Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Яндекс. Подбор слов (wordstat.yandex.ru) Key CollectorПлагин Яндекс Wordstat Assistant для браузеровSpyWordsЯндекс.Вебмастер и Google Search ConsoleЯндекс.Метрика и Google AnalyticsPage Speeds InsightsMobile-Friendly TestScreaming FrogRDSbarАнализ видимости сайта от Megalndex
Маркетинг

ТОП-11 SEO-инструментов для сбора семантики и аудита вашего сайта

20131
1

Каждая профессия имеет свой набор инструментов. У плотника – гвозди и молоток. У парикмахера – это ножницы, фен.

SEO-деятельность также имеет свой набор инструментов и этот набор совсем не маленький. В этой статье мы разберём главные инструменты и сервисы, помогающие собрать семантику для сайта и провести его аудит.

Яндекс. Подбор слов (wordstat.yandex.ru) 

Это бесплатный сервис от Яндекса, который помогает подобрать слова для семантического ядра и спрогнозировать трафик в разных регионах.

Яндекс вордстат: пример подбора ключевых слов

Key Collector

Инструмент для работы с семантическим ядром. Помогает выявить ключевые фразы не только из Яндекс Wordstat, но и из других сервисов.

Key collector: подбор ключевых слов

Плагин Яндекс Wordstat Assistant для браузеров

Помогает собрать интересующие вас запросы из Вордстата, не копируя каждую фразу отдельно. Необходимо собрать все фразы в плагин и одной кнопкой выгрузить вместе с частотностью.

Яндекс Wordstat Assistant: скрин

SpyWords

Сервис для анализа конкурентов в контексте и SEO. Его помощь заключается в сборе запросов не только по заданному ключевику, но и околотематическим запросам. А также помогает следить за конкурентами. Единственный минус – не работает по всем регионам и за полный функционал нужно заплатить.

SpyWords: скрин 

Яндекс.Вебмастер и Google Search Console

Сервисы, сканирующие сайт и сообщающие о нарушениях или проблемах. Также помогают в оценке технического состояния сайта и скорости индексации.

Яндекс.Вебмастери Google Search Console: скриншоты

Яндекс.Метрика и Google Analytics

Сервисы веб-аналитики, помогающие следить за источниками трафика и проводить оценку эффективности рекламы. В Вебвизоре Метрики есть возможность просмотра того, как пользователь ориентируется на вашем сайте.

Яндекс.Метрика и Google Analytics: скриншоты

Page Speeds Insights

Данный сервис поможет Вам произвести оценку скорости загрузки сайта на мобильных устройствах и ПК.

Page Speeds Insights

Mobile-Friendly Test

Сервис, который помогает определить насколько ваша мобильная версия сайта соответствует требованиям Google.

Mobile-Friendly Test

Screaming Frog

Программа-сканер, позволяющая быстро найти битые ссылки на сайте, а также собрать метатеги страниц и изображений.

Screaming Frog: скриншот

RDSbar

Данное расширение для браузера, для быстрой оценки показателей сайта: сколько страниц проиндексировано, какой ИКС у сайта и многое другое.    

RDSbar: скриншот

Анализ видимости сайта от Megalndex

Помогает в оценке изменений видимости вашего сайта и сайтов ваших конкурентов.    

Анализ видимости сайта от Megalndex: скриншот

В заключении хотелось бы сказать, что при грамотном подходе эти SEO-инструменты и сервисы сделают ваш сайт успешнее в поисковой выдаче и снимут с вас большую часть работ, которые раньше проводились в ручном режиме. Но даже самый лучший сервис не сделает всё автоматически: чтобы эффективно продвигать и оптимизировать сайты, нужно хорошо разбираться в теме и постоянно развиваться. Поэтому нужно помнить главное правило SEO:  инструменты инструментами, но важна и голова на плечах!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Business-UpСпециализация: Yandex Direct Google Adwords. Корпоративные сайты, Landing-Page и Интернет-магазины. Таргетинг и ведение социальных сетей. Брендинг и Полиграфия. Автоматизация бизнес-процессов.
20131
1
3
Читайте ещё статьи по этой теме

6 примеров от Semantist, которые показывают, как можно поднять продажи с помощью семантики Статья

Начну сегодняшнюю тему с примеров роста трафика на сайтах при применении семантического ядра. .

Руководство по анкорным ссылкам: что это, зачем нужны, как использовать и сделать с примерами Статья

Ссылки — это основной элемент, влияющий на ранжирование сайта в выдаче. Алгоритмы поисковых систем оценивают качество ссылочной массы по сотне параметров, в том числе анкору.5

Как создать правильную структуру сайта для целевого трафика: практические рекомендации WPNEW с примерами Статья

У клиентов, которые к нам обращаются, часто наблюдаются типичные проблемы в структурировании сайтов. У одних ресурсов слишком много ненужных страниц, у других наоборот — не хватает основных для эффективной работы.
Написать комментарий
OlegJanuary 30, 2022 в 9:02 PM
Могу порекомендовать также онлайн сервис https://inseo.pro/ для работы с семантикой Из функционала: Управление семантическим ядром - Автоматическая двухуровневая кластеризация - Группировка запросов по кластерам, а кластеров по папкам - Удобная система фильтрации запросов - Полная история выдачи поисковых систем по вашим запросам - Сравнение позиций с конкурентами Просмотр структуры сайта и конкурентов - Древовидная структура страниц сайта - Распределение запросов по страницам Анализ выдачи - Часто используемые слова в Title и H1 - Часто используемые фразы в тексте - Статистика по страницам (кол-во символов/слов/картинок/заголовков и т.д.)
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1