Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Филип Котлер «Основы маркетинга»Джек Траут «Дифференцируйся или умирай!»Барден Фил «Взлом маркетинга»Карл Сьюэлл и Пол Браун «Клиенты на всю жизнь»Чан Ким и Рене Моборн «Стратегия голубого океана»Дэвид Огилви «О рекламе»Гарри Беквит «Продавая незримое»Сет Годин «Доверительный маркетинг»Роберт Чалдини «Психология влияния»Эл Райс и Джек Траут «Позиционирование. Битва за умы»
Маркетинг

10 лучших книг по маркетингу всех времен

538999
2
Если вы занимаетесь маркетингом, то уже убедились – учиться ему можно бесконечно. Неважно, сколько у вас дипломов, сколько курсов вы окончили или даже сами провели – всегда есть возможность пополнить свои знания.
 
В этой статье мы представляем список самых полезных книг по маркетингу по версии Yagla. Да, здесь есть доля субъективности. Но одно можно сказать точно: все эти книги стоят того, чтобы их прочитать.

Филип Котлер «Основы маркетинга»

Лучшие книги по маркетингу – «Основы маркетинга»
 
Издательство: Вильямс, 2019 г.
 
В тысяче страниц автор изложил основную теоретическую базу по маркетингу «без воды». Книга «Основы маркетинга» охватывает такие темы, как анализ рынка и сегментация, оценка нужд, потребностей и запросов, вывод продукта на рынок, ценность товара, реклама товара. Всё, что важно для новичков в маркетинге.
 
В подтверждение этому – отзыв с «Лабиринта»:
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Основы маркетинга», польза
Также это учебник из основной программы для студентов по специальности «Маркетинг».
 
Одна из ключевых мыслей: маркетинг и сбыт, а также маркетинг и реклама – это не одно и то же. Да, именно с рекламой большинство людей чаще всего. Практически каждый день нам кто-то пытается что-то продать. Но это лишь отдельные функции маркетинга, над которыми рано задумываться, пока вы не определили, что хочет ваша аудитория, какие качества продукта для неё важны в первую очередь и сколько она готова за это заплатить.
 
Немного истории. Самое первое издание «Основ маркетинга» Филипа Котлера на русском языке вышло в 1990 году, еще в СССР. И тогда оно пришлось как никогда кстати, так как познакомило людей с новой экономической картиной мира.
 
Особенно для тех, кто тогда начинал свой бизнес:
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Основы маркетинга», применимость
Огромным спросом воспользовались особо предприимчивые издатели, напечатав сотни тысяч пиратских копий бестселлера.
 
Что нового в издании 2019 года? Новая глава об интерактивном маркетинге и новые примеры применения отдельных теоретических положений.

Джек Траут «Дифференцируйся или умирай!»

Лучшие книги по маркетингу – «Дифференцируйся или умирай!»
 
Издательство: Питер, 2010 г.
 
Книга про то, как выжить бизнесу в условиях сильной конкуренции. А именно – как построить свой маркетинг, чтобы не только не проиграть, но расти и процветать.
 
В первую очередь она развеивает миф о том, что рынок – это только вы и ваш клиент:
 
Лучшие книги по маркетингу – цитата из книги «Дифференцируйся или умирай!»
 
Основной посыл – в провокационном названии, которое сразу запоминается: отличайся от конкурентов, иначе потерпишь провал. Рынок не знает пощады, поэтому выживает… нет, не сильнейший, а тот, кто знает толк в позиционировании и умеет использовать обратную связь от клиентов себе во благо.
 
В своей книге Джек Траут объясняет всё на примерах и рекомендациях, приводит кейсы и антикейсы реальных брендов. Что делать, чтобы обойти конкурентов, а что категорически не стоит делать, чтобы не произошло наоборот. Минимум теории, максимум практики.
 
По сравнению с предыдущим изданием, которое на целых 10 лет старше этого, здесь более подробно описаны стратегии дифференцирования и риски для брендов, которые хотят расширяться на современном рынке. Все рекомендации актуализированы с учетом изменений в экономике.
 
Вы узнаете всё, что стояло за успехами и неудачами компаний в мировом маркетинге. В том числе есть кейсы из России и Китая.
 
Концепция позиционирования, предложенная Джеком Траутом, полностью изменила представления о маркетинге и уже 30 лет помогает выживать компаниям в условиях бешеной конкуренции.
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Дифференцируйся или умирай!»

Барден Фил «Взлом маркетинга»

Лучшие книги по маркетингу – «Взлом маркетинга»
 
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2019 г.
 
Эта книга – попытка залезть в мозг потребителя и понять, как он принимает решения о покупках, как воспринимает конкретные товары и услуги. А это действительно сложный и неоднозначный процесс.
 
Вот одна из цитат: «У нас нет абсолютных представлений о ценности того или иного объекта, сервиса или впечатления, даже если мы превосходно информированы. Всё, что мы можем, – это сравнивать сходные вещи».
 
Маркетолог с 25-летним стажем, с опытом работы в крупных компаниях (Unilever, T-Mobile и т.д.) делится своим видением о покупательском поведении, основываясь на науке о принятии решений и исследованиях в сфере нейромаркетинга.
 
После прочтения книги маркетологи научатся понимать потребителей, что для них важно и как заставить их покупать. Потребители, в свою очередь, узнают, на какие уловки идут маркетологи, чтобы заставить их расставаться со своими деньгами.
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Взлом маркетинга», для маркетолога и покупателя
Несмотря на научную основу материала, книга интересна и познавательна также тем, кто только начинает свой путь в маркетинге.
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Взлом маркетинга», польза для новичков
Тем более, это не сухая теория, а повествование, подкрепленное практикой известных мировых брендов: что именно влияет на покупки в том или ином случае, для той или иной компании.
 
Труд Фила Бардена можно смело назвать настольной книгой маркетолога, поскольку покупатели – это наше всё.

Карл Сьюэлл и Пол Браун «Клиенты на всю жизнь»

Лучшие книги по маркетингу – «Клиенты на всю жизнь»
 
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2019 г.
 
В продолжение темы о покупателях.
 
Мотивировать их на покупку один раз – одно дело, а вот сделать постоянными – совсем другое. Именно об этом данная книга.
 
Разовые продажи – это не то, к чему стоит стремиться. Постоянные клиенты на долгие годы – вот что сделает бизнес стабильным и успешным.
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Клиенты на всю жизнь», кому она не подойдет
Вот отзыв к более старому изданию, но его суть актуальна и для нового: если клиенты хотят покупать именно у вас, конкуренты не так страшны. Если нет – борьба будет бесконечной и бессмысленной.
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Клиенты на всю жизнь», о выборе клиентов и конкуренции
Это практическое руководство по привлечению и удержанию от бизнесмена, который благодаря грамотно выстроенной работе с клиентами добивался сумасшедших успехов в продажах. Пригодится как начинающим бизнесам, так и компаниям, которые думают о расширении.
 
Некоторые советы из книги:
 
  • «Лучшая в мире система клиентского сервиса является и самой простой: делай то, что обещал, и делай это с первого раза»;
  • «Не берите денег за такие дополнительные услуги, которые являются помощью».
 
Авторы охватили все области, которые так или иначе влияют на то, уйдут клиенты или останутся. Например, организация работы компании, маркетинг, конечно же, мерчендайзинг. Вплоть до чистоты помещений, дизайна ландшафта и зарплаты персонала. Хотите узнать все факторы и как именно они влияют – читайте книгу.

Чан Ким и Рене Моборн «Стратегия голубого океана»

Лучшие книги по маркетингу – «Стратегия голубого океана»
 
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г.
 
Книга посвящена бизнес-стратегии, которая заключается в выходе компании из ожесточенной конкуренции. Основная мысль: в спокойных водах легче добиться успеха. Иными словами, в конкуренцию можно не вступать, если есть пути обхода. Если можно создать нечто новое, где конкуренты вам не помеха.
 
Инновация – альтернатива конкуренции. Авторы дают подробные рекомендации по тому, как создать новую бизнес-модель, которая поможет добиться желаемого роста без «кровопролитной» конкурентной борьбы. Причем это работает как для новичков отрасли, так и для старожилов.
 
Все описанные в книге инструменты, принципы, шаги и пути поиска и расширения рынков с уходом от конкуренции даются с живыми историческими примерами, причём как успешными, так и неудачными: от цирка дю Солей, полиции Нью-Йорка и Пентагона до таких гигантов с мировыми именами, как Ford, General Motors, Chrysler, IBM, Samsung и Apple.
 
Книга издавалась на 43 языках. Расширенное и обновленное издание книги стало бестселлером на 5 континентах. На данный момент продано более двух миллионов экземпляров.

Дэвид Огилви «О рекламе»

Лучшие книги по маркетингу – «О рекламе»
 
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г.
 
Бестселлер, написанный отцом современной рекламы – Дэвидом Огилви. Он же – один из лучших копирайтеров в мире, а значит, стиль повествования легкий и захватывающий.
 
Книга «О рекламе» дает ответы на такие вопросы:
 
  • Как сделать рекламу, которая будет продавать?
  • Какими должны быть тексты, иллюстрации, дизайн?
  • Как привлечь и удержать клиентов? Как управлять рекламным агентством?
 
Исходя из этого, она пригодится всем, чья деятельность так или иначе касается рекламы: маркетологам, копирайтерам, дизайнерам, менеджерам проектов.
 
Сам Дэвид Огилви говорит о своем труде следующее: «Эта книга не предназначена для читателей, которые полагают, что им уже известно все, что только можно знать о рекламном бизнесе. Мой труд – для молодых энтузиастов, а также для маститых профессионалов, которые не устают искать новые пути и средства для того, чтобы заставить покупателей чаще доставать кошелек и получать удовольствие от покупки».
 
Автор ссылается на истории реальных проектов, в которых применялись как блестящие идеи, так и неудачные решения. Визуал в книге на высшем уровне: вы найдете более 150 цветных и черно-белых примеров печатной рекламы и раскадровки телевизионных роликов.
 
С одной стороны, рекламный мир очень изменился за всё время существования, с другой – многое осталось тем же и работает так же, как до появления интернета. Вот отзыв, подтверждающий актуальность и практическую применимость рекомендаций из книги:
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «О рекламе»
И напоследок – пара интересных фактов о книге и её создателе.
 
  • Первая публикация книги в США была еще в 1983 году. В России – в 2002, ровно с того же года она постоянно присутствует в списке бестселлеров в нашей стране;
  • В рекламной среде высказывания Огилви называют «огилвизмами».

Гарри Беквит «Продавая незримое»

Лучшие книги по маркетингу – «Продавая незримое»
 
Издательство: Альпина Паблишер, 2015 г.
 
Незримое – это услуги. Их нельзя потрогать, услышать или увидеть, как физический продукт. Маркетинг услуг в корне отличается от маркетинга услуг, и он имеет свою специфику.
 
Двадцать пять лет практической работы с тысячами крупных бизнесов позволили Гарри Беквиту изложить свои мысли и идеи в книге «Продавая незримое». Запоминающиеся инсайты и реальные истории, происходившие в те времена, когда Беквит работал с Federal Express, Citicorp и частными предприятиями, помогут вам понять природу и нюансы маркетинга.
 
Как убедить клиента воспользоваться вашими услугами и как выгодно продать свои лучшие качества, обычно невидимые другим. В этой книге собраны сотни практичных и несложных на практике приемов и стратегий, которые в этом помогут.
 
Это даже не о том, как продавать услуги, а о том, как мыслить, продавая услуги, как метко было подмечено в этом отзыве:
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Продавая незримое»
Издание будет полезно как специалистам, работающим в области маркетинга услуг, так и студентам и преподавателям экономических вузов.

Сет Годин «Доверительный маркетинг»

Лучшие книги по маркетингу – «Доверительный маркетинг»
 
Издательство: Альпина Бизнес Букс, 2008 г.
 
Это один из самых известных гуру маркетинга и вице-президент Yahoo! Сет Годин ниспровергает традиционный маркетинг: телевизионную рекламу, холодные звонки и прочие вещи, которые вызывают у потенциальных клиентов изжогу.
 
В этой книге он излагает принципы входящего маркетинга: как сделать так, чтобы клиенты сами вас искали и находили?
 
Многие оценили новизну подхода:
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Доверительный маркетинг», новизна подхода
Автор рассматривает маркетинг как сотрудничество между маркетологом и потребителем. Маркетолог помогает купить, а потребитель – продать.
 
Основная мысль в том, что нужно выстраивать доверительные отношения с клиентами, основываясь на трех элементах: дружба, частота взаимодействия (реклама, рассылки) и, конечно, доверие со стороны клиента.
 
Когда покупатель уделяет внимание какому-то товару – это его осознанное решение. Чтобы вовлечь его в диалог, нужно получить его согласие на участие в продаже. Возможно, покупатель согласится сам из-за собственного интереса, либо потому что вы предложите ему взамен вознаграждение или льготу.
 
Также данный подход предполагает, что необходимо:
 
  • Спрашивать разрешение клиента на рекламу своего продукта
  • Прогнозировать стоимость приобретения нового клиента и прописывать в маркетинговом плане
  • Объяснять клиенту, для чего вам нужна информация, которую вы хотите получить от него
  • Давать клиенту ту информация, которая ценна для него
  • Предвосхищать потребности клиента.
 
Вот отзыв одного из читателей:
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Доверительный маркетинг», применимость

Роберт Чалдини «Психология влияния»

Лучшие книги по маркетингу – «Психология влияния»
 
Издательство: Питер, 2020 г.
 
Классическая работа доктора наук и профессора психологии Чалдини четко объясняет, почему люди говорят «да», и показывает, как это можно применять в продажах.
 
Автор много лет изучал принципы успешных продаж, проводил исследования, что и легло в основу его руководства по мотивации и убеждению.
 
С помощью шести основных принципов вы узнаете, как грамотно убеждать других и как при этом защищать себя от чужого влияния.
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Психология влияния»
Многие авторитетные периодические издания назвали «Психологию влияния» Чалдини лучшей книгой о влиянии, когда-либо изданной. Её тираж превысил 2 500 000 экземпляров.
 
Вообще её полезно почитать всем, кто работает с людьми и хочет добиваться от них своего: политикам и бизнесменам, врачам и юристам, психологам, педагогам, менеджерам. То есть всем, кто по роду деятельности должен убеждать, воздействовать, оказывать влияние.
 
Если вы хотите влиять на окружающих и при этом защищать свое сознание, когда люди пытаются вами манипулировать, а также понимать, как происходит процесс принятия решений и что / кто на это влияет, эта книга для вас.

Эл Райс и Джек Траут «Позиционирование. Битва за умы»

Лучшие книги по маркетингу – «Позиционирование. Битва за умы»
 
Издательство: Питер, 2007 г.
 
Еще один классический труд Джека Траута. Тема – позиционирование, одна из популярных маркетинговых концепций. Самое первое издание в 1980 году потрясло мир и бесповоротно изменило правила маркетинга.
 
Дело в том, что успех в конкурентной борьбе обеспечивает не товар, а идея, которая закрепляет этот товар в сознании потребителей.
 
Вы узнаете техники захвата рынка и стратегии построения влиятельного бренда. А также построите собственную стратегию прикрытия тылов, то есть слабых сторон своего бизнеса.
 
Эта книга уже вдохновила многих предпринимателей и специалистов по маркетингу, вот один из отзывов:
 
Лучшие книги по маркетингу – отзыв о книге «Позиционирование. Битва за умы»
В самом свежем издании вы найдете комментарии авторов с анализом феноменальных успехов и грандиозных провалов за последние 30 лет, плюс кейсы по рекламе из практики России, которые написаны совместно с российскими представителями компании Trout&Partners.
 
Приятного чтения и высоких вам продаж!
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
538999
2
22
Читайте ещё статьи по этой теме

В каком статусе лучше работать фрилансеру: ИП, самозанятость или без регистрации Статья

Как грамотно организовать работу и не нарваться на неприятности, если вы собираетесь идти во фриланс? Нужно ли регистрироваться? Что выбирать – ИП или самозанятость? Ответы на этот и другие организационные вопросы – в нашей статье. .1

Гид по рекламе в Яндекс.Картах Статья

Яндекс. Карты – это приложение, которое пригодится в пути, если нужно найти определенную организацию, сориентироваться в городе или просто посмотреть, насколько плотное в данный момент движение на дороге.1

Всё, что нужно знать про умные торговые кампании Google Статья

Задача умных торговых кампаний Google – показывать нужный продукт нужным пользователям в нужном месте. Это палочка-выручалочка для всех рекламодателей в e-commerce, особенно с широким товарным ассортиментом и с крупным бюджетом.
Написать комментарий
El MarketSeptember 6, 2020 в 7:35 PM
Советую прочитать "Настольная книга директора по маркетингу. Маркетинговое планирование." Р. Хибинг С.Купер 2007 г. Расписан пошагово процесс составления и реализации маркетингового плана куча готовых шаблонов таблиц для анализа данных бери и пользуйся Своего рода настольный справочник по маркетингу. Сам пользуюсь очень помогает.
фттфFebruary 7, 2017 в 12:16 PM
Можно Канемана дописывать