Всё для рекламы
и про рекламу
Новости

Инвесторы требуют от Павла Дурова вернуть $100 млн

6001
4
Инвесторы фонда Da Vinci Capital отправили Павлу Дурову уведомление о намерении подать иск против Telegram о компенсации ущерба за неудавшийся проект в размере около $100 миллионов.
 
Причиной стало официальное заявление Павла Дурова о закрытии проекта блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram.
 
В проект вложили $1,7 млрд. Среди 171 инвесторов были миллиардеры Роман Абрамович и Юрий Мильнер, основатель Qiwi Сергей Солонин, бизнесмен Саид Гуцериев, сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили.
 
Комиссия по ценным бумагам и биржам США признала криптовалюту Gram ценной бумагой и запретила её выпуск. Проект пришлось свернуть. Telegram обещал вернуть инвестиции. В общей сложности это более $600 млн.
 
Источник, близкий к фонду Da Vinci Capital,  подтвердил факт отправки уведомления, адресованного Дурову,  вице-президенту Telegram Илье Перекопскому и другим топ-менеджерам и юристам TON.
 
В письме содержится требование компенсировать ущерб в размере около $100 млн за неудавшийся проект. Однако инсайдер верхушки Telegram Inc. заявил, что требований в письме всего на 20 млн. Не исключено однако, что таких писем несколько.
 
Павел Иккерт, управляющий юридической компании «Иккерт и партнеры», разъясняет, что подобное письмо является последней досудебной процедурой для урегулирования разногласий сторон. Обычно, на ответные действия должнику даётся две недели, после чего кредитор имеет право обратиться в суд.
 
Вот почему Telegram выпустил облигации и планирует монетизировать мессенджер – долги как-то надо возвращать.
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
6001
4
5
Написать комментарий
Олеся СуркоMarch 2, 2021 в 12:28 PM
Это просто хотят забрать налаженный бизнес, так всегда делают в нашей стране, я думаю скоро Telegram сменит своего владельца. Мне лично всегда нравился Telegram.
Константин ЗайбертMarch 3, 2021 в 9:33 PM
Так вы ничего и не потеряете Ⓜ. Телега продолжит свое путешествие под другим возницей. Только что то у них с цифрами не сходится. Вложили миллиарды, а компенсации только на 100 миллионов насчитали.
Николай ДобринскийMarch 2, 2021 в 9:24 PM
Я думаю, Дуров найдет выход из ситуации. Крипта не пошла, а телегой все пользуются и, на данный момент, вряд ли он продаст или отдаст приложение полностью.
Alexandr AlimovMarch 2, 2021 в 12:51 PM
Причем тут наша страна вообще. Телега не Российская вообще и просто так ее отжать не получится.
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1