Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Что произошлоВКонтактеTelegramОдноклассникиЯндекс.ДзенTenChatЯRUSYappySnapchatPinterestГлавное
Маркетинг

В какие соцсети идти бизнесу, авторам, экспертам и блогерам

19948

Где постить контент, искать аудиторию и делать продажи.

Что произошло

С 14 марта в России стало еще на одну соцсеть меньше. Ранее также в Ads Manager пропала настройка таргетинга на русскую аудиторию. Теперь даже если оставаться в заблокированных соцсетях, возможность развивать аккаунт и зарабатывать на нем сильно осложнилась. UPD: а после 21 марта – так и вообще.

Естественно, прямых аналогов нет, но в России есть собственные соцсети и несколько западных площадок, которые продолжают работать. Для удобства собрали их в одну таблицу и расписали аналогичные функции:

Таблица аналогичных функций в других соцсетях

ВКонтакте

Соцсеть переживает «ренессанс» – согласно Brand Analytics, в феврале и марте она стал лидером по количеству активных авторов и объему публикуемого контента в сутки. Дневная аудитория сейчас составляет 50 млн человек, количество регистраций выросло в 4 раза, просмотор ленты вырос на 25 %, примерно на столько же – количество комментариев. Общая аудитория – 72,5 млн человек.

Последние годы соцсеть развивалась как суперприложение, поэтому в ней есть многие аналогичные функции: «Клипы» работают по принципам Reels, лента Историй ничем не отличается от сторис, есть функция стриминга. 

Тем не менее ВКонтакте ближе по функционалу к Фейсбуку (признана экстремистской организацией, запрещена на територии РФ) – пользователи добавляются в друзья, вступают в группы и смотрят общую ленту контента на главной странице.

Истории, Клипы и общая лента во ВКонтакте

Для бизнеса ВКонтакте – сейчас наиболее оптимальный вариант. Аудитория большая, есть рекламный кабинет для запуска таргета, доступны все инструменты для создания магазинов прямо внутри соцсети.

Страница литературного журнала во ВКонтакте: оформить заказ на печатный номер можно прямо внутри соцсети или купить электронные копии через подписку на VK Donat

SMM-щикам же доступен полный функционал по статистике как личной страницы, так и сообщества. В мобильном приложении можно посмотреть базовую информацию о росте аудитории и параметры взаимодействия с контентом, а в браузере – расширенную статистику по охватам, географии и переходам.

Данные по активности в сообществе в мобильном приложении

Данные можно смотреть как внутри самой соцсети, так и с помощью внешних сервисов. Например, статистику паблика во ВКонтакте можно увидеть через сервис автопостинга SMMplanner.

Подгруженные данные из ВК в SMMplanner – готовый шаблон для отчета и интерактивный дашборд

ВКонтакте помогает блогерам создавать контент: здесь действует система «Прометей» – попав в нее, пользователь получает дополнительные охваты к публикациям. Из-за взрывного роста в последние недели соцсеть запустила поддержку блогеров в Клипах с фондом в 100 млн рублей. Кроме этого, до конца апреля 100 % доходов с инструментов монетизации из партнерок, маркета, видео и донатов будут перечислять авторам.

У ВКонтакте, кстати, как-то был проект Snapster – аналог Инстаграма (признана экстремистской организацией, запрещена на територии РФ). Его закрыли в 2017 году, но, возможно, теперь есть шанс возродить этот проект. Ну а сейчас вы можете перенести контент в ВК.

Единственное, чем ВКонтакте вряд ли заменит ушедшие сети – это зарубежная аудитория. Раньше люди подписывались на блогеров, звезд и экспертов из других стран, а здесь их страниц просто нет. Плюс та самая соцсеть была про фотографии и визуал, а юзабилити ВК за годы развития стал громоздким, потому что больше рассчитан на браузер, чем телефон.

Telegram

Через несколько дней после сообщения о блокировке в Телеграме было совершено более 40 млн новых подписок. Согласно все тому же отчету Brand Analytics, в феврале и марте Телеграм стал вторым после ВКонтакте местом по количеству публикуемого контента. Общая аудитория Телеграма в России – около 50–60 млн человек.

Пример чата, канала и бота в Телеграме

Телеграм – это прежде всего мессенджер, но в нем есть публичные каналы и инструменты для создания чат-ботов. У площадки есть свой официальный рекламный кабинет, но он плохо подходит для малого бизнеса – минимальный бюджет для запуска таргета составляет 1 млн евро. Но инфлюенс-маркетинг – вполне рабочий вариант: можно искать каналы напрямую и договариваться о рекламе, либо фильтровать каналы через площадки-агрегаторы. Основная механика продвижения – репосты или ссылки на каналы. В Телеграме есть статистика, в которой можно отслеживать просмотры и фиксировать изменения аудитории.

Кабинет статистики в Телеграме

Сейчас Телеграм обновляет функционал – теперь трансляции можно проводить с помощью сторонних программ OBS Studio или XSplit Broadcaster, делиться ссылкой на профиль по номеру телефона и искать скачанные файлы в менеджере загрузок.

Одноклассники

Одноклассники фиксируют рост регистраций на 66 % с начала марта и резкое восстановление старых аккаунтов. 40 % пользователей начали вести свои страницы активней. Общая аудитория точно неизвестна – по последним данным там было 40 млн человек, а вот количество активных авторов прямо сейчас – более 5 млн. Сейчас соцсеть делает процесс регистрации и авторизации проще, чтобы продолжать наращивать аудиторию.

Общая лента, раздел с видео и группа в Одноклассниках

Одноклассники – соцсеть с широким набором функций, которая больше про контент, чем про визуал. Здесь есть сторис – Моменты, умная лента с постами и видео, стриминг, группы и сообщества. Бизнес может создавать магазины и продавать товары напрямую, реклама запускается через сервис myTarget.

Статистика группы в Одноклассниках

По прошлогодним данным в Одноклассниках, которые мы смотрели в Mediascope, в основном там находилась аудитория в возрасте от 34 лет до 54 лет, которая старше пользователей ВК – здесь средний возраст 25 лет. Сейчас происходит всплеск активности и, судя по данным Brand Analytics, тренд положительный.

Яндекс.Дзен

Блог-платформа Яндекс.Дзен зафиксировала в прошлом году более 22 млн посещений в сутки – это одна из крупнейших информационных площадок в России. За последние недели количество пользователей увеличилось на 400 тысяч, а количество посетителей поднялось на 1 млн.

Личный профиль, лента постов и раздел с роликами-рилсами в Дзене

В Дзене можно публиковать не только текстовый контент, но и видео, а также короткие посты. Функции по статистике и аналитики широкие – можно смотреть данные по аудитории и ее взаимодействию с контентом как в Дзене, так и с помощью Яндекс.Метрики. Через рекламный кабинет можно запускать продвижение статьей. Для авторов действует система монетизации – гонорары выплачивают за активность пользователей и переходы по рекламным баннерам Яндекса.

Статистика дзен-канала

К сожалению, умный алгоритм временно отключили – теперь контент на площадке показывают только подписчикам страницы. Рекомендательный алгоритм вообще был одной из главных фишек соцсети – каждый автор мог получить сотни тысяч просмотров, если его публикации вирусились. Теперь же рекомендации контента будут происходить только в рекламных блоках «Похожие статьи». 

Платформа планирует обновления – скоро можно будет делать репосты и отмечать в постах других авторов. Это должно помочь органически продвигать контент силами самих авторов.

TenChat

Деловая российская соцсеть TenChat была запущена осенью прошлого года и выросла за это время до 160 тысяч пользователей. В начале марта аудитория начала резко расти – за несколько дней юзеров стало на 80 тысяч больше. Приложение заняло второе место в русском App Store после Телеграма. 

TenChat – это микс из Facebook (признана экстремистской организацией, запрещена на територии РФ), LinkedIn и Tinder. В первую очередь соцсеть рассчитана на бизнес и экспертов: здесь можно общаться с потенциальными инвесторами, покупателями или коллегами. Соцсеть создана для налаживания деловых связей, обмена опытом, поиска работы и партнеров для бизнеса.

Лента, бизнес-тиндер и личная страница в TenChat

В соцсети есть лента, где можно выкладывать посты, прикреплять фотографии, лайкать, комментировать и делать репосты. Личная страница имеет привычный профиль: аватарка, краткая информация о себе, информация для шапки. Из интересных особенностей – алгоритм «Зевс» хорошо подбирает контент по сферам и интересам, у некоторых постов в ленте по сотни тысяч просмотров. Если вы эксперт в какой-то области – это хороший шанс получить новую аудиторию.

Аудитория в TenChat очень активная

Сейчас TenChat начинает активно обновлять функционал: скоро появятся сторис, групповые чаты, сообщества и страницы брендов. Также разработчики собираются выпустить версию для браузера и разделить контент на профессиональный и развлекательный.

ЯRUS

ЯRUS, как и TenChat, оказалась в топе самых скачиваемых соцсетей в App Store. Соцсеть в течение последнего года работала в тестовом режиме и активно начала развиваться только в январе этого года. Разработчики сообщили, что в пиковые дни количество скачиваний превысило 120 тысяч.

Лента новостей, события и личный профиль в ЯRUS

ЯRUS похож на смесь ВКонтакте с Яндекс.Дзеном – это персонализированная лента и агрегатор. От первого здесь лента, чаты и постинг контента, а от второго – умная лента с новостями и событиями. Новости берутся из официальных источников, события подбираются по интересам и регионам. Пользователь может опубликовать пост, видео, сторис или добавить событие – последнее интересно для бизнеса. Интересная фишка настройки ленты – вы можете создавать «ярусы», где сами выбираете тематику и тип контента.

Видеоконтент в ЯRUS

Видеоплатформа может подгружать ролики из других соцсетей: Ютуба, Рутуба, Vimeo, ВКонтакте. В ЯRUS работает монетизация – всех пользователей награждают монетами, которые можно дарить блогерам, а те будут менять их на реальные деньги.

Yappy

Соцсеть коротких видео Yappy от «Газпром-медиа» была запущена осенью 2021 года. По словам создателей, к 1 марта посещаемость составила 1,4 млн пользователей.

Лента видео, поиск и личный профиль в Yappy

По функционалу Yappy практически ничем не отличается от ТикТока: та же бесконечная лента, личный профиль, поиск, хештег-челленджи и редактор видео. Отличительная фишка – коллабы и медиакомната. Любой пользователь может снять совместное видео с другим блогером, даже звездным, а в специальной комнате-чате – обсудить и смонтировать ролик вместе с друзьями. 

Кроме этого, в статистике учитывается не только число подписчиков и лайков, но и реюзов – сколько раз ролик блогера использовали другие пользователи соцсети. К сожалению, рекламного кабинета аналогичного TikTok Ads здесь нет, но поддержка сообщила нам, что, возможно, он появится в соцсети. 

Snapchat

В начале 2022 года рекламный охват аудитории Snapchat в России составил примерно 7 млн человек в месяц, где более 80 % – это женщины. Мессенджер долгое время был не особо популярен, но сейчас может привлечь внимание блогеров – в нем есть сторис, фильтры, маски и лента рилс.

Карта, лента рилсов и личный профиль в Snapchat

Одна из интересных фишек приложения – Snap-карта, которая подгружает сторисы по геометке и так позволяет находить аудиторию. Также контент можно выкладывать в рекомендательную ленту коротких видеороликов – Spotlight, есть раздел с «Интересным». Однако в Snapchat нет постов – в личном профиле размещаются только Истории и Spotlight.

Реклама запускается через Snapchat Ads Manager, для которого нужен бизнес-аккаунт, но зарегистрировать компанию из России не получится – ее больше нет в списке доступных стран.

Pinterest

Точных данных по количеству аудитории в Пинтересте нет, но эксперты сходятся, что активных пользователей из России там не более 2-3 млн человек в месяц. Общие показатели, которые можно посмотреть в бизнес-аккаунте соцсети, такие: 72 % пользователей – женщины, 39% аудитории – в возрасте от 25 до 34 лет, больше половины потребляет контент с телефонов.

Личный профиль, лента и страница поиска в Pinterest

Pinterest – это поисковая соцсеть, которую разработчики позиционируют как «визуальный инструмент для поиска идей, таких как рецепты, вдохновение для дома и стиля и многое другое». Пользователи загружают свои картинки или собирают в тематические альбомы чужие. Недавно появилось еще и видео, но в целом весь Pinterest – это про «идеи» и вдохновляющий контент. Представители творческих профессий и магазины успешно монетизируют пользователей оттуда – к пинам можно прикреплять ссылки, которые ведут на сайт.

Примеры бизнес-профилей в Pinterest

Сейчас таргетированная реклама через Pinterest Business недоступна пользователям из России, но создание бизнес-аккаунтов и добавление сайтов в личный профиль работают.

Кабинет статистики в Pinterest

Главное

Основные площадки для работы сейчас – это ВКонтакте и Одноклассники. В них есть весь нужный функционал для блогеров и авторов плюс широкие возможности для таргетированной рекламы, статистики и аналитики. Телеграм – неплохой вариант, но отсутствие рекламного кабинета делает его не таким привлекательным каналом продвижения для брендов и компаний. В Дзене пропал рекомендательный алгоритм, но все еще работает продвижение за деньги.

Успех новых приложений Tenchat, ЯRUS и Yappy может оказаться временным явлением, как это было с Clubhouse, но обе площадки перспективные: в них нужно как минимум дублировать контент. Snapchat и Pinterest – в зоне риска: соцсети не являются российскими и могут перестать быть доступными.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Василий Крылов
19948
6
Написать комментарий