Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Мобилизация пользователейЧто такое микромоментЧто еще нужно знать о микромоментахЧто можно извлечь из знания своих клиентовЧек-лист для ловли момента
Маркетинг

Микромоменты Google: быть здесь и сейчас

16807

Значительная часть покупательской истории начинается в мобильном поиске. Пользователь ищет ближайший магазин, ответ на вопрос, сравнивает товары и цены прямо «перед витриной». В этот момент он нуждается в контакте с компанией. Для нее это возможность заполучить клиента: оказаться в нужное время в нужном месте.

В этой статье вы узнаете, что такое микромоменты Google и как с помощью них быть под рукой здесь и сейчас. 

Мобилизация пользователей

Нет нужды рассказывать о важности смартфона в жизни человека. Спорим, вы сейчас мысленно проверили, где ваш телефон или посмотрели на него.

В среднем человек проверяет свой смартфон 155 раз в день. 87% держат его поблизости круглосуточно.

Мы «мобилизовались» и набираем обороты в геометрической прогрессии. Количество дневных заходов в соцсети с мобильных и стационарных ПК сравнялось давно, вопрос в том – на сколько процентов мобильники обходят десктоп.

Наряду с экспоненциальным ростом мобильности отметим другой тренд – низкая мобильная оптимизация. Только 18% из миллиона посещаемых сайтов Рунета адаптированы для смартфонов, причем веб-мастера применяют разные методы.

Все реже используются мобильные версии сайтов, все чаще – изменение страницы под размер экрана устройства.

Если популярные сайты не оптимизированы, что говорить о локальных бизнесах с низкой посещаемостью! В крупных городах «проникновение и покрытие интернетом» на уровне – многое видно на карте, есть информация в поиске. На периферии ситуация далека от прогресса, а сайты вообще мало похожи на сайты.

Такие «масштабы бедствия» – шанс для тех, кто хочет «оседлать» волну мобилизации.

Что такое микромомент

Это не каждый выход в сеть с мобильного. Только если у пользователя в этот момент есть потребность, – а вы ее знаете и можете удовлетворить – это микромомент.

Список микромоментов Google

  • Хочу узнать – посты в блогах, статьи, блоки «вопросы и ответы».
  • Хочу сделать – видео-инструкции, обучающие и справочные материалы.
  • Хочу пойти туда – посадочные страницы, направления, указания на картах.
  • Хочу купить – интернет-магазин, поиск внутри оффлайн-магазина (крупные маркеты).

Хочу узнать

Пользователь ищет информацию или сравнивает продукты, но еще не готов покупать. Ему нужны данные, или направление мысли и поиска, но не агрессивная продажа. Любопытство появляется по любому поводу и в любое время.

Факт от Google: 66% пользователей обращаются к своим смартфонам, чтобы узнать больше о том, что они увидели в ТВ рекламе.

Хочу пойти туда

Пользователи ищут местную компанию, или рассматривают вариант покупки в местном магазине. Быть здесь – это предложить им вашу компанию.

Факт от Google: за последний год геозависимые запросы «рядом с пользователем» удвоились. 

Хочу сделать

Эти моменты возникают как до, так и после покупки. Пользователь хочет узнать как что-то сделать. Ключ к этому моменту – правильный контент. Люди ищут инструкции по разным поводам.

Факт от Google: количество запросов в YouTube с приставкой «как сделать» растет на 70% ежегодно.

Хочу купить

Их большинство. Во всяком случае, их мы научились определять. Пользователь готов к покупке и ему нужна помощь, чтобы определиться. Не думайте, что он вас будет искать – это вам необходимо быть здесь, в моменте, с нужной информацией, чтобы продать. 

Факт от Google: 82% пользователей «консультируются» со своими смартфонами уже в магазине. 

Что еще нужно знать о микромоментах

65% пользователей смартфонов ищут наиболее релевантную информацию, независимо от того, какая компания им эту информацию предоставит.

90% в начале поиска не уверены, какой конкретно бренд они выберут. 

Google определяет микромоменты как «точки соприкосновения пользователя и бренда на пути покупателя, и если соединить эти точки, то можно повлиять на то, чем и где этот путь завершится». Мобильник значительно облегчает этот путь на каждом его этапе.

Для местной компании быть здесь – значит участвовать в каждом возникшем микромоменте, с помощью доступных ресурсов и контента.  

Как возникают микромоменты – сложный вопрос. Вряд ли вы можете существенно влиять на это. Но вы можете быть там, куда устремится внимание пользователя.

Прописные истины: изучайте клиентов, их цели, устремления, желания и страхи.

Что можно извлечь из знания своих клиентов

Допустим, сеть отелей дает контекстную рекламу в поиске по отмененным рейсам: «Застряли в аэропорту – загляните к нам». Как думаете, работает? 

Это особенно полезно для локальных оффлайн-бизнесов вроде аптек, магазинов. Вам понадобились таблетки – открываете карту, находите все аптеки поблизости – и идете в ближайшую. Если какой-то нет на карте, для нее момент упущен, конверсия «уплыла» к конкуренту. А возможно, она ближе, работает круглосуточно, дает скидку ночью. Но увы... 

Пример посложнее – интернет-магазин кухонной утвари. Например, вы продаете сковородки. Заходим в момент Хочу Сделать через ролики или статьи с кулинарным рецептом. В ролике – product placement вашей сковородки. Подавайте товар ненавязчиво (не как Тимур Бекмамбетов в Дозорах или Иронии судьбы 2 – ей-богу, в рекламе майонеза товар демонстрируют реже, чем в последнем фильме).

Логика простая: человек ищет рецепт, получает статью или ролик с посылом «лучше всего жарить омлет на нашей сковороде», сравнивает и делает заказ, либо выбирает ближайший оффлайн-магазин.

Подкрепите интерес пользователя первыми местами по бренд-запросу названия сковородки, статьей с честным обзором-сравнением с конкурентом, и «добейте» адаптированным под мобильники интерфейсом магазина, который поможет сделать заказ, а не отпугнет – и вуаля!

При этом конверсия будет на уровне хорошего органического трафика – ведь вы не загоняли клиента агрессивным и дорогим высокочастотным объявлением, а мягко подвели к выбору с помощью контекста, сопроводили на всем пути и успели подружиться. Чувствуете разницу? 

Чек-лист для ловли момента 

1) Пропишитесь на Яндекс-картах и в Google+. Проверьте свой профиль компании, внесите максимум информации: номера телефонов, время работы. Обновляйте профиль своевременно. Например, если номер изменился, и вы поменяли его на сайте – но не поменяли на карте, дай Бог один из десяти не поленится зайти на сайт. ДубльГИС – обязательно.

2) Оптимизируйте сайт под мобильные устройства. Дорого, но клиентов терять дороже. Если нет возможности адаптировать сайт или делать мобильную версию (для малого бизнеса цены «кусаются» в зависимости от сложности и возраста сайта), оптимизируйте скорость работы:

  • Хостинг побыстрее – просто поднять тариф уже решение.
  • Сжать картинки – и скорость загрузки сайта вырастет. Pagespeed Insights в помощь – и не забывайте, что от циферок pagespeed зависит также ранжирование в поиске Google.

Факт от Google: 29% пользователей смартфонов немедленно покидают сайт, который их не устраивает. 70% ненавидят долгую загрузку сайта, 67% – слишком большое количество шагов для получения нужной информации или совершения покупки.

3) Создайте отдельную страницу под каждый продвигаемый товар – в зависимости от SEO-стратегии. Здравая идея – создавать целевые страницы под каждый товар, помимо всего остального туда можно вести платный трафик и собирать клики по конкретному названию модели. Более целевого трафика не придумать.

4) Сопровождайте пользователя на всем пути: если помимо одного рецепта показать «также с нашей сковородой можно готовить ...» – возрастает шанс, что клиент вернется на сайт за новой порцией информации.

5) Сделайте отзывы. Привлекайте покупателей к комментированию.

Все это только надводная часть айсберга «микромоментов». Технологии с каждым днем позволяют глубже проникать в жизнь пользователей через их смартфоны, изучать и сегментировать своих клиентов. Выбирайте инструмент по душе – и включайтесь. Это веселее, чем ловить покемонов)

Удачной охоты!

Статья подготовлена по материалам moz.com.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
16807
1
Читайте ещё статьи по этой теме

Маркетинговый анализ аудитории перед созданием продающего контента Статья

Привет, друзья!Меня зовут Надежда Богданова, я копирайтер-маркетолог, специалист по текстам для лендингов. Еще весной обещала рассказать, как я это делаю…Речь про маркетинговое исследование и анализ для создания продающих текстов.2

Как сделать аудит сайта своими руками Статья

Мотивирует ли ваш сайт целевого пользователя, перешедшего с контекстного объявления, на заявку / покупку, или наоборот побуждает к «бегству»? Ответ на этот вопрос дает аудит сайта. Привлекать специально обученного человека для этой задачи – немалые затраты и зачастую непредсказуемый результат.

Как отслеживать источники трафика в онлайне: все виды меток Статья

Чтобы контекстная реклама приносила заявки и прибыль, мало просто её настроить и забыть. Надо постоянно отслеживать кампании и доводить их до ума.
Написать комментарий