Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Алмазный огранщик, Майкл РоучПринципы, Рэй ДалиоОт хорошего к великому, Джим КоллинзЭмоциональный интеллект лидера, Леонид КрольКоактивный коучинг, Генри Кимси-ХаусДизайн-мышление. От инсайта к новым продуктам и рынкам, Михаэль Леврик Rework. Бизнес без предрассудков, Джейсон Фрайд, Дэвид ХанссонБыть лидером, Дэвид РубенштейнПереломный момент, Малкольм ГладуэллКлиенты на всю жизнь, Карл СьюэллРезюмируем
Маркетинг

10 лучших книг о бизнесе и управлении в 2022

19237

Одно из главных качеств успешного предпринимателя — постоянное саморазвитие и чтение книг. Из хорошей бизнес-литературы можно почерпнуть полезную информацию об организации работы, общению с сотрудниками, партнерами и клиентами, разработке новых продуктов. Каждый год выпускается много книг, поэтому бывает сложно найти подходящую. Ниже представляем лучшие книги по бизнесу. Они признаны мировыми бестселлерами и помогли многим бизнесменам узнать новое. В список мы также включили достойные новинки о ведении бизнеса, развитии лидерских качеств и управлении командой.

Жизнь меняется, и тенденции ведения бизнеса и управления командой адаптируются к изменениям. Из книг можно узнать особенности бизнес-процессов, перенять опыт успешных предпринимателей и скорректировать стратегии, чтобы бизнес становился успешнее. Представляем список бестселлеров, которые актуальны в 2022 году. В него вошла бизнес-литература, отмеченная наградами и номинациями, лучшие книги по версии New York Times, Forbes, влиятельных бизнесменов и выдающихся предпринимателей.

Алмазный огранщик, Майкл Роуч

Майкл Роуч построил свой бизнес с нуля, без связей и профильного образования — опираясь только на древнюю тибетскую мудрость. Через буддийскую философию автор показывает, как строить успешный бизнес, особенно в условиях жесткой конкуренции.

Автор провел в Тибете более 20 лет и получил степень доктора буддийской философии. В книге он доказывает, что древняя восточная мудрость связана с принципами ведения бизнеса намного теснее, чем кажется на первый взгляд. Несмотря на культурные различия востока и запада, материал можно применять в любом бизнесе. Сейчас Майкл Роуч владеет успешной компанией в Нью-Йорке, а свой предпринимательский опыт описал в книге. 

Книга «Алмазный огранщик»  — мировой бестселлер среди книг на тему бизнеса, занимает высокие позиции в рейтингах. После прочтения вы сможете взглянуть на бизнес шире: не только как на материальный успех и достаток, но и как внутреннее богатство и процветание. Автор утверждает, что помогая другим, можно достигать больших целей и добиваться успеха. Книга переворачивает представление о возможностях человека, мотивирует саморазвиваться и учиться новому. Ведь личные качества и знания определяют успех предпринимателя. Новое издание вышло в 2021 году.

Обложка книги по бизнесу

Принципы, Рэй Далио

Рэй Далио — влиятельный и богатый человек. По мнению людей, кто знаком с ним лично, Рэй отличается нестандартным мышлением, жаждой знаний, умением анализировать и учиться на своих ошибках. «Принципы» — бестселлер №1 по версии газеты New York Times. Автор поделился своими принципами, которых придерживается в личной жизни и работе. После прочтения у вас наверняка появятся новые идеи и озарения, ведь автор делится нестандартными мыслями и подходу к жизни.

Книга состоит из трех частей, которые дополняют друг друга. В первой части читатель знакомиться с биографией автора и историей успеха его компании — хедж-фонда Bridgewater. Далее описаны принципы жизни и работы Рэя Далио, его уникальные методы инвестирования и методы управления компанией. Будет полезна руководителям и владельцам бизнеса. Также рекомендуем к прочтению всем, кто интересуется темой и планирует в будущем открыть свою компанию. Вы узнаете, как:

  • Достичь максимальной прозрачности при работе с сотрудниками
  • Минимизировать риски, чтобы обеспечить устойчивость компании
  • Нанимать крутых специалистов, выявлять в людях лидерские качества
  • Находить причинно-следственные связи и анализировать свои ошибки

Вы можете вынести для себя полезную мысль:

Спрашивать мнения по сложным вопросам как минимум у 3-х компетентных людей. Искать экспертов даже вне своих связей 
Дамир Исмаилов, Head of digital marketing, mycar.kz

От хорошего к великому, Джим Коллинз

Бестселлер от Джима Коллинза — признанного классика бизнес-литературы. В книге совместно с исследовательской командой автор изложил пошаговый алгоритм, как любой компании выйти на новый уровень, улучшить процесс работы, достичь хороших результатов. Применяя на практике методы и концепции можно быстро достичь успеха.

Книга впервые вышла в 2001 году, но остается актуальной до сих пор. В 2022 году выходит 25-е издание этого бестселлера. Материал будет полезен тем, у кого есть небольшой или средний бизнес и кто хочет масштабироваться.  

Если у вас есть собственное дело, книга поможет:

  • Определить факторы и условия, которые способствуют успеху компании
  • Понять, какие действия предпринять, чтобы выйти на новый уровень
  • Удерживать высокие результаты в бизнесе долгое время
  • Узнать, на что обращать наибольшее внимание и какие качества развивать предпринимателю

В основе книги — шестилетнее исследование различных компаний. Сравнение успешных компаний и тех, кому не удалось сделать прорыв за эти годы, наглядно демонстрирует различия в их действиях и подходу к работе. Вы поймете, какие факторы наиболее важны, научитесь понимать психологию людей и анализировать.

Все успешные компании имеют схожие элементы, которые и привели их к прорыву. Джим Коллинз подробно рассказывает об этих элементах и показывает, насколько они важны, на примере реальных компаний. 

Эмоциональный интеллект лидера, Леонид Кроль

Важность эмоций и управления своими чувствами уже давно доказана. Наравне с экспертностью и твердыми навыками, знание психологии важно для успеха. Эмоциональный интеллект сильно влияет на коммуникацию с клиентами, построение команды, деловые связи и личную продуктивность. Леонид Кроль рассказывает, как предпринимателю развить эмоциональный интеллект и как использовать свои эмоции на благо себе и компании. Год выпуска «Эмоционального интеллекта лидера» — 2021. 

Развитый эмоциональный интеллект влияет на успех компании, потому что позволяет:

  • Лучше понимать людей, их поступки и мотивы
  • Эффективно управлять командой
  • Определять желания и потребности людей
  • Мотивировать команду
  • Без потерь выходить из конфликтных ситуаций и быстро находить решения
  • Влиять на сотрудников, партнеров и клиентов

Вы заметите эффект не только в работе, но в личной жизни. Понимание своих эмоций сделает вас привлекательнее в глазах других людей. Вы с большей вероятностью избежите выгорания, поскольку научитесь управлять стрессом, правильно отдыхать, прислушиваться к себе и проводить самодиагностику.

Коактивный коучинг, Генри Кимси-Хаус

Бестселлер Генри Кимси-Хауса — настольная книга для коучей, самое популярное руководство по коучингу в мире. Книге уже более 20 лет, она неоднократно переиздавалась. Наиболее свежее переиздание книги вышло в 2018 году

Вы научитесь эффективно взаимодействовать с людьми, понимать их психологию, строить прочные партнерские отношения и грамотно организовывать работу команды. Вы поймете не только то, как применять коучинговые техники в бизнесе, но и как быть коучем и полноценно освоить эту профессию. Книга поможет раскрыть внутренний потенциал и подтолкнет к дальнейшему развитию. Вы узнаете, как поддерживать других людей в достижении целей и подталкивать их к результатам.

В книге много практических упражнений и коучинговых приемов. Методики коактивного коучинга можно применять как в работе, так и в личной жизни. Техники и советы помогут вам развить лидерские качества и навыки коммуникации с людьми. Книга ориентирована на практику: в ней много упражнений на закрепление материала, примеры историй и бесед профессиональных коучей.

Дизайн-мышление. От инсайта к новым продуктам и рынкам, Михаэль Леврик 

Наш мир невозможно представить без цифровых технологий. Чтобы бизнес развивался, используйте современные технологии обработки данных и дизайн-мышление. Авторы рассказывают, как применить методы дизайн-мышления в различных ситуациях. Вы узнаете, как разрабатывать цифровые продукты и работать с большими данными, чтобы опережать конкурентов и выделяться на рынке. Также рассматриваются темы построения команды, организации работы в компании, особенности разработки цифровых продуктов.

Книга вышла на русском языке в 2022 году. Ее преимущество в том, что, помимо полезной информации, книга содержит яркие схемы, таблицы и рисунки. С их помощью материал представлен более наглядно и легче воспринимается.

Бестселлер подскажет, как генерировать идеи, тестировать их и воплощать в жизнь, находить решения даже в кризисных ситуациях. Книга оформлена в виде удобной рабочей тетради с иллюстрациями и схемами. 

Rework. Бизнес без предрассудков, Джейсон Фрайд, Дэвид Ханссон

Авторы «Rework»  — успешные предприниматели, основатели компании 37signals, которая создает программное обеспечение. 

В книге много практических советов, которые помогут начать собственный бизнес или усовершенствовать уже существующий. На русском языке вышла в 2021 году. Преимущество книги — нестандартные идеи, которые переворачивают привычные представления о бизнесе. Вы поймете, как: 

  • Определить оптимальный размер компании
  • Правильно планировать работу, чтобы добиться успеха
  • Не повторять ошибок в бизнесе и не совершать новых
  • Повысить личную эффективность

Книга написана простым языком, легко читается, вдохновляет на новые идеи и вселяет оптимизм и веру в то, что возможно все. Бизнес можно вести проще, чем вам кажется. Опытные бизнесмены найдут в книге полезные лайфхаки для упрощения работы. Начинающие предприниматели узнают, как открыть компанию и какие особенности ждут на каждом этапе его развития. Многочисленные примеры реальных компаний подтверждают идеи авторов и мотивируют на собственный успех.

Один из полезных советов в книге, по мнению Дамира Исмаилова, Head of digital marketing mycar.kz: устраивать «короткие совещания до 30 минут для того чтобы обсудить сложности, не как статус-встречи».

Быть лидером, Дэвид Рубенштейн

Книга «Быть лидером. Правила выдающихся СЕО, политиков и общественных деятелей XXI века» вышла в 2022 году и подойдет собственникам компаний и руководителям компаний. Автор на протяжении пяти лет разговаривал со многими выдающимися лидерами из разных областей. Эти истории вошли в книгу в виде мотивирующих историй и советов от успешных людей. 

В книге собран ценный опыт выдающихся предпринимателей и президентов. В ее создании участвовали Уоррен Баффет, Джефф Безос, Билл Гейтс, Опра Уинфри, Билл Клинтон, Джордж Буш и другие представители сферы финансов, технологий, развлечений и правительства.

Эта книга будет вам полезна, потому что вы:

  • Почерпнете для себя новые мысли и идеи, 
  • Узнаете, с чего начинали свой путь известные лидеры
  • Поймете, как действовать в кризисных ситуациях

Возможно, некоторые решения и советы подтолкнут вас создать новый проект или инновации в существующем бизнесе. Год издания — 2022.

Переломный момент, Малкольм Гладуэлл

Автор показывает, как всего лишь одно решение, внезапно возникшее в голове, может изменить многое и распространиться по всему миру. Первая публикация вышла в 2000 году и вызвала положительный отклик у читателей.

В книге рассматривается возникновение идей, товаров, информации и то, какие факторы и качества способствуют их распространению. Малкольм Гладуэлл также показывает, как можно управлять этим процессом. Вы посмотрите на многие вещи под другим углом и поймете: 

  • Как возникает большой спрос на определенные продукты
  • Как ранее неизвестные товары становятся бестселлерами
  • Что такое феномен толпы и как он возникает
  • В чем причины массовых явлений

Если вы мечтаете создать продукт, который легко станет популярным и распространиться по всему миру, вам стоит прочитать эту книгу. Книга — международный бестселлер. На русском языке издана в 2015 году.

Для всех, кого интересует, как возникает мода, как книги неизвестных авторов становятся бестселлерами, как возникает феномен толпы и другие массовые явления в истории человечества.

Клиенты на всю жизнь, Карл Сьюэлл

Автор книги — успешный бизнесмен, владелец крупной автодилерской компании Cadillac, второй по величине в США. Карлу Сьюэллу удалось достичь больших высот в работе благодаря постоянным клиентам. В книге он делится советами, как выстраивать эффективную коммуникацию с покупателями. Автор также поднимает такие темы, как организация работы, маркетинг, психология лидера.

Стабильность бизнеса кроется в постоянных клиентах. Автор призывает предпринимателей не гнаться за разовыми продажами, а налаживать отношения с постоянными клиентами. Вы будете знать, как создать базу лояльных клиентов, научитесь определять потребности и желания своей целевой аудитории. Также автор показывает: чтобы удержать клиентов важно учитывать каждую мелочь — от компетентности сотрудников до чистоты помещения.

Книга — мировой бестселлер, номинирована на многие премии в области бизнес-литературы. Она содержит практические советы, которые актуальны для любого бизнеса. В 2022 году вышло новое переиздание популярного бестселлера.

Резюмируем

Успех компании зависит от многих факторов. Понимание бизнес-процессов, грамотная организация работы сотрудников, лидерские качества и эмоциональный интеллект — каждая деталь важна при ведение бизнеса. Многим навыкам можно обучиться по книгам. Для расширения кругозора и новых знаний читайте не менее пяти хороших бизнес-книг в год. Они не заменят полноценного обучения на специализированных курсах, но станут отличным дополнением и помогут углубить знания. 

Выбор бизнес-литературы огромен, постоянно выпускаются новые книги и переиздаются бестселлеры. У каждого предпринимателя найдется список, в который войдут лучшие бизнес-книги по его мнению. Многим они помогают наладить рабочие процессы и коммуникацию с партнерами, взглянуть на привычные вещи под другим углом.

Мы предложили проверенные бизнес-книги, которые стоит прочитать, если вы ведете бизнес и хотите выйти на новый уровень или только планируете запустить стартап. Опыт успешных предпринимателей поможет избежать ошибок, принимать обдуманные решения, понимать психологию клиентов и быстрее достичь успеха.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Анна Никулкина
19237
1
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1