Всё для рекламы
и про рекламу
Новости

Кому в онлайне жить хорошо: почему 40% предпринимателей не используют онлайн-продажи

7063
23
По данным сервиса аутсорсинга бухгалтерии «Кнопка», только 60% российских предпринимателей занимаются онлайн-продажами своих товаров и услуг. Почему не выходят в онлайн остальные 40%?
 
В исследовании приняли участие 800 владельцев бизнеса со всех территорий РФ в возрасте от 18 до 60 лет. В ходе опроса 61,6% респондентов сказали, что продают товары и услуги через интернет (имеют собственный сайт или интернет-магазин).
 
Онлайн-продажами чаще всего пользуются в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. При этом, из оставшихся 48,4%, большая часть (28,5%) российских предпринимателей ответили, что собираются заняться продажей своих услуг через интернет в перспективе, а ещё 10% вообще не хотят переходить в онлайн.
 
Чаще всего в качестве причины отказа от онлайн-продаж указывались следующие:
 
  • Убеждение, что онлайн-бизнес отнимает слишком много времени и ресурсов
  • Специфика бизнеса позволяет обойтись без этого
  • Неумение работать в онлайн-продажах.
В основном от продаж через интернет отказываются респонденты в возрастной категории 45-60 лет (48,5%). Так, 92,3% опрошенных этого возраста уверены, что их бизнес не нуждается в онлайн-продажах.
 
Также, исследование показало, что больше половины опрошенных (50,4%) используют онлайн-инструменты для продвижения дела: таргетинг, контекстную рекламу, социальные сети, размещение в геосервисах Яндекса & Google. 
 
А 19,2% респондентов напротив, предпочитают действовать традиционными методами и привлекают клиентов в офлайне: через билборды, баннеры, листовки и другие способы. 
 
Интересно, что в ценность офлайн-рекламы больше всего верят опрошенные в возрасте от 18 до 24 лет (31,4%) и предприниматели из группы 45-60 лет (21,8%). Оба варианта продвижения используют 26,3% бизнесменов.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
7063
23
8
Написать комментарий
Александр НичипоренкоApril 22, 2021 в 5:13 AM
Наверное они не используют онлайн не потому, что настолько категоричны. Еще не все в России имеют обычный то кассовый аппарат. Отсталость не маленькая, учитывая что бизнес уже почти 30 лет применяет современные решения. У нас все время страна контрастов получается. Как видим офлайн не сдается. Народ у нас по-прежнему достаточно консервативный, поэтому такие цифры статистики лично меня не удивляют.
Вячеслав СергеевApril 20, 2021 в 6:11 AM
Считаю вопрос, для себя совершенно понятным. Первое это то, что многие в России просто не знают о чём речь или технически не умею пользоваться онлайн услугами. Второе-вопрос доверия. Часто встречаются ситуации, когда на сайтах одна информация, а на практике всё не так. Сам неоднократно сталкивался с такими. Добавьте сюда откровенное мошенничество, вот и результат. Проще сходить в реальный магазин или контору, за углом.
Антон АндриановApril 14, 2021 в 6:09 AM
Я думаю, проблема вот в чем. Покупатель сейчас идет в розничный магазин только за продуктами, мелкими товарами, если что-то нужно срочно и только если магазин близко к дому. Всё остальное он старается покупать в онлайне. Там дешевле. Но, на этом рынке сейчас есть несколько гигантов, которые могут продавать по ценам намного ниже, чем обычный продавец. Поэтому средний предприниматель не может с ними конкурировать. Поэтому и настраивать продаже в онлайне, тратить силы и средства просто не выгодно.
Юлия ПетроваApril 15, 2021 в 3:10 PM
 Еще мне кажется, что дело том, что интернет-продажи - это очень часто еще и пересылки в другой город. А, к сожалению, не всем транспортным компаниям можно доверять. Представим, что покупка дойдет до заказчика испорченной из-за неправильной транспортировки. Никто ведь не будет разбирать в том, чья вина - минус в рейтинг предпринимателя. Или реальный вид товара. Покупка в интернете - риск того, что реальность и фото будут сильно различаться даже, если это добросовестный продавец. Опять претензии к Вам, к предпринимателю . А в реале, что увидел, то и купил. Сам смотришь и никто не виноват.
Михаил БолычевскийApril 14, 2021 в 8:14 AM
Представьте, Антон, что вы сельский предприниматель - выращиваете, например, барашков, а мясо реализуете на рынке ближнего городка. Все выкладываемое на прилавок - разбирается за пару часов - зачем онлайн-продажи?
Mavzuna AbduvaliApril 18, 2021 в 8:35 AM
Михаил, вы абсолютно правы. Есть некоторые продукты которые лучше продавать офлайн. Но ест и такие сервисы которые занимаются доставкой таких продуктов и на это у покупателей ест спрос.
Сергей АвдотьевApril 16, 2021 в 8:25 AM
Фермеры, выращивающие барашков и не только, весьма успешно осваивают онлайн-продажи, работают в основном на близлежащие города. Здоровое питание сейчас в тренде, так что и сельский предприниматель при желании может найти своего покупателя в интернете. Герман Стерлигов вам в пример.
Андрей НовоселовApril 13, 2021 в 5:36 PM
Да это в первую очередь связано с термином «А вдруг кинут». У меня у самого куча знакомых которые на онлайн-покупках теряли деньги, потому что предоплата, а по почте могут доставить что угодно. Наш рынок до пандемии был исключительно оффлайн. Почитайте отчёты всех крупных компаний-ритейлеров. У них космические показатели по онлайн-торговли, это говорит о том, что люди только начинают покупки в интернете. Нужно время.
Mavzuna AbduvaliApril 18, 2021 в 8:38 AM
Да уж после пандемии многое изменились. Даже те компании у которых даже в мыслях не было перейти на онлайн работу, перешли.
Витя АлексеевApril 14, 2021 в 2:48 PM
Онлайн рынок уже существует лет 10 точно и кидают очень редко, по почте могут прислать, что угодно, но кто мешает проверить покупку и если что-то не так вернуть. Через онлайн можно заказать вещи, которые на рынке не купишь и по выгодной цене. И в основном куда я обращался было все честно и прозрачно.
Александр СергеевичApril 13, 2021 в 9:06 PM
То что люди у нас предпочитают рубль в руке держать чем на карту перечислить - абсолютная правда. Но согласитесь, подобный способ онлайн продаж в то же время и более удобный - не нужно арендовать помещение, содержать множество персонала, всё происходит из дома, главное дорожить каждым клиентом и максимально удобно разъяснять способы оплаты и получение заказа.
Михаил БолычевскийApril 14, 2021 в 8:18 AM
Александр, вы заучили преимущества онлайн-торговли, но не задумались об их преломлении в реальной ситуации - например, фермер надоил 100 литров молока. Зачем ему интернет-магазин? Его интересует оптовая торговля, которая моментально налаживается.
МарияApril 13, 2021 в 11:20 AM
Да, 10% , которые вообще не хотят переходить в онлайн это люди, которым ещё сложно привыкнуть к такому роду продажам, как раз люди возрасте 50-60 лет, которые привыкли пощупать, посмотреть, примерить, прицениться, а только потом покупать) думаю в нашей стране ещё не так развиты онлайн продажи, чем в Европе, но все таки уже лучше, чем пару лет назад! Почти каждый третий старается открыть онлайн магазин, даже не имея больших финансов. Онлайн продажи и покупки очень удобны, есть больше плюсов, чем в оффлайне.
Kate GlavteevaApril 15, 2021 в 5:17 AM
Но ведь есть ряд товаров, которые действительно хочется, как Вы говорите, "пощупать" самому. Мясо например. Сколько раз заказывала доставку, всё время привозили хуже, чем бы я сама для себя выбрала. Или например девушкам с нестандартный фигурой очень тяжело покупать вещи через интернет, ведь шанс, что одежда подойдёт очень маленький и тогда спасает только примера в офф-лайн магазине. Поэтому, я надеюсь, что мы никогда не перейдём полностью на он-лайн заказы.
Анжелика ПоповаApril 13, 2021 в 2:24 PM
Ну потому что для этого надо привлекать людей, чтоб кто-то это увидел, нашел в интернете, а это не так легко.
Александр СергеевичApril 13, 2021 в 9:07 PM
Это как на заборе частного дома разместить объявление, тот кто будет проходить - увидит, так и в интернете - множество бесплатных площадок.
Темка ТрофимовApril 13, 2021 в 5:31 AM
На мой взгляд, конечно же в настоящее время люди более прогрессивны, чем раньше и онлайн бизнес процветает быстрее. Но некоторые так не считают, потому что сами не владеют навыками программирования, поэтому и не верят в это.
АлексApril 13, 2021 в 9:01 PM
Когда нет возможности продавать товар в оффе, приходиться учиться и шагать в ногу со временем. Не обязательно же сайт создавать со всеми наворотами, достаточно странички где-то в социальных сетях.
МарияApril 13, 2021 в 11:22 AM
Программирование тут не при чем)) здесь уже дело в стереотипах скорее всего, привыкли по старинке, так лучше и все, других вариантов не рассматривают.
Александр МашкарёвApril 13, 2021 в 10:45 AM
А при чем тут программирование?
Магамед ХачатуровApril 12, 2021 в 3:51 PM
Думаю, большая часть предпринимателей всё ещё старой закалки. И им не совсем привычно работать в онлайне. Но, думаю, пандемия очень сильно увеличила процент онлайн бизнеса.
Олег КонановApril 12, 2021 в 4:18 PM
Если в Москве и СПб онлайн организовать просто, то где-то в городах меньше это будет серьезным челленджем для них. Наладить систему доставки нужно будет с нуля.
Анжелика ПоповаApril 13, 2021 в 2:30 PM
Да и не только систему доставки. Онлайн бизнес сильно отличается от оффлайн, нужны многие знания для этого, например как привлечь клиентов, покупателей.