Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Папка «Избранное» как личное облакоГруппы как инструмент коммуникацииКанал как блог и сервис информационных рассылок В заключение: не забывайте про ботов
Маркетинг

12+ фишек Телеграма для бизнеса

18010
1

Собрали особенности мессенджера, на которые стоит обратить внимание бизнесу и экспертам.

Папка «Избранное» как личное облако

В «Избранное» можно сохранять не только посты из Телеграма, но и любые файлы с телефона или компьютера. Такой сценарий популярен – согласно исследованию TGStat, в 2021 год 49 % аудитории Телеграма использовали «Избранное» для обмена файлами между своими устройствами. 

Фишки папки «Избранное» для бизнеса

Напоминания. Альтернатива напоминаниям из Google, Календарю и другим подобным сервисам. Систематизация и каталогизация напоминаний ограничена из-за устройства самого мессенджера, но для простых напоминаний в духе «Забрать документы», «Позвонить коллеге» или «Оформить заказ» подойдет – напоминание придет в формате пуш-уведомления на все устройства, где установлен Телеграм.

Как сделать: написать сообщение в «Избранном» → зажать или кликнуть правой кнопкой мыши на «Отправить» → выбрать «Задать напоминание» → указать время и дату.

Напоминания в Телеграме

Напоминания можно редактировать – менять дату и содержание.

Как отредактировать напоминание в «Избранном»

Каталог файлов. Лимитов и ограничений на загрузки в Телеграме нет, а все файлы хранятся на серверах мессенджера. Вы можете загружать счета и документы, чтобы потом через поиск быстро находить нужное, пересылать в чаты или сохранять на телефоне для отправки по почте.

Как упростить каталогизацию: использовать хештеги или ключевые слова.

Файлы в «Избранном»

Заметки. Весь функционал форматирования текста есть и в «Избранном». Можно сохранять заметки по работе, скриншоты и картинки, ссылки на важные публикации. С помощью хештегов и ключевых слова – делить на рубрики и находить нужные тексты.

Текстовые заметки, ссылки и иллюстрации в «Избранном»

Группы как инструмент коммуникации

Коллективные чаты в Телеграме называются «группы» – участники могут писать сообщения, записывать аудио, делиться файлами. Администратор – запускать видео и голосовые чаты. 41 % пользователей использует группы для общения с коллегами. 

Фишки групп в Телеграме для бизнеса

Рабочая коммуникация. Удаленная команда, отдел в бизнесе или часть клиентов-франчайзи – всех можно объединять в частных группах Телеграма для общения, обмена опытом и знаниями. Ограничений на количество участников в группе нет.

Варианты использования групп

Как создать группу: через меню Телеграма → далее ввести название, описание, выбрать тип группы (открытая или закрытая) и добавить участников.

Как создать группу (общий чат) в Телеграме

Созвоны с командой. Митапы, встречи, совещания, синхронизации – все это можно проводить в группе с помощью видеочата. Инструмент похож на Clubhouse – участники созвона могут поднимать руку, чтобы стать спикером. Можно включать камеру и транслировать экран, чтобы показывать презентации и отчеты.

Варианты проведения видеочата: демонстрация экрана, веб-камера, совместный эфир, голосовое обсуждение

Для запуска видеочата в группе должно быть минимум 2 человека.

Как запустить видеочат в Телеграме

Каждую встречу можно спланировать заранее и сделать анонс, а эфир записать.

Настройки видеочатов: как сделать запись и разместить анонс

Создание службы поддержки. Если пользователей или клиентов немного, для них можно создать группу, чтобы оперативно решать все вопросы. Важный момент: даже в группах до 100 человек уследить за лентой и быстро ответить всем будет сложно. 

Поэтому для организации обратной связи лучше использовать бота. Создать его можно через сервисы и интегрировать в свои CRM:

Варианты техподдержки через бота или группу

Организация продаж. Подходит в большей степени для информационного бизнеса, который делает мастер-классы, проводит лекции и продает курсы. Для каждого направления создается отдельный канал, он может быть закрытым – доступным только по ссылке. В описание канала добавляется ссылка на группу для обсуждения. С этой собранной аудиторией плотно работают на протяжении всего курса, отвечают на вопросы и продают основный продукт.

Пример связки «канал+группа»

Канал как блог и сервис информационных рассылок 

Канал в Телеграме – это микроблог, который состоит из ленты сообщений. К постам можно прикреплять файлы, видео и изображения. Согласно Brand Analytics, количество активных авторов в Телеграме растет с февраля 2022 года, тогда как аудитория Инстаграма* падает. Канал можно использовать как соцсеть или для информационных рассылок. Последний вариант предпочитают банки и сервисы, которые сообщают о новых услугах, ценах и изменениях в работе.

Варианты ведения телеграм-каналов для бизнеса

Фишки каналов в Телеграме

Аудиосообщения и видеокруги. Уникальные форматы контента в Телеграме – короткие ведеокруги и неограниченные по времени аудиосообщения. Оба могут выступать дополнительной формой контента на канале или рубрикой. 

Важно: круги доступны для записи только с телефона.

Варианты использования войсов и кругов в телеграм-канале

Как включить: зажать кнопку с микрофоном. Для переключения на видео – тап по иконке.

Как записать войс и сделать круг в Телеграме

Аудиособщения можно настроить так, чтобы запись включалась автоматически при поднесении телефона к уху. Тогда не нужно будет держать кнопку записи – со стороны выглядит так, будто вы разговариваете по телефону, а не пишите войс :–) Включить можно через общие настройки в разделе «Чаты» – сдвиньте ползунок на пункте «Запись голоса при приближении».

Как включить автоматическую запись аудиосообщений

Прямые эфиры. Доступны в группах от 2 подписчиков. Число зрителей не ограничено, но, в отличие от видеочата, в прямом эфире не могут участвовать подписчики. Бизнесу стримы помогут поддерживать связь с аудиторией. Эксперты могут использовать их, чтобы выполнять образовательные функции.

Как анонсируют и проводят стримы в Телеграме

Прямой эфир можно запустить с любого устройства, где установлен Телеграм. Доступны демонстрация экрана и захват с видеокамеры компьютера или телефона: можно показывать таблицы, графики, схемы, картинки и другие элементы презентаций. Мессенджер поддерживает сервисы для стриминга – OBS Studio и XSplit Broadcaster, через которые можно транслировать одновременно в Телеграм, Ютуб, ВКонтакте и Одноклассники.

Как запустить стрим в телеграм-канале

Опросы. Опросы в Телеграме можно использовать для получения обратной связи от подписчиков и как отдельную единицу контента. 

Сценарии использования опросов в Телеграме

Сделать опрос можно через меню управления каналом. Максимальное количество ответов – 10. Доступен вариант викторины – когда один из ответов верный, а остальные нет.

Как сделать опрос в Телеграме

В отличие от сообщений, выход которых можно запланировать заранее, интерфейс Телеграма не поддерживает такую функцию для опросов. Сделать отложенный опрос можно через сервис автопостинга SMMplanner. Также через сервис можно:

  • запланировать выход постов для телеграм-канала;
  • настроить дублирование контента в разные соцсети; 
  • организовать рестриминг прямых эфиров;
  • включить репосты из RSS-ленты в телеграм-канал.

Отложенный опрос в SMMplanner

Автоудаление контента. В Телеграме можно поставить таймер на удаление сообщений из телеграм-канала. Пригодится для очистки от временного контента – аудиосообщений и кругов. 

Важно: удаленный контент нельзя восстановить.

Как включить автоудаление контента

Открытая статистика. Статистика канала открывается после достижения 100 подписчиков. Можно просматривать источники появления новых подписчиков, наиболее активные часы и количество взаимодействий с постами. 

Возможности кабинета статистики в Телеграме

Плюс Телеграма – статистика открыта по API для других сервисов, поэтому рекламодатель может детально изучить канал перед тем, как давать туда рекламу. Ориентируясь на динамику роста аудитории, ссылки на другие каналы и количество переходов после рекламных постов, можно понять, насколько выгодно размещение коммерческой публикации. 

Где смотреть статистику и искать каналы для рекламы:

Статистика других телеграм-каналов через сервисы

Уникальные ссылки. В мессенджере есть свой генератор UTM-меток – пригодится для размещения рекламных ссылок на других каналах и сайтах.

Создаем UTM-ссылку через Телеграм

В заключение: не забывайте про ботов

Телеграм-боты – это не просто чат-боты, а полноценные конструкторы приложений. В 2019 году через них стало возможно делать авторизации на сайтах, в 2021 – принимать платежи, а с апреля 2022 – создавать собственный интерфейсы с помощью JavaScript.

Телеграм-бот с подключенным внешним интерфейсом

Ботов можно использовать и как агрегаторы, сервисы-помощники, средства рассылки, службу поддержки. Но для создания бота потребуется помощь программистов – без знания кодинга собрать его будет проблематично.

Варианты использования телеграм-ботов

*Компания Meta и Instagram признаны в России экстремистскими организациями.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Василий Крылов
18010
1
6
Написать комментарий
Кунгуров Михаил
Кунгуров МихаилMay 8, 2023 в 7:22 PM
Я убедился в том, что существующие методы борьбы с фейками и накрутками подписчиков не всегда являются надежными. Особенно это касается социальных сетей, где популярность и количество подписчиков стали важным показателем успеха. Однако, подобные накрутки могут привести к обману рекламодателей и подписчиков. Я считаю, что разработчики социальных сетей должны улучшать методы борьбы с накрутками и повышать прозрачность в подсчете подписчиков. В то же время, рекламодатели и пользователи также должны учитывать, что количество подписчиков не всегда является главным критерием успешности и выбирать контент, который действительно интересен и полезен для своей аудитории.