Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Дмитрий Румянцев «Продвижение бизнеса в ВКонтакте. Системный подход»Дмитрий Румянцев, Наталия Франкель «Event-маркетинг. Всё об организации и продвижении событий»Валерия Смолина «SMM с нуля. Секреты продвижения в социальных сетях»Дамир Халилов «Маркетинг в социальных сетях»Ия Имшинецкая «Маркетинг как сериал. Истории, которых ждут»Роман Масленников «Хайпанем? Взрывной PR. Пошаговое руководство»Эдвард Бернейс «Пропаганда»
Маркетинг

7 лучших книг по SMM и PR

21409

В этой подборке – 7 лучших книг по SMM и PR по версии Yagla. В них вы найдете рекомендации, основанные на личном опыте авторов, и много практических примеров для вдохновения.

Дмитрий Румянцев «Продвижение бизнеса в ВКонтакте. Системный подход»

Книги по SMM и PR – Дмитрий Румянцев «Продвижение бизнеса в ВКонтакте. Системный подход»
 
Издательство: Питер СПб, 2019 г.
 
Автор этой книги – создатель самого популярного сообщества ВКонтакте «Интернет-маркетинг от А до Я» и организатор конференции «Суровый Питерский SMM». Немудрено, что ему есть что рассказать об SMM.
 
Повествование построено по схеме «Читай и делай». То есть это не голая теория, а практическое пособие.
 
В самом свежем издании описан системный подход: как создать сообщество, позиционировать его в сети и как сделать так, чтобы оно попало на первые позиции при поиске внутри ВК и в поисковиках.
 
Спам и бесплатные инструменты продвижения пора оставить в прошлом. Автор бестселлера рекомендует использовать подход, с помощью которого можно масштабировать бизнес, наращивать клиентскую базу и сохранять существующих клиентов.

Дмитрий Румянцев, Наталия Франкель «Event-маркетинг. Всё об организации и продвижении событий»

Книги по SMM и PR – Дмитрий Румянцев, Наталия Франкель «Event-маркетинг. Всё об организации и продвижении событий»
 
Издательство: Питер, 2019 г.
 
В соавторстве с Наталией Франкель Дмитрий Румянцев также создал книгу об event-маркетинге. Она затрагивает такие темы, как организовывать мероприятия (концерты, конференции, онлайн-трансляции и т.д.), как привлекать на них посетителей.
 
Методики, описанные в книге, подойдут для любого по размеру бизнеса, и будут интересны организаторам открытых мероприятий, работникам в сфере рекламы и PR, музыкантам и арт-директорам.
 
Стоит отметить, что авторы рекомендуют не все подряд методики, о которых знают, а честно рассказывают, какие приемы у них не сработали. Чтобы начинающие маркетологи учли, где есть риск допустить ошибку, и не наступали на эти же «грабли».

Валерия Смолина «SMM с нуля. Секреты продвижения в социальных сетях»

Книги по SMM и PR – Валерия Смолина «SMM с нуля. Секреты продвижения в социальных сетях»
 
Издательство: Инфра-Инженерия, 2019 г.
 
Эта книга – для тех, кто делает первые шаги в SMM: PR- и SMM-специалистов, маркетологов, владельцев и руководителей бизнеса, пользователей социальных сетей.
 
Здесь охвачены сразу несколько соцсетей: ВКонтакте, Одноклассники и др.. В чем особенности аудитории каждой из них и как с ней взаимодействовать, чтобы привлечь её внимание.
 
Вы научитесь создавать и вести тематические сообщества и общаться с подписчиками, правильно позиционировать свою компанию и продукт. Из технической части – автор описывает, как настраивать аккаунты, паблики и рекламу в соцсетях, а также какие сервисы-помощники ускоряют работу и как ими пользоваться.
 
В книге каждый тезис сопровождается примерами, что делает её ценной с практической точки зрения.

Дамир Халилов «Маркетинг в социальных сетях»

Книги по SMM и PR – Дамир Халилов «Маркетинг в социальных сетях»
 
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2018 г.
 
Эта книга ориентирована прежде всего на практику: конкретные пошаговые алгоритмы работы, кейсы из российской действительности, четкие рекомендации, полученные опытным путем.
 
В аннотации сказано, что эту книгу стоит почитать всем, кто имеет хоть какое-то отношение к маркетингу, не обязательно в соцсетях. Вы получите понимание, что работает в российских условиях в SMM, а что – нет, увидите примеры успешного маркетинга в соцсетях.
 
Для маркетологов и SMM-специалистов она поможет в принятии решений, какие инструменты продвижения использовать в той или иной ситуации.

Ия Имшинецкая «Маркетинг как сериал. Истории, которых ждут»

Книги по SMM и PR – Ия Имшинецкая «Маркетинг как сериал. Истории, которых ждут»
 
Издательство: Питер, 2021 г.
 
Идея этой книги следующая: маркетинг – это хороший сериал, когда потенциальных клиентов нужно привлечь один раз в начале, а затем они сами с нетерпением ждут каждой новой серии. То есть на первом месте – лояльность, благодаря которой клиенты сами готовы участвовать в продвижении.
 
Всё это реально сделать с помощью технологии системного маркетинга и грамотно выстроенной линии маркетинговых коммуникаций. Так как клиенты остаются «теплыми» и их не нужно каждый раз заново «разогревать», эффективность и рентабельность коммуникаций растет в несколько раз.
 
Книга будет интересна руководителям и собственникам, а также руководителям отделов маркетинга, рекламы и PR.

Роман Масленников «Хайпанем? Взрывной PR. Пошаговое руководство»

Издательство: Феникс, 2020 г.
 
Книга Романа Масленникова
 
Это первое практическое руководство по управляемому (!) информационному взрыву и вирусному маркетингу.
 
Каждый день человек видит 2 млн брендов, месседжей, смыслов. Из них осознается не более 2000. Но деньги человек отдаёт не всем! И принимает ключевые послания не больше, чем от 10-100 брендов.
 
Вы узнаете:
 
- Как придумать Идею, которая раскрутит себя сама?
- Как протащить бренд в СМИ без рекламных вложений?
- Как победить конкурентов в головах клиентов, когда у вас только мозги, а у них большие бюджеты?
 
После этой книги вы будете не только смотреть на новости иначе, но и научитесь делать их.
 
Миссия автора – сделать так, чтобы позитивных новостей в мире и в России было больше.
 
Роман Масленников – журналист, писатель, продюсер и специалист в области Public Relations. Генеральный директор и партнер агентства «Взрывной PR». 12 лет придумывает инфоповоды, которые тут же становятся новостями. Их уже более 5 000 в интернет-СМИ, газетах, журналах и на ТВ.

Эдвард Бернейс «Пропаганда»

Издательство: Прогресс книга, 2021 г.

Книга Эдварда Бернейса

«Пропаганда» Эдварда Бернейса – это захватывающее и неоднозначное повествование о том, каким образом правительства и корпорации контролируют наши мысли и действия, и одновременно – пугающе точное описание управления общественным сознанием.
 
Этот учебник по управлению массами был написан еще в 1928 году и содержит подробное описание того, каким образом происходит формирование и контроль общественного мнения и взглядов в политике, бизнесе, искусстве, образовании и науке.
 
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
21409
5
Читайте ещё статьи по этой теме

Как с помощью мультиквиза загрузить заявками отдел продаж. Кейс по продаже диванов Статья

Как с нуля сделать 82 заявки на диваны и помочь отделу продаж заработать 150 000 рублей за 3 дня работы рекламы– рассказывает специалист по платному трафику Роман Берман. .1

10 лучших книг по маркетингу всех времен Статья

Если вы занимаетесь маркетингом, то уже убедились – учиться ему можно бесконечно. Неважно, сколько у вас дипломов, сколько курсов вы окончили или даже сами провели – всегда есть возможность пополнить свои знания.2

Стратегический маркетинг: всё, что нужно о нем знать Статья

Стратегический маркетинг – это не сухая теория, это практический подход, который используют все успешные компании. Они знают, как выстраивать отношения со своей аудиторией и достигать главную цель бизнеса – прибыль.
Написать комментарий