются только по ним.
 
Настройте все необходимые метрики. Когда всё готово, нажмите «Создать отчет».
 
Вы попадете в окно, где нужно настроить, как будет выглядеть этот отчет – со всем необходимым визуалом.

Как настроить внешний вид отчета

«Студия данных» дает возможность создавать красивые отчеты, даже если вы не графический дизайнер! Здесь можно менять цвета, градиенты, шрифты… почти всё, чтобы навести красоту в отчетах.
 
Формы представления данных – на ваш выбор. Гистограммы, линейные и круговые диаграммы и т.д. Добавляйте текстовые области, картинки (например, логотип) и графики. Используйте заголовки, разделители страниц и стилевое оформление.
 
Если использовать все опции Data Studio, можно делать вот такие классные отчеты:
 
Google Data Studio – пример отчета
 
Итак, давайте разберемся в интерфейсе. Вот так он выглядит:
 
Google Data Studio – интерфейс
1 – название отчета, которое можно поменять в любой момент;
2 – главное меню Data Studio;
3 – кнопка добавления новой страницы в отчет;
4 – отмена и повтор действия;
5 – включение режима выбора;
6 – кнопка добавления диаграммы;
7 – настройка сторонних визуализаций и компонентов;
8 – добавление диапазона данных, фильтра и управление данными;
9 – меню для добавления текста, картинок и графиков в отчет;
10 – настройка шаблона и темы;
11 – кнопка для предоставления доступа к отчету другим участникам;
12 – переключение режима редактирования на режим просмотра;
13 – область, куда вы добавляете сам график.
 
Алгоритм построения отчета следующий:
 
1) Выберите визуальный элемент, который хотите построить. Это может быть таблица, сводка, динамический ряд, график, диаграмма и т.д. Как именно представлять данные – ограничено только особенностями вашего бизнеса и вашей фантазией.
 
Google Data Studio – виды диаграмм
 
Далее – самые распространенные виды диаграмм и графиков.
 
  • Гистограмма – чтобы на одной диаграмме смотреть динамику ключевых показателей эффективности, например, показатель конверсии, стоимость клика, стоимость привлечения клиента и т.д. за несколько периодов. Либо распределение трафика по источникам:
 
Google Data Studio – гистограмма
 
  • Сводка – вариант для краткой отчетности по ключевым показателям:
 
Google Data Studio – сводка
 
  • Сводная таблица – пригодится для анализа данных в разрезе двух параметров. Например, по дням недели и времени суток:
 
Google Data Studio – сводная таблица
  • Таблица-маркер – служит для своевременного обнаружения проблем, которые нужно решать сразу. Например, позволяет отслеживать ключевые слова, которые не приводят к конверсиям, или которые приносят очень дорогие конверсии.
 
2) Дважды кликните на нужную часть линованной области, чтобы поместить в неё график и обозначить его границы. В дальнейшем здесь будут отображаться все графики.
 
3) При нажатии на график справа появляется панель данные – в ней можно уточнить параметры и показатели, которые вы хотите визуализировать:
 
Google Data Studio – панель для корректировки данных
4) Настройте внешний вид с помощью меню «Шаблоны и тема». При нажатии появляется правая панель с параметрами отображения графика:
 
Google Data Studio – шаблон и тема
5) Посмотрите, как выглядит готовый отчет, нажав кнопку «Посмотреть». Также можно скачать его в формате PDF:
 
Google Data Studio – скачивание отчета
 
6) Поделитесь этим отчетом с коллегами, которые участвуют в принятии решений:
 
Google Data Studio – предоставление доступа к отчету
 
В дальнейшем используйте кнопку обновления, чтобы всегда видеть актуальные данные:
 
Google Data Studio – обновление данных

Ограничение

GDS – бесплатный инструмент.
 
В аккаунте можно создавать любое количество отчетов с любым количеством страниц (можно спокойно добавлять свыше 30). Рекомендация: разделяйте по смыслу разные графики и диаграммы, не нагромождайте все данные на одну страницу.
 
Где зарыта собака? Нельзя закрыть доступ к отдельным страницам. Либо всё, либо ничего!
 
Кроме того, в одной диаграмме можно использовать данные максимум из 5 источников, не больше.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
118924
1
25
Читайте ещё статьи по этой теме

Контекстная реклама для малого бизнеса: практическое руководство Статья

Малый бизнес – это когда ограничен бюджет, и нужно получить отдачу как можно скорее. Как в этом случае запускать контекстную рекламу и что учитывать? В этой статье – полное практическое руководство, от расчета прогнозных показателей до настройки маркетинговых связок.

Гиперсегментация в оптовых продажах: два кейса Статья

У оптовой компании может быть множество товаров разных брендов. При этом одна посадочная страница на весь ассортимент.

Как в Яндекс.Директе получить в 9 раз больше лидов и снизить их стоимость в 7 раз. Кейс по продаже стеллажей Статья

Самое интересное, что озвученные в заголовке результаты достигнуты в основном за счет кампании в РСЯ. Пока одни рекламодатели жалуются, что РСЯ«испортилась», другие выжимают оттуда заявки«только в путь».1
Написать комментарий
Таня БрызгаловаOctober 21, 2019 в 7:18 AM
Из ограничений еще в один фильтр можно добавить не более 10 пунктов фильтрации