Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Зачем нужен фокус на отзывахПервый план – ключ к результатамКритерии «звездного» отзыва клиентаСпособ №1. Осветите специфичную проблему или вопросСпособ №2. Разместите авторитетный отзывСпособ №3. Используйте модель PAS (проблема – волнение – решение)Способ №4. Привлекайте внимание заголовком отзываСпособ №5. Покажите пользователям лучшую версию их самихЗаключение
Повышение конверсии

Способы повышения конверсии: позвольте клиентам самим делать ваш маркетинг

26425

Типичная ситуация: пользователь заходит на лендинг, судя по заголовку и тексту – продукт классный, компания серьезная.

Однако возникают вопросы: стоит ли доверять этим ребятам и их обещаниям? Решит ли это предложение проблемы пользователя? Мнение реального клиента развеет сомнения, поэтому выгодно поместить его на первый план посадочной страницы. 

В этой статье вы узнаете способы повышения конверсии с помощью отзывов.

Зачем нужен фокус на отзывах

Отзывы – мгновенная связь с пользователями и посыл: продукт решает проблемы таких же людей, как они.

Клиент – хедлайнер, гвоздь программы, и его мнение заслуживает внимания. Не прячьте его под «линией сгиба». Дайте клиентам главную роль на посадочной странице. 

Сложно пропустить такой отзыв и не нажать «Узнать больше»:

Способы повышения конверсии с помощью отзывов — пример Google Analytics

«Google Analytics помогает эволюционировать мобильным и десктопным приложениям. Этот сервис показывает точно, как люди используют наш продукт на каждой платформе».

Первый план – ключ к результатам

Михаэль Огард, лидер и главный эксперт Unbounce, повысил число загрузок электронной книги с сайта ContentVerve на 64,53%. Он просто поместил высказывания читателей на видное место:

Способы повышения конверсии с помощью отзывов — пример Contentverve

Люди задумываются, стоит ли читать бесплатную электронную книгу. В отзывах – ответ на их вопрос.

Заметное положение на лендинге выигрышное в большинстве случаев. Однако если посетители подозревают, что отзывы ложные, вы их потеряли. 

Критерии «звездного» отзыва клиента

  • Автор – человек из круга вашей аудитории или эксперт. По теории имплицитного эгоизма люди склонны доверять тем, кто на них похож или на кого они хотят походить. 
  • Предлагайте специфическую выгоду или решайте серьезную проблему. Здесь важны детали. Отзывы о том, какие вы крутые, не заденут никого.
  • Добавьте реальную фотографию клиента, а не стоковую пикчу. В идеале – укажите место проживания, должность. Это повышает достоверность отзыва.
  • Учитывайте цели аудитории. Если вы знаете, что потенциальные клиенты ищут быстрое решение, проработайте отзыв в этом направлении. Нет смысла говорить, что продукт доступен каждому и прочую ерунду не по теме.

Далее – 5 способов, как повысить конверсию с помощью «звездного» отзыва.

Способ №1. Осветите специфичную проблему или вопрос

Сервис повышения конверсии CrazyEgg оптимизировал страницу продаж для LivePlan – SaaS-продукта, который помогает составлять профессиональные бизнес-планы. 

Исходная версия:

Способы повышения конверсии — лендинг Liveplan без отзыва

«Как создать бизнес-план, который удивит инвесторов. LivePlan задает вопросы, вы отвечаете. Всё просто».

Толчок к оптимизации лендинга – вопрос от лида, который ставит в тупик: «Будет ли этот софт работать корректно для нашей отрасли?» Это серьезное препятствие для подписки.

Мало сказать «Эй, это для будущих предпринимателей – таких же, как вы». Надо доказать это отзывом в тему – и фокусировать на нем внимание посетителей.

Правильные отзывы рубят на корню сомнения и возражения. Новый лендинг рассказывает историю как владелец кафе Брайан Санг использовал LivePlan для составления бизнес-плана, чтобы получилось быстро и с наименьшими усилиями.

Это и есть задача целевой аудитории:

Способы повышения конверсии — лендинг Liveplan с отзывом

Заголовок: «У Брайана нет времени на бизнес-план кафе. Поэтому он использовал LivePlan – и не пожалел об этом».

Текст отзыва: «С LivePlan я сэкономил время: этот софт сделал за меня всю работу. Я просто ответил на вопросы и вписал циферки».

Вариант с отзывом повысил число платящих клиентов на 72% и принес 53% рост общей выручки.

Способ №2. Разместите авторитетный отзыв

У вас есть клиент, который имеет большое влияние? Попросите его написать отзыв. 

Salesforce использует проверенные авторитетные отзывы как фокус лендингов. Не обязательно, чтобы аудитория знала имена экспертов – социальное доказательство работает, ведь это директор известного бренда:

Способы повышения конверсии с помощью отзывов — пример Salesforce

«Этой CRM-системе доверяют больше 2 миллионов пользователей. С Salesforce.com мы получили желаемый уровень цен и прибыли».

Способ №3. Используйте модель PAS (проблема – волнение – решение)

PAS – простой, трехшаговый процесс:

  • Проблема: определить проблему пользователя.
  • Волнение: усилить негативные эмоции по отношению к проблеме.
  • Решение: предложить решение.

Вызвать волнение поможет отзыв, основанный на опыте.

Пример от команды Copy Hackers, которая с помощью PAS оптимизировала сайт продавца антиперспирантов SweatBlock:

Способы повышения конверсии с помощью отзывов — пример Sweatblock

Отзыв Брайанны – мощное доказательство. Он акцентирует личную проблему потенциальных клиентов (повышенное потоотделение) и предлагает решение.

Без такого объемного и честного отзыва страница не вызывала бы эмоций.

Способ №4. Привлекайте внимание заголовком отзыва

Когда вы используете выражения клиента в рекламном тексте, вы выражаете то, что он думает и чувствует. Это мгновенная связь с аудиторией.

Например, LKR Social Media повысили конверсию на 23% благодаря отзыву в заголовке. Аналогично – разработчики CRM Highrise, с ростом 102,5%:

Способы повышения конверсии с помощью отзывов — пример Highrise

«Отслеживать деловые контакты с помощью простой таблицы – настоящая головная боль для нас. Highrise гораздо лучше».

Большой плюс – фотография клиента.

Способ №5. Покажите пользователям лучшую версию их самих

«Люди покупают не продукты, они покупают лучшие версии самих себя».

А вот и статья в тему: «Психология продаж – люди не покупают вещи, они покупают улучшенную версию самих себя».

Фокус на специфических выгодах предложения – это замечательно. Например, выгода от использования нового офисного приложения – вы сделаете работу быстрее. Но более сильные посылы – это те, которые говорят о конечной выгоде  пользователя, его цели. Вы удивите начальника и получите заслуженную прибавку к зарплате.

Пример от BlogTalkRadio – платформы для создания радиошоу и онлайн-радиовещания. Заголовок содержит уникальное предложение («Расширяйте аудиторию без особых усилий и с выгодой»), а отзыв – конечную выгоду – создание аудио-подкаста:

Способы повышения конверсии с помощью отзывов — пример Blogtalkradio

Целевая аудитория хочет добиться таких же личных успехов, как Джейми. Среднестатистический парень, который работает в сфере здравоохранения… берет интервью у выдающихся личностей Голливуда! Нехило)

Заключение

Слова клиентов работают, потому что они реальные. Люди доверяют себе подобным или экспертам, а не маркетологам. Это не просто уникальные честные истории, которые понимают потенциальные клиенты, – это доказательство, что вы выполняете обещания.

Статья подготовлена по материалам blog.crazyegg.com.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
26425
4
Написать комментарий
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.