Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Проверка позиций вручнуюЯндекс.ВебмастерGoogle Search ConsoleБесплатные сервисы для проверки позицийПлатные инструменты для проверки позиций
Маркетинг

Как проверить позиции сайта в Яндексе и Google

68566
10
В процессе продвижения сайта в поиске нужно постоянно отслеживать текущие позиции, чтобы понимать, всё ли правильно вы делаете или нужно скорректировать действия.
 
Для разового съема позиций подойдут бесплатные инструменты или ручная проверка. Для регулярного мониторинга – платные с более широким функционалом. Рассмотрим все способы в этой статье.

Проверка позиций вручную

Самый очевидный способ узнать, на какой позиции в естественной выдаче находится ваш сайт по определенному поисковому запросу.
 
Просто как дважды два: пишете запрос – находите в выдаче ваш и считаете позицию.
 
Важно: выполняйте такую проверку в приватном режиме (или режиме «Инкогнито»), так как иначе выдача будет персонализирована по интересам и истории посещения сайтов (она различается для каждого интернет-пользователя).
 
Проверка позиций сайта – открытие браузера в приватном режиме
Второй момент: выдача может отличаться для разных людей по геозависимым запросам («фитнес рядом», «прокат авто» и другие, связанные с локальным бизнесом).
 
Поэтому чтобы получить более точные результаты, нужно снимать позиции отдельно по каждому городу, где живет ваша целевая аудитория – указывать его в настройках.
 
В Яндексе это делается так: кликните по аватарке аккаунта в Яндексе на главной странице, перейдите в настройки и кликните «Изменить город».
 
Проверка позиций сайта – настройки аккаунта в Яндексе
Отключите автоматическое определение города (уберите галочку) и впишите в поле нужный.
 
Проверка позиций сайта – настройка гео в Яндексе
В Google можно уточнить выдачу только по стране. Для этого на главной странице нажмите «Настройки», затем «Настройки поиска».
 
Проверка позиций сайта – настройки аккаунта в Google
В разделе «Выбор региона» укажите нужный и сохраните.
 
Проверка позиций сайта – выбор региона в Google
Плюс: вы получаете точные данные в режиме реального времени и ничего за это не платите.
 
На деле это монотонная работа, которая занимает много времени. Чем больше запросов – тем больше трудозатрат и выше риск допустить ошибки. Тем более – если придется каждый раз переключать местоположение.
 
Вывод: такой способ подойдет, если нужно узнать в короткое время, где показывается сайт по небольшому количеству запросов (1-5). В остальных случаях лучше автоматизировать процесс.

Яндекс.Вебмастер

Это сервис, в котором можно бесплатно посмотреть усредненные позиции сайта за неделю. Помимо этого в нем можно отслеживать всю техническую сторону сайта: все запросы, по которым вас ищут, показы, клики, CTR и т.д.
 
Все возможности и лайфхаки сервиса Яндекс.Вебмастер смотрите здесь.
 
Где смотреть позиции? Раздел «Поисковые запросы», подраздел «Управление группами».
 
Создайте группу запросов, чтобы было удобно смотреть показатели только по релевантным запросам. Максимум, добавить в неё можно 500 запросов. Групп для одного сайта может быть до 100 штук.
 
Проверка позиций сайта – создание группы запросов в Яндекс.Вебмастере
Добавить запросы в группу можно из отчета «Все запросы» (он сейчас открыт), выделив галочкой.
 
Проверка позиций сайта – добавление ключей в группу в Яндекс.Вебмастере
Можно воспользоваться фильтрами для быстрого поиска нужных ключей. Например, по URL, числу показов, числу кликов, средней позиции или тексту запроса. А также сортировкой по показателям в таблице (клик по названию столбца с нужным показателем).
 
Проверка позиций сайта – фильтры и сортировка в Яндекс.Вебмастере
Также в группы можно загрузить свои ключевые запросы списком или в виде файла.
 
Проверка позиций сайта – добавление запросов в Яндекс.Вебмастере
В дальнейшем регулярно отслеживать позиции по выбранным запросам можно в разделе «Статистика запросов». Выберите нужную группу и, если нужно, отфильтруйте данные по региону, типу устройств, периоду.
 
Проверка позиций сайта – настройка отчета по статистике запросов в Яндекс.Вебмастере
В Яндекс.Вебмастере есть разные показатели средней позиции – позиция показа и позиция клика. Соответственно, на какой позиции сайт чаще выходит в поиске по запросам и на какой на сайт переходят из поиска.
 
Проверка позиций сайта – показатели позиции  в Яндекс.Вебмастере
Почему в Яндекс.Вебмастере показаны усредненные значения? Причина – в персонализации поиска по интересам и региону. Из-за этого разные интернет-пользователи могут видеть один сайт на разных позициях в выдаче.
 
Так как позиция усредненная, в отчете она может быть дробным числом.
 
К сожалению, в сервисе нельзя посмотреть, какие позиции занимают ваши конкуренты. И в целом данные показываются с запаздыванием в 1-2 дня.
 
И основное ограничение Яндекс.Вебмастера – с помощью него отслеживать позиции можно только в поиске Яндекса.

Google Search Console

У Google есть похожий сервис. Он показывает также усредненные позиции сайта по поисковым запросам.
 
Ищите их в разделе «Эффективность» / «Результаты поиска». Обязательно включите отображение показателя «Средняя позиция», чтобы он появился на графике (оранжевого цвета) и в таблице ниже. 
 
Проверка позиций сайта – показатель Средняя позиция в Google Search Console
Под графиком – таблица с данными. Вам нужна вкладка «Запросы» и третий столбец. Здесь все запросы, по которым ваш сайт можно найти в Google, и среднее значение позиции по каждому.
 
Проверка позиций сайта – данные по позициям в Google Search Console
При необходимости можно уточнить данные по дате поиска и основным фильтрам в Search Console (+ НОВЫЙ).
 
Проверка позиций сайта – добавление фильтра в отчете в Google Search Console
Полное руководство по работе с Google Search Console – по ссылке.
 
Главное преимущество у инструмента то же самое – он бесплатный.
 
Минусы – те же самые: данные только по одной поисковой системе, они неактуальные (отставание в 1-2 дня) и усредненные. И нет данных по прямым конкурентам.
 
Если вам нужна статистика по нескольким поисковикам одновременно, варианты с Яндекс.Вебмастер и Search Console не подходят. На этот случай есть специализированные сторонние сервисы – как платные, так и бесплатные.

Бесплатные сервисы для проверки позиций

Один из популярных инструментов – CY-PR.com. В нем можно снимать позиции сайта бесплатно без регистрации по 30 поисковым запросам.
 
Укажите домен, сами запросы и регионы в Google и Яндексе.
 
Проверка позиций сайта – CY-PR.com
Сервис обещает больше доступных проверок после регистрации и авторизации.
 
 
Посмотреть бесплатно позиции сайта можно и в чекере позиций от сервиса b1.ru. Здесь уже ограничение на количество запросов – 100 штук. Введите их списком (каждый с новой строки), укажите URL сайта и начните проверку.
 
Проверка позиций сайта – b1.ru
Сервис проверяет запросы до 100-й позиции в выдаче.
 
Особенность: позиции кэшируются на сутки. То есть если вы сегодня делали проверку, до 00:00 сегодняшнего дня результаты не поменяются при попытке повторных проверок.
 
 
На сайте SEO-специалиста Александра Арсёнкина также есть инструмент для съема позиций. Чтобы им воспользоваться, нужно зарегистрироваться и войти в аккаунт.
 
Проверка позиций сайта – arsenkin.ru
Можно проверить максимум 500 поисковых фраз. Результаты проверки выдаются в виде отчета.
 
Вы выбираете, какой вам нужен – простой (краткий) или подробный. В простом показываются данные по позициям, релевантной странице и ТОП-20 конкурентов. В подробном – позиции, релевантная страница, сниппет, количество документов, количество главных страниц и ТОП-20 конкурентов.
 
 
Похожий инструмент предлагает сервис Серпхант: проверка в Яндексе и Гугле, глубина – 100 позиций выдачи.
 
Алгоритм: вводите адрес сайта, регион для анализа, список запросов (до 100 штук), выбираете поисковые системы. Плюс можно отдельно посмотреть позиции в десктопе и на смартфонах.
 
Проверка позиций сайта – Серпхант
На бесплатном тарифном плане можно проверять до 500 позиций в месяц, на платном – от 20 000 и больше.
 
Результат можно выгружать в файл xlsx или csv + на него будет ссылка, которую можно сохранить для себя.
 
 
Важный плюс бесплатных инструментов – в их бесплатности. В ряде из них даже регистрироваться не нужно. Это подойдет для быстрой разовой проверки, когда ключей не так много.
 
Из-за ограничений по количеству проверяемых запросов они неудобны для постоянного мониторинга позиций. В данном случае на помощь приходят платные сервисы.
 
Кстати, практически во всех есть бесплатные тарифы с ограничениями. Это значит, можно протестировать их функционал, прежде чем за него платить.

Платные инструменты для проверки позиций

Важное отличие платных сервисов – возможность не только проверки, но и мониторинга позиций на протяжении времени. То есть вы увидите, как меняются позиции сайта – как вашего, так и конкурентов – по определенных поисковым запросам. Можете оценить их динамику и проанализировать, почему она положительная или отрицательная.
 
Сервисов, предлагающих платную проверку, много. Для примера разберем некоторые из самых популярных.

Топвизор

С помощью этого сервиса вы можете мониторить позиции в таких поисковых системах, как Яндекс, Google, go.Mail.ru, Спутник, Bing, Yahoo, Seznam отдельно:
 
  • По каждому типу устройств
  • По регионам
  • По доменам конкурентов, которые находятся в Топе выдачи (5 сайтов – бесплатно, до 250 сайтов – платно)
  • По конкретным страницам сайта.
 
Сервис показывает динамику изменения позиций. Вы можете настроить свое расписание для проверок и делать их в режиме реального времени.
 
Фишки:
 
1) Для удобства анализа в Топвизоре можно группировать запросы.
 
2) Помимо страниц сайта Топвизор показывает позиции групп и страниц в ВКонтакте, Twitter, видеороликов и каналов на Youtube, а также приложений в App Store и Google Play.
 
3) Интеграция с Google Аналитикой и Google Search Console, Яндекс.Метрикой и Яндекс.Вебмастером. Благодаря этому в Топвизоре будет отображаться статистика переходов и другая аналитика.
 
4) Возможность подбирать слова из прямых источников и добавлять их в список мониторинга позиций.
 
Бесплатно можно получить 10 тестовых рублей (столько стоят 200 проверок позиций), чтобы протестировать сервис. Их сервис дает каждому новому пользователю после регистрации.
 
В дальнейшем проверка каждой позиции будет стоить 0,05 рублей. Если вам нужно регулярно мониторить позиции для большого количество поисковых запросов, выгоднее выбрать платный тариф от 999 рублей в месяц. Каждая отдельная проверка выйдет еще дешевле.
 
Проверка позиций сайта – тарифы Топвизора

Rush Analytics

Функционал сервиса похож: также можно снимать позиции в выдаче десктопа и мобайла, смотреть позиции по конкурентам (уже 10 сайтов бесплатно!)
 
С помощью Rush Analytics можно отслеживать позиции в Google по всему миру, в Яндексе – только в России, Украине, Беларуси и Казахстане.
 
Визуализация результатов на высшем уровне: вы увидите на графике, как изменялись позиции и другие показатели (посещаемость, видимость сайтов). Вот пример из руководства Rush Analytics.
 
Проверка позиций сайта – пример графика в Rush Analytics
У сервиса есть 1-недельный тестовый период и 200 лимитов (внутренняя валюта), которые выдаются разово при регистрации.
 
Стоимость платных тарифов начинается от 500 рублей в месяц.
 

PromoPult

Инструмент от PromoPult парсит данные по позициям с глубиной 50 позиций поисковой выдачи.
 
Запросы для мониторинга можно загружать в XLSX-файле или копировать списком из текстового документа.
 
Проверка позиций сайта – PromoPult, добавление сайта и запросов
По поисковым системам, регионам и устройствам – аналогично, как и в других рассмотренных инструментах. Также можно мониторить позиции конкурентов – не более 2 сайтов бесплатно.
 
Проверка позиций сайта – PromoPult, настройки
Помимо этого в инструменте доступны следующие бесплатные функции:
 
  • Анализ сниппетов (заголовка, описания, быстрых ссылок и URL)
  • Сбор подсветок и колдунщиков
  • Сбор данных о количестве рекламных спецразмещений и гарантированных показов в Яндекс.Директе.
 
Отчеты выгружаются в XLSX, либо их можно просмотреть в браузере.
 
Периодичность проверки вы задаете сами (день, неделя, месяц).
 
При оплате действует условная внутренняя валюта – ТЗ. Это проверка позиции по одному запросу в одном регионе на одном типе устройств. Изначально после регистрации всем доступны 100 ТЗ. Потом 1 ТЗ = 0,05 рублей.
 

Serpstat

Serpstat собирает данные о позициях в Яндекс & Google для поисковой фразы всех доменов, которые на эти позиции попадают, а не по одному домену.
 
Вы увидите все 100 сайтов, которые показываются в выдаче по конкретному запросу. В бесплатном тарифе – 15 сайтов. Пример для запроса «Аренда авто»:
 
Проверка позиций сайта – пример отчета в Serpstat
Вы получаете: возможность группировать поисковые запросы и смотреть аналитику по сформированным группам, гибкий график проверки, неограниченное количество регионов, автоподбор целевых ключей, возможность совместной работы с проектами.
 
Serpstat предлагает освоить функционал удобным для вас способом, есть 3 на выбор.
 
Проверка позиций сайта – изучение Serpstat
Кроме того, в вашем аккаунте будет храниться вся история по динамике позиций. То есть по каждому ключевому запросу данные по позиции, частотности, изменениях позиции, типам элементов выдачи.
 
Всё это доступно за 69 долларов в месяц. С увеличением периода тарифа эта сумма уменьшается.
 
Проверка позиций сайта – тарифы Serpstat
 
P.S. Все способы – и платные, и бесплатные – довольно просты в освоении. Выбирайте те, которые подходят под ваши задачи и объем семантического ядра.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
68566
10
9
Написать комментарий
Наталья ЖуковаJune 21, 2021 в 5:56 AM
Я для этого дела, а именно, для проверки позиций сайтов в Яндексе и Гугле использую Serpstat. Это не плохой сервис для этой работы. Особенно на платном тарифе. Тут удобный интерфейс и принцип работы понятен с первого мгновения. Раньше я использовала и другие сайты-сервисы для этого дела. Во всех них пробный вариант имеет ограниченные функции для работы. И только на платной версии предоставляется полный доступ ко всем функциям и возможностям.
Bobbi Braun
Bobbi BraunNovember 9, 2022 в 11:31 AM
Я для проверки позиций сайта пользуюсь сервисом https://serphunt.ru. Отслеживает ключевые слова, следит за вашими конкурентами, генерирует отчеты в формате PDF, анализирует ключи и делает многое другое. Можно попробовать бесплатно. Мне нравится, удобная штука.
Елена Медведева
Елена МедведеваNovember 9, 2022 в 12:54 PM
Слышала о таком сервисе, работала. Удобно.
Наталья СеменоваJune 22, 2021 в 8:15 AM
Serpstat- это хороший сайт. Я им тоже пользовалась раньше. Особенно на платном тарифе его использование очень удобно. Сейчас я использую сервис- CY-PR.com. Он тоже очень удобен и прост использовании.
Олег КонановJune 15, 2021 в 3:52 PM
Ну если мониторить парочку сайтов, тем более своих, то не вижу тут ничего монотонного, вполне нормальная работа по определению позиции, если нет других инструментов. Другое дело, если у вас пару десятков сайтов, которые нужно мониторить, вот тогда нужно уже специальные сервисы.
Наталья СеменоваJune 18, 2021 в 8:47 AM
Это да. Несколько сайтов можно промониторить и бесплатно. А на платных версиях подобных сервисов дают очень удобные и эффективные методы и инструменты для работы и проведения необходимого анализа. В этом деле главное- это удобный интерфейс, надежность, достоверность и доступность.
Наталья СеменоваJune 12, 2021 в 5:51 AM
Я в основном пользуюсь вот этим сервисом- CY-PR.com. В нем я нахожу все для меня необходимое и нужное. А еще можно ввести запрос в поиске- "Бесплатный сайт, сервис для анализа и проверки позиции сайта в ПС". Там в выдаче будет много полезных и популярных сервисов. Можно запрос моделировать и изменять. Чтобы сайт был в первых строчках поисковой выдаче его необходимо сделать максимально качественным и информативным. А также прокачать в ПС Яндекса или Гугла возможными и допустимыми методами и способами.
ines inesJune 14, 2021 в 11:20 AM
Я думаю многие именно так и делают. Лично я слежу за двумя сайтами и для отслеживания их позиции пока не пользуюсь платными сервисами. Просто пишу запрос, нахожу в выдаче мой сайт и считаю позицию, только все это в приватном режиме обязательно.И так пару раз в день. Ну и без яндекс вебмастера тоже никак, иногда пользуюсь.
Олег КонановJune 15, 2021 в 4:01 PM
Тут сложнее будет это сделать, если ваш сайт не раскручен и не продвинуть. Ведь придется просмотреть пару десятков страниц выдачи в поисках, это в лучшем варианте исхода)))
Надежда ПетроваJune 12, 2021 в 8:50 AM
Вот я именно так и делаю, ввожу в поиск необходимый запрос и бесплатно проверяю позицию необходимого мне сайта в ПС Яндекса или Гугла. Для меня главный аргумент- это удобство использования и доступность в ценовом аспекте. Сайт становится более популярным если на него будут заходить различные люди по разным поисковым запросам и проявлять на данном сайте определенную активность. Сервисом- CY-PR.com я тоже пользуюсь. Это очень популярный сервис и удобный.