Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Демонстрирует ли главное изображение ваш товар или услугу?Мотивирует ли заголовок страницы совершить целевое действие?Внушает ли доверие дизайн сайта?Вы объясняете, чем отличаетесь от своих конкурентов?Насколько понятно вы объясняете пользователям, что именно они выбирают?Вместо заключения
Маркетинг

Как проверить клиентоориентированность вашего сайта

53032
1

О клиентоориентированности наперебой говорят маститые эксперты маркетинга. Ей посвящают книги, тренинги и семинары. Как реализовать концепцию клиентоориентированности на сайте? И чем она отличается от оффлайновых приемов?

Изучение целевой аудитории – это первое, с чего всегда начиналась работа маркетолога. Потому что понимание реальных потребностей клиентов позволяет создавать эффективные торговые предложения. Но в онлайне это не всё. Каждый элемент сайта, а тем более, лендинга должен быть заточен под вашего «идеального клиента». И здесь в ход идут 5 ключевых приемов, которые повышают конверсию ресурса.

Демонстрирует ли главное изображение ваш товар или услугу?

Когда у вас недостаточно средств или времени, покупка фотографий на стоках кажется неплохой идеей. Но вряд ли они могут проиллюстрировать ваше предложение максимально точно. Более того, изображения улыбающихся людей в деловых костюмах уже набили всем оскомину. Потому что они «в каждой дырке».

Посмотрите на следующий пример. Несмотря на то, что в целом дизайн iTeleCenter’s очень даже неплох, стоковое изображение не несет никакой ценности. Оно не отождествляет торговое предложение с «идеальным клиентом». В результате человек смотрит на фото и думает «а я здесь при чем?»

Ориентация на клиента главного изображениея

Мы согласны, что бывает сложно сделать уникальное изображение под ваш бизнес. Впрочем, выход есть: снимите руководителя компании или группу ведущих сотрудников. Пусть они будут не ангельской внешности, зато дадут 100 очков вперед в плане доверия у посетителей сайта.

Еще лучше, когда фотография изображает реальных клиентов: обычных людей (не моделей), которые пользуются вашим продуктом.

Секретный эксперимент: удалите текст и посмотрите, будет ли понятно по одному изображению, чему посвящена ваша целевая страница. Нет? Вам нужна другая фотография.

Мотивирует ли заголовок страницы совершить целевое действие?

На первый взгляд, заголовок Huddlebuy Perks’ прост и ясен. На самом деле он был отмечен премией Generic Business Statement Award – 2014 за безвкусицу.

Мотивирующий заголовок как дорога к полной клиентоориентированности

«Великие команды создают великий бизнес». Так и хочется им сказать: «и что?»

Заголовок – это первое, что прочитают пользователи на вашем сайте или лендинге. Именно поэтому он должен кратко выразить суть предложения. Здесь нет места каламбурам и двусмысленности. Если клиенту сразу непонятно, о чем страница, у него не будет мотивации читать дальше.

Несколько ценных советов:

  • Опишите ваше предложение в заголовке максимально ясно, избегая двусмысленности.
  • Будьте кратки настолько, насколько это возможно.
  • Если ваш заголовок можно использовать для другого лендинга, и он ему также подходит, значит это не тот заголовок.
  • Заголовок должен мотивировать пользователей совершить целевое действие (заполнение лид-формы и отправка заявки, звонок, подписка на рассылку).

Внушает ли доверие дизайн сайта?

Как говорится, встречают по одежке. Если дизайн страницы старомоден и неаккуратен, велика вероятность, что доверия клиентов вам не видать (а вместе с ним и прибыли).

Пример Litening Software’s

Дизайн сайта как часть клиентоориентированности

Непродающий текст, нереалистичные гарантии и неподходящий фон с морским побережьем не вызывают никакого доверия к данному лендингу. Абсолютно непонятно, почему в качестве иллюстрации был выбран пляж, если предложение нацелено на владельцев ресторанного бизнеса. Использование нерелевантного дизайна говорит о том, что компания не понимает свою целевую аудиторию.

Кроме дизайна на этой странице можно выделить и другие отрицательные моменты:

  • Использование спам-выражений (например, «easy profit response system» – система легкого дохода);
  • Нереалистичные гарантии в заголовке (сложно поверить, что прибыль можно увеличить на 10% всего за 15 минут в неделю). Заголовок красного цвета напоминает навязчивые рекламные листовки.

Полезный совет: чтобы вашему лендингу доверяли, избегайте избитых фраз и словечек.

Вы объясняете, чем отличаетесь от своих конкурентов?

Демонстрация выгоды вашего предложения – это важно, но недостаточно.

Рассмотрим пример Equafy’s.

Ориентированность на клиента путем объяснения своих преимуществ

Заголовок Equafy отображает некоторые выгоды продукта («Проверьте ваш сайт на наличие битых ссылок и Сократите время тестирования в различных браузерах»). Но он никак не указывает на отличия от конкурентов. Заголовок говорит, насколько важно найти битые ссылки и как сделать это быстро. При этом он не мотивирует пользователей купить услугу.

Насколько понятно вы объясняете пользователям, что именно они выбирают?

Неважно, о чем ваша страница – пробная версия программы, подписка на вебинар или бесплатная консультация – вам необходимо максимально ясно донести до пользователей, что именно они получат, зарегистрировавшись на сайте.

Пример SeniorQuote (медицинские страховки для пенсионеров)

Здесь отсутствует мотив к целевому действию. В правом верхнем углу размещен бесплатный номер для консультации с «квалифицированным специалистом», но о чем будет эта консультация – остается загадкой. Если вы хотите, чтобы люди вам звонили, добавьте контекста. О чем они могут вас спросить? Как вы им можете помочь?

Другими словами, следует понятно объяснить, что именно получат пользователи, заполнив форму.

Например, на этой странице можно было бы уточнить:

  • Сколько времени займет консультация
  • Когда и каким образом она состоится (по Skypе / лично).

Когда пользователь попадает на ваш сайт, у него возникает множество вопросов. Копайте как можно глубже и предоставьте как можно больше необходимой информации.

Вместо заключения

Маркетологи часто изучают целевую аудиторию на расстоянии. Они считают, что знают своих клиентов, хотя никогда не общались с ними лично. И что в результате? Предложение не привлекает клиентов, и, как следствие, страдает конверсия. 

Как узнать пользователей лучше? Вот несколько советов:

  • Предоставьте пользователям возможность сообщать о затруднениях в работе с сайтом, если они возникнут
  • Устраивайте онлайн-опросы
  • Прямо спросите новых клиентов, почему они решили зарегистрироваться или совершить покупку.

Клиенториентированность создается не домыслами, а практикой и живой связью с целевой аудиторией.

Высоких вам продаж!

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
53032
1
5
Написать комментарий
АJune 22, 2018 в 3:53 PM
Конверсию показанного примера считали? Сейчас такие сайты показывают больше конверсию чем супердизайнерские сайты. Люди перестают верить в красивые картинки.