Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Используйте для продвижения несколько рекламных площадокУчитесь у конкурентовСплит-тестыПридумайте убойный заголовокИспользуйте мощные призывы к действиюПривлекайте внимание качественными изображениямиВместо заключения
Маркетинг

Победа в цифровом сражении или как повысить ROI интернет-рекламы

25819

В последнее время наблюдается  разочарование в эффективности цифровой рекламы. Особенно дурная репутация у медиа-баннеров и всплывающих (pop-up) окон. Однако статистика говорит обратное.

Например, в Великобритании затраты на интернет-рекламу в первой половине 2014 года выросли на 435 млн евро. Из них 44% приходится на тизеры и баннеры. И эти показатели будут расти.

Цифровая реклама была и остается одним из самых доступных способов рассказать потенциальным покупателям о вашем товаре, раскрутить бренд, повысить трафик и, в конечном счете, продажи.

Причина низкой эффективности – не в рекламе как таковой, а в неумении правильно её использовать, в отсутствии правильной стратегии.

В этой статье вы получите несколько проверенных рекомендаций, как выстроить грамотную стратегию и повысить ROI интернет-рекламы.

Используйте для продвижения несколько рекламных площадок

Рекламные сети Яндекс и Google занимают около 85% объема интернет-рекламы в России. При этом не стоит пренебрегать покупкой баннеров у частных рекламодателей. Особенно эффективны региональные ресурсы. Например, в Москве посещаемость некоторых из них составляет до 50 000 пользователей в сутки. В каждом регионе есть раскрученные форумы и СМИ, где можно разместить свой баннер.

Если ваш продукт подходит для тизерных сетей (средства для похудения, омолаживания и прочие востребованные на рынке В2С вещи), смело там размещайтесь. Тем более, что средняя цена за 1 клик колеблется от 1 до 5 рублей. Где в Яндексе вы видели такие расценки?

Наконец, таргетированная реклама ВКонтакте и др. соцсетях. Кто-то до сих пор опасается туда идти, а кто-то «снимает сливки» с ROI 250-300%.

Народная мудрость не зря гласит: «Не кладите яйца в одну корзину». Конечно, при этом следует регулярно отслеживать эффективность каждого канала и при необходимости или развивать, или приостанавливать кампанию.

Учитесь у конкурентов

Не надо изобретать велосипед. Изучите рекламные стратегии конкурентов и возьмите на вооружение самые эффективные приемы. 90% успешных компаний так и поступают.

Например, ресурс WhatRunsWhere позволяет отследить, куда именно направляют рекламные усилия ваши соперники и какие типы рекламы они используют.

В итоге вы получаете вот такой отчет:

изучение конкурентов для повышения ROI

И выборку текстовых и визуальных объявлений:

Из отечественных инструментов рекомендуем:

  • IQBuzz – собирает все упоминания о брендах конкурентов в социальных медиа; формирует подробные отчеты, что, где и когда о них писали.
  • SemanticForce предоставляет данные не только из соцмедиа, но и онлайн-СМИ, вплоть до характера отзывов.

Сплит-тесты

Разделите рекламное объявление на элементы и поработайте с каждым в отдельности. Например, замените, не трогая основной текст, заголовок, поменяйте шрифт, переформулируйте призывы к действию и т.д. Понаблюдайте за реакцией аудитории: как изменилась воронка конверсии? Выросло ли количество кликов? Ваша цель – найти «то самое» сочетание элементов, которое повысит ROI интернет-рекламы.

Вот как это делает американская компания Weight Watchers:

Сплит тесты с разделением рекламных объявлений

Придумайте убойный заголовок

80% людей никогда не читают то, что написано под заголовком рекламного объявления. Поэтому заголовок должен сильно цеплять потенциального клиента.

Существует простой рецепт:

  • Используйте слова, которые будут совпадать с поисковым запросом.
  • Комбинируйте ключевики со словами, которые вызывают эмоции. Например, вместо унылого «посчитайте расходы на нашем онлайн-калькуляторе» используйте энергичное «сэкономьте на отпуск на Багамах с нашим онлайн-калькулятором».

Используйте мощные призывы к действию

Главное, не будьте банальны. «Купите прямо сейчас» – это слишком очевидно и скучно. Попробуйте формулировки типа «зарегистрируйтесь», «узнайте больше», «скачайте», «сэкономьте», «посмотрите» и т.д.

Очень важно акцентировать внимание посетителя на том, что действие нужно совершить немедленно. Поэтому такие слова, как «сегодня», «сейчас», «ограниченная акция» повышают конверсию объявления.

Привлекайте внимание качественными изображениями

К сожалению, универсального рецепта волшебной картинки не существует. Найти эффективное изображение можно только с помощью тестов. При этом есть несколько проверенных «фишек»:

  • Пусть изображение служит визуальным призывом к действию. Фотография может работать, как ссылка, ведущая на форму заказа или форму регистрации на сайте.
  • Не перегружайте картинку. Визуальная реклама должна быть максимально простой. Достаточно того, чтобы заголовок, текст, изображение и призыв к действию были легко читаемы и понятны.
  • Используйте уникальные фотографии. Набившие оскомину физиономии из фотостоков, а тем более из Яндекс или Google, очень снижают конверсию.

Вместо заключения

Не теряйте времени для повышения ROI интернет-рекламы. Хоть какая-то практика всегда лучше теории.

Высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
25819
2
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1