Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Критичные ошибкиНекритичные ошибкиСтоп-слова в предложенияхРекомендацииРезюме
Контекстная реклама

Как повысить продажи в Яндекс.Маркет: практические советы

55672
20
Чтобы опубликовать предложения в Яндекс.Маркете, нужно учесть все требования сервиса. Порой они кажутся слишком жесткими. Дело в том, что Яндекс заботится о качестве услуг для пользователей, об их доверии к сервису и вообще интернет-покупкам.
 
Если не допускать ошибок, повысить продажи в Яндекс.Маркете – легко. Что это за ошибки и как их избежать – читайте в этой статье.

Критичные ошибки

Соблюдайте основные правила Яндекс.Маркета:
 
  • Рекламируйте только те товары, которые площадка не запрещает;
  • Указывайте верную информацию о цене, товаре и его наличии;
  • Следите, чтобы в прайс-листе и на сайте была одинаковая информация о доставке и самовывозе.
 
В противном случае сервис выдает критичную ошибку и отключает магазин.
 
Однако даже если с этим всё в порядке, нет гарантии, что Яндекс.Маркет опубликует предложения. Сервис может найти некритичные ошибки качества.

Некритичные ошибки

  • Повтор слов и разные написания одного слова (Самсунг и Samsung) в названии предложения;
  • Слова заглавными буквами в названии и описании. Исключение: аббревиатуры (ГОСТ, USB, GB) или наименования производителей (RC-F01, VHS);
  • Ошибки в предложении;
  • Предложение дублирует другое. Исключение: в прайс-листе могут быть предложения, которые отличаются только значениями delivery (доставка), pickup (самовывоз) или min-quantity (минимальное количество товара в одном заказе).
 
Если Маркет обнаружит их при модерации, магазин не подключают к размещению. Если при регулярных проверках – предложения с ними скрывают. Когда ошибки встречаются минимум 5 раз, магазин могут отключить.
 
Отдельный случай – стоп-слова.

Стоп-слова в предложениях

Раньше они приравнивались к некритичным ошибкам. Теперь Яндекс.Маркет автоматически скрывает предложения, если они содержат:
 
  • Признаки товаров, которые нельзя размещать на Маркете: уцененные, б/у, витринные образцы;
  • Названия товаров, которые нельзя рекламировать по закону: «сигареты», «портсигар», «штык-нож» и т.д. Исключения: стоп-слова, которые не считаются таковыми в других категориях товаров. Например, если встречаются в названиях литературных произведений;
  • Слова, некорректные для поля, в котором они указаны. Например, в описании нельзя помещать контактную информацию, инструкции по применению, установке или сборке;
  • Слова «скидка», «выгодно», «распродажа», «дешевый», «бесплатно», «акция», «специальная цена», «новинка», «new», «заказ», «хит» и другие нельзя применять нигде. Яндекс не раскрывает весь перечень, чтобы недобросовестные магазины не пытались обойти ограничения. Хотя чаще эти слова всплывают, когда продавцы копируют текст с сайта, заточенный под SEO-оптимизацию.
 
Как этого избежать?
 
- Проверяйте правильность оформления предложений в прайс-листе. Учитывайте, что некоторые характеристики нельзя указывать в названии и описании, для этого есть настройки или специальные элементы прайс-листа:
 
  • Контактные данные – в настройках;
  • Специфические условия продажи – «Условия продажи» в XLS и sales_notes в YML;
  • Страна производства – «Страна происхождения» в XLS и country_of_origin в YML;
  • Гарантия – «Гарантия производителя» в XLS и manufacturer_warranty в YML.
 
Если делать всё по правилам, предложения будут корректно попадать в результаты фильтрации по этим признакам.
 
- Мониторьте «Отчет о скрытых предложениях» в личном кабинете. Там же можно смотреть комментарии к каждому, вносить исправления и возвращать в сервис. Либо убирать из прайс-листа.
 
Если вы считаете, что предложение скрыто без причины, сообщите об этом в службу поддержки Яндекса.
 
Далее мы расскажем, на что еще обратить внимание, чтобы максимизировать заказы или переходы на сайт – в зависимости от того, какую модель размещения вы используете (их описание смотрите здесь).

Рекомендации

Сегментирование прайс-листов (фидов)

Как удобнее управлять ассортиментом? Разбить прайс-лист на несколько, если продукты одного магазина сильно отличаются. Например, детская одежда и игрушки.
 
Во-первых, для разных типов товаров актуальны разные параметры. Во-вторых, удобнее вносить правки в фид. В-третьих, это меньше нагружает сервер и исключает проблемы при индексации.
 
Как вариант, можно сегментировать фиды по стоимости. Так удобнее назначать разные ставки для каждого сегмента.

Укажите домашний регион

При ранжировании результатов выдачи Яндекс отдает предпочтение продавцам из региона покупателя. То есть ваши товары покажутся выше товаров, продавцы которых из других домашних регионов.
 
Это дает возможность получить только целевой трафик и, в итоге, больше продаж, чем если вы будете продавать на всю страну, например.

Управление ставками

Если у вас много товаров по разной стоимости, не назначайте одну ставку на все. Учитывайте коэффициент маржинальности и конверсию.
 
Если цена предложения конкурентоспособная, можно назначать позиционные стратегии.
 
5-я позиция – наиболее выгодная. Она на виду у посетителей и при этом самая дешевая. Стоит стремиться именно к ней. Предусмотрите определенный запас ставки на случай, если претендентов будет несколько.
 
Для дорогих товаров лучше применять минимальные ставки.

Находите компромисс между демпингом и дороговизной

Важный момент относительно цен: с 1 марта 2021 года все товары на Яндекс.Маркете, цена которых на 20% выше среднего показателя по конкретному сегменту, снимаются с продажи.
 
Ранее на «Маркете» были исключения (22 категории), к которым относились: продукты, товары для дома, товары для животных, ноутбуки, частично детские товары. В этих категориях можно было демпинговать. Теперь никаких исключений не будет. Если ценник выше на 20% медианного значения, товар будет скрыт. Также исключение перестанет действовать для товаров стоимостью меньше 150 рублей.
 
Чтобы вернуть скрытый товар на витрину «Маркета», продавцу необходимо снизить цену. Узнать, на какие товары нужно уменьшить стоимость, можно в личном кабинете на странице «Товары», в разделе «Каталог», на вкладке «Слишком высокие цены». Плюс, информация о товарах, которые не продаются на маркетплейсе, доступна в отчете по скрытым товарам.
 
С другой стороны, низкая цена – далеко не всегда самый важный фактор принятия решения о покупке, а чрезмерный демпинг может привести к тому, что вы просто ничего не заработаете на продажах.

Структура фида

Когда Яндекс.Маркет пытается определить категорию, он учитывает содержимое тега <category> – название категории, к которой относится товар на сайте. Неудачные примеры: «Распродажа», «Хиты сезона», «Модные наряды», «Новинки», «Летнее настроение» и т.д. По ним сложно определить, какую категорию присвоить.
 
Итог: Яндекс.Маркет неверно выдает товары в поисковой выдаче. В итоге потенциальные покупатели не находят то, что ищут.

Следите, чтобы названия категорий совпадали с каталогом Маркета

Это нужно для того, чтобы избежать случаев, что какой-то товар попал в неправильную категорию на маркетплейсе.

Привязывайте товары к существующим карточкам

В противном случае они не привлекут много трафика, так как покупателям будет трудно их найти.

Тип описаний в заголовках

Есть два варианта:
 
  • Упрощенный: заголовок товара передается в поле <name>;
  • Произвольный: заголовок передается в поля TypePrefix, Vendor и Model.
 
Упрощенный тип подходит, когда данных в базе недостаточно. Но произвольный позволяет передать информацию о товаре и производителе. Маркет отнесет его к нужной категории и карточке модели.

Параметры

Если вы продаете бежевые кеды, но не укажете это в фиде, пользователь, который отмечает в фильтрах категории этот цвет, не найдет ваш товар.
 
Маркет использует эти характеристики в параметрическом поиске. Если их нет, предложение не выходит по фильтрам.
 
При этом Яндекс.Маркет понимает параметры из запросов пользователей, даже с опечатками:
 
Как повысить продажи Яндекс.Маркет — пример дополнительных параметров в запросе
Как повысить продажи Яндекс.Маркет — пример дополнительных параметров в фильтрах
 
Чтобы правильно передавать параметры в фидах, настраивайте правильную семантику, например:
 
Как повысить продажи Яндекс.Маркет — пример семантики фида

Специальные теги

Это возможность передавать дополнительные сведения, например:
 
  • Выгоды:
 
Как повысить продажи Яндекс.Маркет — пример выгод в специальных тегах
 
  • Производитель:
 
Как повысить продажи Яндекс.Маркет — указание производителя в специальных тегах
 
  • Характеристики, которым покупатели поставили высокую оценку в отзывах:
 
Как повысить продажи Яндекс.Маркет — характеристики, важных для покупателей, в специальных тегах
 
  • Дополнительные признаки:
 
Как повысить продажи Яндекс.Маркет — дополнительные признаки товара в специальных тегах
 
Как правило, они помогают привлекать целевую аудиторию и повышать конверсию.

Описания товаров

Яндекс.Маркет показывает в выдаче предложения, если запрос содержит слова и фразы из описания (тег <description>).
 
При этом пользователи видят описание в самом предложении и часто по нему решают, переходить ли на сайт / заказывать ли товар.
 
Ваша задача – написать более полное и интересное описание, чтобы сделать товар более желанным для потенциальных покупателей. Для этого есть лимит в 300 символов и html-теги для форматирования.
 
Это очевидно, но всё-таки заполняйте по максимуму все характеристики товара, так как это облегчает выбор покупателю. Так у него в голове с большей вероятностью сложится верная картинка о товаре и он не вернет его потому, что что-то не так понял из описания.

Мотивируйте покупателей оставлять отзывы

Во-первых, это отличное социальное доказательство для других покупателей. Многие прежде чем делать онлайн-заказ, изучают отзывы, решают, стоит ли доверять тому или иному магазину.
 
Даже если отзывы отрицательные, тот факт, что вы на них ответите доброжелательно, предложите решение, вызовет доверие в глазах потенциальных покупателей, которые зачастую боятся нарваться на мошенников.

Делайте ставки на более популярные товары

Посмотрите в отчете

Резюме

Итак, чтобы повысить продажи в Яндекс.Маркет:
 
  • Не используйте стоп-слова в предложениях;
  • Проверяйте, правильно ли вы составили прайс-лист (фид), чтобы Яндекс.Маркет выдавал предложения по релевантным запросам;
  • Используйте все возможности сервиса, чтобы сделать максимально привлекательные предложения.
 
P.S. Полное руководство по Яндекс.Маркету читайте здесь.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
55672
20
8
Написать комментарий
Максим ЖильниковJuly 26, 2021 в 6:30 AM
Чтобы повысить продажи нужно опираться на несколько вещей (сугубо мое мнение). Поскольку площадки берут конские комиссионные, то нужно реализовывать хайповый товар или хотя бы сезонный. Не нужно продавать зимнюю одежду весной или в начале лета, поскольку спроса большого не будет. Ценовая политика - чтобы зарабатывать на маркетплейса нужно минимум 100% накручивать, а для этого нужно понимать если вы накрутите столько будет ли товар интересен покупателю, ну и качество конечно.
Наталья ЖуковаJuly 29, 2021 в 8:49 AM
Все это конечно правильно. Но и конкуренция на данной торговой площадке очень большая. Необходимо закупить партию дешевого товара. Скорее всего- это должно быть оптовое приобретение. Есть еще такой товар, как смартфоны или планшеты. Они в цене могут потерять очень быстро и получить прибыль здесь уже не получится. Многие бизнесмены закупают различные товары для своего бизнеса в Китае. И это порой очень перспективно и прибыльно.
Алексей ГорбатенковJuly 26, 2021 в 3:58 PM
Не стоит забывать, что на текущий момент, недостаточно просто хайпового товара и привлекательной цены. В нынешних реалиях приходят черные методы рекламы: накрутка отзывов, поведенческие факторы, псевдозаказы и т.д. Ну и естественно, не стоит забывать о качественном фото и красивом кратком описании.
МарияJuly 28, 2021 в 8:09 AM
Без этого уже никак, в первую очередь красивое оформление товара -фото. Мощная реклама, ну и положительные отзывы.
Олег КонановJuly 28, 2021 в 3:23 PM
Это хорошо, если у вас уже раскрученный бренд, а вот новичкам с рекламой туго приходится. Но все остальное они могут себе позволить, тем более нормально оформить свой товар на маркетплейсе.
Kamila IslamovaJuly 30, 2021 в 8:36 AM
Для этого новичкам перед тем как открывать совы бизнес на маркетплейсах, нужно ознакомиться заранее со всей системой, и конечно же финансы поднакопить, без этого никак в этом бизнесе.
Олег КонановJuly 27, 2021 в 11:39 AM
Сомневаюсь я, что черная накрутка позволит создать дикий ажиотаж на ваш товар. Хотя не исключаю, что получится вывести на передовые позиции выдачи, предлагаемые на ЯМ. А вообще, у них там строго за такими вещами следят.
Сергей ХохловJuly 26, 2021 в 12:43 PM
Если вы будете так накручивать, то ваш товар может быть скрыт. Переплата не должна быть более 20% от среднего показателя цены в сегменте. И в любом случае, вы получите свою прибыль, комиссия у Яндекса не такая и большая. Хотя крупным магазинам конечно легче в этом плане.
Александр ЛазаревичJuly 25, 2021 в 11:22 AM
Очень интересная и познавательная статья, но на мой взгляд главным образом сейчас в Маркете повысить продажи пытаются за счёт накрутки отзывов. Не раз замечал что на товар или магазин может вообще не быть отзывов а потом за пару дней буквально пачками публикуются, а потом опять заглохают при этом чем хуже товар или магазин, тем более сладкие отзывы, а Маркет с этим похоже даже и не пытается бороться. Из-за этого всё теряет смысл, и очень печально что клиентов пытаются привлечь таким образом, а не качеством товара. На мой взгляд Яндексу уже давно сделать изменил в правилах и как-то решить проблему как с отзывами так и с контролем качества предлагаемых через их товаров. А то это мешает не только покупателям, а и продавцам, потому что даже если честный и хорошие товары продаешь, будь готов что закидают негативом от конкурентов.
Наталья ЖуковаJuly 29, 2021 в 8:54 AM
Яндекс.Маркет всегда ответственно относится к своей работе. Спам отзывы тут редко проходят. Бизнес надо делать честно и прозрачно. Плохой бизнес долго проработать не сможет. Я думаю.
Олег КонановJuly 31, 2021 в 3:09 PM
Ну не так чтобы все под фильтр попадало, но большинство отзывов написаны от настоящих пользователей. Нужно понимать, что не одним отзывами нужно раскручиваться.
Ольга БоченковаJuly 27, 2021 в 2:38 PM
Многие продавцы сейчас делают разные бонусы на то, чтобы покупатели оставляли реальные отзывы на приобретённые товары. Я как покупатель часто ориентируюсь на отзывы, но слишком слащавые и перехваленные видно сразу.
Наталья СеменоваJuly 24, 2021 в 5:13 AM
Главное в продажах все делать грамотно. Чтобы все было четко и строго по пунктам. Лучше выставлять свои товары дешевле, чем у других. И качество должно быть достойным. Если люди будут оставлять хорошие отзывы о своих покупках, то это будет большим плюсом для репутации. Яндекс.Маркет предоставляет удобные инструменты для ведения торговли. И все они интуитивно понятны каждому.
Александр ПереборовAugust 4, 2021 в 8:33 AM
Надо понимать, что все правила на Яндекс.Маркет для того, чтобы подтолкнуть магазины пользоваться услугами продвижения самого Яндекса, так называемыми "удобными инструментами для ведения торговли". Так что платить Яндексу магазины все равно будут, и тут уже нет смысла демпинговать. Надо просто зарабатывать.
Надежда ПетроваJuly 27, 2021 в 8:53 AM
Первым делом необходимо проанализировать рынок. Найти ходовой товар по самым выгодным ценам и начинать действовать. Яндекс.Маркет автоматически анализирует все имеющиеся товары и предлагает покупателю лучший товар по самой выгодной цене. Из этого вывод- чем дешевле, тем лучше. Тем быстрее ваш продукт купят. Товар все же необходимо предлагать хорошего качества. Иначе покупатели могут оставить отрицательные отзывы. И тем самым рейтинг и репутация могут пострадать очень сильно.
Алексей ГорбатенковJuly 26, 2021 в 3:59 PM
Ну ведь не все так просто. Надо учитывать свою маржу еще. Что же вы тогда заработаете, если начнете занижать цену хлеще других.
Ольга БоченковаJuly 27, 2021 в 2:42 PM
Когда создаёшь репутацию для своего магазина, на что только не пойдёшь) а вот когда уже раскрутишься, и будет работа не на качество, а на количество... Как то так...
Олег КонановJuly 23, 2021 в 11:53 AM
Вполне хорошие советы, думаю, многим стоит их взять на заметку. Даже на торговых площадках нужно оптимизацию производить, грамотно составлять прайс, текст и следить за актуальностью товара, который мы продаем. ЯМ вообще интересно со своими алгоритмами все делает, их учитывать нужно.
Наталья СеменоваJuly 25, 2021 в 8:06 AM
На данной торговой площадке главное все делать правильно. Ведь любой нюанс может понизить эффективность продаж и создаст отток клиентов, покупателей. У Яндекс.Маркет серьезная модерация и конкуренция среди продавцов тоже большая.
Антон ТоплашJuly 15, 2021 в 12:35 PM
Подскажите, пожалуйста, как передать: Характеристики, которым покупатели поставили высокую оценку в отзывах: ? Это в фиде нужно прописать, или Маркет сам назначает подобные характеристики. --------- заметил, что у некоторых товаров на маркете, есть дополнительные окошки, с характеристиками товара, типа: "Натуральные ингридиенты" и "Выбор покупателей" и "Соотношение цена/качество". Примеры в скринах по ссылкам ниже. Подсажите, как вывести на своих товарах характеристики в окошко или зеленым цветом? http://joxi.ru/GrqDBVEURwj8qA http://joxi.ru/ZrJRjE1tbvONjr http://joxi.ru/1A50JRgCzp5QZ2
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1