Всё для рекламы
и про рекламу
Маркетинг

12 лучших фильмов про маркетинг и рекламу

59134

Generation П

Россия, 2011
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – Generation П
 
Этот фильм погружает в 90-е годы прошлого столетия, когда бывшие пионеры становились рекламщиками и происходили другие события, в корне меняющие ситуацию в нашей стране.
 
Мы видим мир рекламы, которая, собственно, тогда и зародилась в России в том виде, в котором мы её представляем сейчас. Но не совсем… Главный персонаж фильма создает довольно странную рекламу, адаптируя зарубежные идеи под российские условия.
 
Комедийная драма «Generation П» снята по одноименной книге Виктора Пелевина. Мы не будем здесь устраивать дискуссию на тему «Что лучше – книга или фильм». Как бы там ни было, фильм однозначно стоит посмотреть.
 

Безумцы

США, 2007
Награды: Золотой глобус, 2016. Победитель в номинации «Лучшая мужская роль» (Джон Хэмм)
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – Безумцы
 
Сериал «Безумцы» показывает рабочие будни рекламного агентства в Нью-Йорке начала 1960-х годов. 
 
В центре сюжета – жизнь креативного директора и других офисных работников, каждый из них борется за «место под солнцем». Естественно, здесь не обойдется без интриг. В ход идут любые средства, главное – сберечь свое положение в карьере и превзойти конкурентов.
 
Этот сериал не «романтизирует» шестидесятые в США. Он показывает без приукрас мир рекламы и жизнь отдельных людей на фоне глобальных событий, которые тогда происходили. Картина получила высокие оценки как зрителей, так и критиков, в первую очередь – за реалистичность.
 

Здесь курят

США, 2005
 
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – Здесь курят
 
Герой этого фильма делает практически невозможное – продвигает то, что ненавидит бОльшая часть общества и что не любит он сам. Это сигареты. Ему удается переубедить людей, которые считают, что курение – это вредно и неправильно.
 
Секрет – в правильных маркетинговых инструментах: ток-шоу, event-маркетинг, нативная реклама, PR. А также – в даре убеждения, обаянии и умении располагать к себе. Поэтому рекомендуем посмотреть этот фильм также менеджерам по продажам.
 
Вообще фильм «Здесь курят» стоит посмотреть, потому что он заставляет задуматься о человеческой сознательности и свободе выбора. Несмотря на серьезность посыла, фильм легкий для восприятия, в том числе благодаря смешным шуткам, интересным диалогам и отличной игре актеров.
 

Психованные

США, 1990
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – Психованные
 
Если в предыдущем фильме главному герою приходилось прибегать к хитростям, чтобы продавать, в этом наоборот победила правда.
 
Правда и реклама – несовместимые между собой понятия. Но в этом фильме автору рекламных слоганов однажды надоело вводить людей в заблуждение и он начинает писать только честные слоганы. Удивительно, что от этого они не стали менее эффективными!
 
Коллеги не сразу приняли такой подход. Героя сочли сумасшедшим и отправили на лечение. Позднее стало ясно, что правдивый подход повышает продажи и работает эффективнее, чем другие методы. Однако «лучший сотрудник» к тому времени уже не хотел возвращаться на работу, так как проникся жизнью психбольницы, нашел там друзей и любовь.
 
Трейлера этого фильма на русском языке нет, поэтому предлагаем посмотреть кадры с правдивыми слоганами, которые придумывал главный герой:
 

99 франков

Франция, 2007
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – 99 франков
 
Фильм «99 франков», который у многих на слуху, циничный и гениальный одновременно. Здесь главный герой – почти бог. Ведь именно он решает, что вы захотите завтра. Он считает, что люди не знают, чего хотят, пока им это не предложить.
 
Фильм построен по принципу «вызов и провокация в каждом кадре». Главный герой и его друзья ни в чем себе не отказывают и ведут развязный, даже аморальный образ жизни. Но однажды всё меняется – сомнения берут верх, и главный герой начинает бунтовать против системы, в которой до этого существовал как рыба в воде.
 
Интересный факт о книге, по которой снят этот фильм. После её публикации автора Фредерика Бегбедера уволили из рекламного агентства. Сам он прокомментировал это так: «Я провел жизнь, обманывая вас. Я больше не хочу говорить неправду: я не собираюсь быть милым рассказчиком».
 

Как преуспеть в рекламе

Великобритания, 1988
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – Как преуспеть в рекламе
 
Фантастическая комедия, которая высмеивает общество потребления, в котором люди покупают всё подряд – нужно им это или нет, неважно. Побуждает их к этому реклама, которая преподносится здесь как не самая приятная штука в жизни.
 
Как преуспеть в рекламе? Фильм буквально отвечает на этот вопрос – довести себя до нервного истощения и галлюцинаций. Это случилось с главным героем, когда он придумывал рекламу для средства от прыщей.
 
Фильм снят в уже далеком 1988 году, поэтому отличается от современных по спецэффектам. Многие зрители, судя по отзывам, даже обнаружили в нем английский юмор.
 

Чего хотят женщины

США, 2000
В главных ролях: Мел Гибсон, Хелен Хант
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – Чего хотят женщины
 
Немного романтики и сверхъестественности в нашу подборку. «Чего хотят женщины» – это одновременно и история любви, и руководство, как работать с целевой аудиторией: как её найти, понимать, что ей нужно.
 
Успешный работник рекламного агентства не получает продвижения по карьере, но после несчастного случая обретает дар читать мысли женщин. Это ли не самая важная сверхспособность для рекламщика? Теперь он точно знает, что делать, чтобы получить ценную информацию. Он пытается использовать это как второй шанс, но в итоге находит свою любовь.
 
Смешной и добрый фильм. По данным Википедии, кассовые сборы превысили бюджет больше, чем в 5 раз, и составили 370 миллионов долларов. Это уже показатель, что фильм стоит посмотреть. 
 

Семейка Джонсов

США, 2009
В главных ролях: Деми Мур, Эмбер Херд, Дэвид Духовны
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – Семейка Джонсов
 
Этот фильм показывает, как работает партизанский маркетинг. Основная идея: продавать товар недостаточно. Надо продавать образ жизни, настроение – тогда люди сами захотят купить товары, которыми обладает тот, чей образ жизни они хотят скопировать.
 
Сюжет такой: образцово-идеальная семья переехала в небольшой городок. Его жителям даже в голову не приходило, что это сотрудники маркетинговой компании, а вовсе не счастливая пара с двумя детьми. Настолько продумана была постановка.
 
Джонсы сразу полюбились всем, так как создавали впечатление идеальной семьи. Счастливая семейная жизнь – именно об этом мечтали их соседи, а потому стремились во всем на них походить. Рекламировать дорогие товары таким нестандартным способом не составляло труда. До поры до времени. Ведь как известно, всё тайное становится явным…
 

Сироп

США, 2011
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – Сироп
 
Как продвигать новый продукт – от самого зарождения идеи до её реализации? Важный пункт – создать имидж, чтобы его можно было продать как можно дороже. Чтобы он завладел умами покупателей и они были готовы выстраиваться за ним в очередь.
 
Герой этого фильма знает, как это сделать. Он планирует выводить на рынок новый газированный напиток, который «озолотит» компанию, а ему лично принесет карьерный успех. У него и маркетинговый план готов, на миллион долларов.
 
Дело за малым – научиться работать в команде с коллегой, в которую влюблен, и помириться с боссом. Удастся ли ему это?
 
Главное – не принимайте всё, что происходит в фильме, за чистую монету. Потому что, как минимум, далеко не каждый может выделить такие деньги на рекламу.
 

Плутовство

США, 1997
В главных ролях: Дастин Хоффман, Роберт Де Ниро
Награды: Берлинский кинофестиваль, 1998 г., Серебряный медведь – специальный приз жюри
Фильмы про маркетинг и рекламу – Плутовство
 
Это циничная комедия без явного намека на тему рекламы и маркетинга. Она о том, что с помощью маркетинговых инструментов можно заставить обывателей поверить во что угодно и отвлечь от того, что происходит на самом деле.
 
Такое, как правило, используется для достижения политических целей и дезинформации населения. Как и в фильме, главный герой – голливудский продюсер – очень правдоподобно инсценирует войну, чтобы показать по телевизору.
 
Рекламе здесь отводится роль средства манипуляции. Она не просто убеждает, но и может заставить людей думать так, как нужно вам.
 

Карточный домик

США, 2013
В главных ролях: Кевин Спейси
Награды:
Золотой глобус, 2014 г. Лучшая женская роль на ТВ (драма) (Робин Райт)
Премия Гильдии актеров, 2015 г. Лучший актер драматического сериала (Кевин Спейси)
Эмми, 2015 г. Лучший приглашенный актёр в драматическом сериале (Рег Э. Кэти)
Золотой глобус, 2015 г. Лучшая мужская роль на ТВ (драма) (Кевин Спейси)
Премия Гильдии актеров, 2016 г. Лучший актер драматического сериала (Кевин Спейси)
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – Карточный домик
 
Еще одна картина с политическим подтекстом – сериал «Карточный домик». Мы добавили её в подборку, потому что здесь наглядно показано, как проводить PR кампании. Смысл тот же – доносить до людей нужную вам информацию так, чтобы они в это поверили и чтобы это помогло вам достичь нужных целей.
 
Конгрессмен от Демократической партии помогает будущему президенту США стать им, в обмен на должность госсекретаря. Так как договоренности не соблюдаются, против новоиспеченного президента готовят план мести.
 

Изображение и текст

США, 2009
 
Фильмы про маркетинг и рекламу – Изображение и текст
 
Разбавим нашу художественную подборку документальной кинолентой.
 
Реклама – это не только манипуляция человеческим сознанием. Это искусство, а значит, меняет всё вокруг. Фильм «Текст и изображение» посвящен авторам и художникам, чьи работы начиная с 60-х годов прошлого столетия сильно повлияли на современную культуру в целом.
 
 
 
Смотрите, черпайте идеи и вдохновляйтесь! Ведь если нет вдохновения – нет и искусства, в том числе рекламы.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
59134
8
Читайте ещё статьи по этой теме

Реклама в Telegram: практическое руководство Статья

С тех пор, как Телеграм разблокировали, в России появился дополнительный канал для рекламы – неудивительно, что еще малоосвоенный. Туда можно идти, например, с любыми онлайн-продуктами.

Как в 2 раза увеличить поток клиентов, снизив стоимость обращения. Кейс по продаже амортизаторов Статья

В чём сила Yagla? В том что она здорово помогает предпринимателям значительно увеличивать поток клиентов при экономии денежного и временного ресурса. А для маркетологов это источник вдохновения и новых клиентов.

Реклама в TikTok: руководство по применению Статья

Хайповая соцсеть TikTok на слуху у всех, даже у тех, кто ею не пользуется. Платформа заточена под видеоконтент: пользователи выкладывают туда короткие ролики на 9-15 секунд, где танцуют, занимаются спортом, устраивают розыгрыши и т.4
Написать комментарий