Всё для рекламы
и про рекламу
Новости

Яндекс.Директ теперь выбирает объявления и фразы по близости к поисковому запросу

18973
1

Яндекс.Директ изменил принцип выбора фразы и объявления в поисковых кампаниях – отныне по близости к запросу, а не по ставке, как было до сих пор.

И это еще не всё. Кросс-минусовка будет работать автоматически, что очень упрощает настройку кампаний.

Вот как это работает.

Раньше если по фразам подошло несколько объявлений разных групп, по умолчанию выбор для показа происходил по показателям эффективности – кликабельности (CTR), коэффициенту качества и ставке за клик. 

Теперь в дополнительных настройках кампании в блоке «Выбор объявлений для показа» можно указать «По точности соответствия».

Выбор объявления для показа

Когда поисковому запросу пользователя подходят две или больше фраз, Яндекс выберет наиболее релевантную – что больше соответствует потребности пользователя исходя из запроса.

 

Новый принцип выбора объявлений на поиске Яндекса

В ответ на поисковый запрос «гибкая черепица для дома» при настройках по умолчанию будет выбрана фраза из первой группы с более высокой ставкой.

Если же включить выбор по точности соответствия фразе, покажется объявление из второй группы, ибо оно ближе к потребности пользователя.

Яндекс рекомендует использовать настройку, когда тематика фраз и текстов объявлений в разных группах четко разделена и вы хорошо понимаете, по какому запросу должно показываться определенное объявление.
 
Если вы разграничивали показы разных групп с помощью минус-фраз, то при этой настройке добавлять в группу объявлений минус-слова из соседних групп не нужно.
 
То есть необходимость в кросс-минусовке отпадает.
 
Настройки существующих кампаний никак не изменятся. Существующие минус-слова продолжают работать. Новый способ выбора фраз и объявлений не мешает минус-словам, если они уже есть в кампании.
Команды YAGLA и Kokoc Group ведут несколько телеграм-каналов, где публикуются мнения экспертов и авторские лонгриды о бизнесе и маркетинге, многие из которых не попадают на этот сайт. Обязательно подписывайтесь по ссылке: https://t.me/addlist/EhE5LANnrBphMjUy
Опубликовано редакцией Yagla
18973
1
5
Написать комментарий
СергейMarch 29, 2021 в 1:10 PM
Кто то тестировал? Есть результаты?
Свежее

Как выйти на ЛПР в B2B и не испортить первое касание рекламным письмом Статья

Вы нашли контакты потенциального клиента, написали письмо с баннером, кнопкой и длинным списком преимуществ, а в ответ получили тишину или просьбу больше не писать. Обычно проблема не в том, что ЛПР не читает почту, а в том, что письмо выглядит как рекламная рассылка, а не как нормальное деловое обращение.

Ромашка Медиа рассказывает, как подготовить PR-рассылку блогерам, чтобы она превратилась в контент Статья

Мы в команде Ромашка Медиа хорошо помним времена, когда многие бренды воспринимали PR-рассылки довольно просто: выбрать продукт, красиво упаковать его, добавить открытку и отправить блогеру. Логика казалась очевидной – если подарок понравится, о нем обязательно расскажут подписчикам, однако рынок инфлюенс-маркетинга заметно изменился.

Рекламная почтовая рассылка: как запустить email-кампанию и не улететь в спам Статья

Рекламная почтовая рассылка работает, когда компания понимает, кому пишет, зачем человеку это письмо и какой следующий шаг предлагает. В B2B особенно важно не превращать email в массовую рекламу: письмо должно выглядеть как нормальное деловое сообщение, а не как баннер во входящих.