Всё для рекламы
и про рекламу
Маркетинг

14 примеров как увеличить Click rate

31708

CTR (click-through-rate) для email-рассылок – показатель не менее важный, чем открываемость. Ведь мало того, что получатель откроет письмо. Он должен совершить действие, которое вы хотите. Чаще всего это переход по ссылке на лендинг или в карточку товара. 

В этой статье вы узнаете несколько приемов, как увеличить click rate и повысить эффективность рассылки.

Соблюдайте фирменный стиль 

Всегда быть разным — это здорово. Но не для рассылки. В идеале это единый стиль с сайтом компании. 

Пример интернет-магазина одежды Quelle:

Рассылка:

Click rate на примере интернет-магазина одежды Quelle

 

Шапка сайта:

Шапка сайта интернет-магазина одежды Quelle

 

Не узнать невозможно. 

Используйте центрированную структуру

Если правильно подать информацию, подписчики естественным путем придут к важному для вас СТА. Так, Campaign Monitor на 127% увеличил показатель кликов, просто изменив дизайн рассылок.

Старая версия:

Старая версия сайта Campaign Monitor

 

И редизайн:

Новая версия сайта Campaign Monitor с учеличенным Click rate

 

MailChimp рекомендует использовать оформление с одной колонкой, если нужно подвести пользователей к какому-нибудь действию. Если контента много, можно использовать несколько колонок. Обычно в таком стиле делают новостные дайджесты или каталоги с товарами.

Используйте стандартную ширину превью 

Campaign Monitor, инструмент для почтовых рассылок, проанализировал более 22 миллиардов писем в 2013 году. Компания пришла к выводу, что только 28% писем было открыто на стационарных компьютерах. 

Использование стандартной ширины для увеличения Click rate

 

На схеме: мобильные устройства, стационарные компьютеры и веб-почта.

Пользователей много, устройств тоже, создать нечто, идеально подходящее всем, невозможно. Придерживайтесь золотой середины – 600 пикселей. 

Используйте изображения и текстовые описания и ссылки к ним (ALT)

Согласно исследованию маркетинговой компании Vero, у рассылок с изображениями CTR выше на 47%. У HubSpot цифры еще больше: 65% пользователей предпочитают письма с картинками. Само собой, рассылка должна быть понятной и осмысленной и без изображений. Если уж вы добавляете визуал, он должен идеально подходить к тексту. 

Поскольку у некоторых пользователей в браузерах отключен прием изображений, впишите тег Alt — его будет видно в любом случае. Это гораздо лучше пустого прямоугольника.

Используйте изображения и текстовые описания и ссылки к ним

 

В изображения можно встроить ссылки — с мобильных устройств проще кликнуть по картинке, чем долистать до кнопки с СТА.

Используйте F-модель для расположения контента

Мы уже писали, что интернет-пользователи воспринимают текст по F-модели.

Ниже хороший пример — даже если вы не читаете по-английски, ваши глаза сейчас скользят по тексту как раз по F-модели: слева направо, вниз, снова слева направо, снова вниз...

Использование F модели для увеличения Click rate

Используйте кнопки с СТА плюс вторичные СТА в виде ссылок в тексте

Таковы люди — нас всегда тянет нажать на кнопку. А на кнопку с текстом (призывом к действию) мы часто жмем на автомате. Поэтому ваш главный СТА всегда помещайте в кнопку. А вот второй призыв можно оформить в тексте, и пусть ссылка будет заметной. Эксперты MailChimp считают, что фраза, содержащая ссылку, должна быть не длиннее 10 слов.

Используйте HTML для кнопок

Как мы уже говорили, некоторые браузеры и почтовые клиенты блокируют изображения. И в итоге кнопки с СТА становятся некликабельными:

HTML для кнопок для увеличения click rate

 

Поэтому, если СТА у вас завязан на кнопке-картинке – есть риск, что читатели его просто не увидят. Да и где гарантии, что изображение, пробившееся все-таки к получателю, загрузится достаточно быстро, чтобы пользователь не успел удалить все письмо? Поэтому для кнопок используйте HTML. Как на примере:

Пример использования HTML на кнопке CTA

 

Изображения нет, но кнопка на месте. 

Используйте только один призыв к действию

Одно письмо — один призыв к действию и точка. Свобода выбора часто приводит к обратным результатам — люди не выберут ничего, если предложить им слишком много. Подтверждений тому много. Например, агентство Sherpa говорит о 42%-м увеличении CTR после того, как Whirpool уменьшил количество СТА в рассылках с четырех до одного. 

Ebay успешно пользуется этим советом:

Использование только одного CTA для увеличения click rate

 

Здесь только одна кликабельная кнопка «Купить сейчас».

Размещайте призывы к действию справа

Поскольку люди читают слева направо, то и призыв к действию логично помещать справа, чтобы его сразу было заметно. Сначала человек изучает ваше предложение, затем его взгляд натыкается на СТА и он понимает, что нужно сделать дальше — нажать на кнопку.

Если поместить СТА слева, читателям придется вернуться к нему, чтобы нажать. Вообще, все важные элементы старайтесь размещать справа от текста и изображений. 

Размещение призыва к действию для увеличения click rate

 

Еще один удачный пример:

Еще один пример размещение призыва к действию

 

И еще один:

Еще один пример размещение призыва к действию

Используйте графические подсказки для призывов к действию

Если стрелки в вашей рассылке неуместны, используйте другие графические подсказки. Например, направление взгляда на изображениях людей — мы подсознательно склонны следить за взглядом и смотреть в том же направлении. Ваш СТА должен быть как раз в конечной точке направления взгляда на изображении.

Например, вот так:

Используйте графические подсказки для призывов к действию

Усильте письмо послесловием

Послесловие или постскриптум — один из мощнейших инструментов копирайтинга. Почему бы не использовать этот трюк в рассылках? 

Люди чаще запоминают первое и последнее предложение в тексте. Даже если ваши читатели пропускают начало и середину послания, их взгляд обязательно зацепится за интригующее P.S. 

Ниже пример: длинное письмо на английском, наверняка что-то нудное, судя по скучному шрифту. Но взгляд автоматически цепляется за P.S. в конце текста: «Хм, интересно, что это за приписка?»

Усильте письмо послесловием для увеличения click rate

Подружитесь с мобильными устройствами

Мир стал мобильным — это давно не новость. Почту чаще проверяют как раз с мобильных устройств — по дороге на работу, за чашкой кофе в кафе или в промежутках между встречами. 

Интересный момент — если письмо открыто с мобильного устройства, то позже, при чтении почты со стационарного компьютера, его просто удалят. Поэтому пользуйтесь моментом и дружите с мобильными. 

Дайте возможность делиться письмами в социальных сетях

GetResponse делится любопытным наблюдением: письма с прикрученными кнопками социальных сетей получали кликов на 158% больше. Сюда входят клики тех, кто изначально получил рассылку, и клики тех, с кем поделились рассылкой в социальных сетях.

Пример от Ив Роше:

возможность делиться письмами в социальных сетях

 

Очень удобно: можно поделиться интересным предложением с подругами.

Пройдите тест на беглость

Посмотрите на скриншот ниже: пройти тест на беглость очень легко. Пусть текст размыт, главное, чтобы кнопка с СТА хорошо выделялась. 

Пройдите тест на беглость для увеличения click rate

 

Теперь представьте, что в этом письме призыв к действию был только текстовый. Его бы никто не заметил при беглом рассмотрении. Если же вы и так используете кнопку с СТА, убедитесь, что ее хорошо видно при беглом взгляде. Иначе все усилия насмарку. 

Тесты на беглость необязательно проводить своими силами — соответствующие инструменты есть, например, у Google.

Эти несложные приемы усилят email-маркетинг. Пробуйте, тестируйте, адаптируйте для своих нужд – и обязательно найдете фишку, которая сработает именно для вас.

Высокой вам конверсии! 

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
31708
4
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1